1-795\2011



Уг. дело № 1- 795 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 04 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайпрокурора

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Бриц Ф.В.,

его защитника- адвоката Струченко Н.Н.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Бриц Ф. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 августа 2011 года около 15 часов 00 минут, Бриц Ф.В., совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности И.М., года рождения, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришли на участок местности, где в принесенный с собой полимерный мешок нарвали центральные стебли конопли, которые являются наркотикосодержащим растением - конопля. В целях дальнейшего личного употребления, Бриц Ф.В. незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут 25 августа 2011 года центральные стебли с ветками, соцветиями и листьями растения дикорастущей конопли, которые, согласно, заключения эксперта № от 01 сентября 2011 года, являются наркотикосодержащим растением - конопля, весом 2924 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотикосодержащее растение - конопля 25 августа 2011 года в 17 часов 20 минут было изъято у Бриц Ф.В. сотрудниками полиции.

Подсудимый Бриц Ф.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Бриц Ф.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бриц Ф.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бриц Ф.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. ), к административной ответственности не привлекался, на учетах в медучреждениях не состоит.

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бриц Ф.В. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Бриц Ф.В. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бриц Ф.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Бриц Ф.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Бриц Ф.В. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бриц Ф. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бриц Ф.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Бриц Ф.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Бриц Ф.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по данному делу, находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,

предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев