1-896\2011



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1- 896 (11)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 16 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского транспортного прокурора

Лейбенко М.Е.,

подсудимого Исмагилова В.А.,

его защитника – адвоката Панасенко Н.И.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Исмагилова В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде июля 2011 года, в период с 12 часов до 16 часов местного времени Исмагилов В. А. находясь на чердаке дома №, располо­женного по улице с. Ачинского района Красноярского края, на­шел ружье. Исмагилов В.А., путем присвоения найденного, в нарушение ст.ст. 9, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея со­ответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом, незаконно приобрел ружье.

В первой декаде июля 2011 года, Исмагилов В.А. пе­ренес незаконно приобретенное им ружье в кладовую, при­строенную к квартире №, дома № по улице с. Ачинского района Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огне­стрельного оружия, Исмагилов В.А., в нарушении ст. 22 Федерального Закона «Об ору­жии» от 13.12.1996 года, незаконно, не имея соответствующего на то разрешения право­охранительных органов, сознавая, что совершает противоправные действия, зная о необ­ходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, в период времени с первой декады июля 2011 года до 15 часов 30 минут местного времени 05 авгу­ста 2011 года, стал незаконно хранить ружье.

05 августа 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут местного времени в ходе проведения оперативного осмотра жилого помещения по адресу: Красно­ярский край, Ачинский район, с.., улица., дом №., квартира №., было обнаружено и изъято ружье, которое согласно заключения баллистической экспертизы № 266 от 31.08.2011 г. изготовлено заводским способом, от­носится к комбинированному (нарезное + гладкоствольное) охотничьему огнестрельному оружию и для производства выстрелов с обоих стволов пригодно.

Подсудимый Исмагилов В.А., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, в том виде в котором оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Исмагилов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Исмагилова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Исмагилов В.А. по месту жительства и работы в целом характеризуется с положительной стороны ( л.д. известен в психоневрологическом диспансере

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Исмагилова В.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения ( л.д. ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание Исмагиловым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова В.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Исмагилова В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Исмагилову В.А., в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого в настоящее время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить Исмагилову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Исмагилова В.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 по Красноярскому краю в 10-дневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения в отношении Исмагилова В.А., в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ружье …… - передать в ГУВД Красноярского края, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев