№ 1-995/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 07 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., защитника адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 2702, при секретаре Васильченко О.В., потерпевшего Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова П.В., гражданина России, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 сентября 2011 года около 06 часов 30 минут, Попов П.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Азария», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 2. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., около 06 часов 33 минут, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 922 рубля 80 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, 30 сентября 2011 года, около 06 часов 50 минут, Попов П.В., имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Каравай», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго – Восточный район, дом 44. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., около 06 часов 55 минут, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные сумму 2787 рублей 91 копейку, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, в этот же день, около 07 часов 00 минут, Попов П.В., находясь в магазине «Каравай», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго – Восточный район, дом 44, воспользовавшись имеющейся при себе пластиковой картой, принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 994 рублей 80 копеек, рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, в этот же день, около 07 часов 03 минуты, Попов П.В., находясь в магазине «Каравай», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго – Восточный район, дом 44, воспользовавшись имеющейся при себе пластиковой картой, принадлежащей Р.В., тайно похитил сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1340 рублей 00 копеек, рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, 30 сентября 2011 года, около 07 часов 55 минут, Попов П.В., имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Тройка», расположенный по адресу: Красноярский край, города Ачинск, микрорайон 3, дом 14. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 07 часов 59 минут, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 651 рублей 80 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 08 часов 07 минут, находясь в магазине «Тройка», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 14, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 901 рублей 30 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, 30 сентября 2011 года, около 09 часов 45 минуи, Попов П.В., имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Азария», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, дом 2. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., около 09 часов 51 минуты, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму в 501 рубль 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 10 часов 07 минут, находясь в магазине «Азария», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 2, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 160 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 10 часов 08 минут, находясь в магазине «Азария», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 2, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 10 рублей 50 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., 30 сентября 2011 года, около 11 часов 15 минут, имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в сауну «Царская усадьба», расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 2000 руб. 00 коп., принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 11 часов 17 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно, похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 200 руб. 00 коп., принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, 30 сентября 2011 года, около 11 часов 50 минут, Попов П.В., имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Азария», расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 2. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 955 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., 30 сентября 2011 года, около 13 часов 00 минут, имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в сауну «Царская усадьба», расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 13 часов 41 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 13 Продолжая свой преступный умысел, 30 сентября 2011 г., около 14 часов 15 минут, Попов П.В., имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Мир продовольствия», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, д. 42 «а». Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1764 рублей 49 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «Мир продовольствия», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, д. 42 «а», воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 116 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., 30 сентября 2011 года, около 14 часов 40 минут, имея при себе невозвращенную Р.В. пластиковую карту «Дальневосточного банка», с целью хищения чужого имущества, пришел в сауну «Царская усадьба», расположенную по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63. Реализуя свой преступный умысел, Попов П.В., воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1400 руб. 00 коп., принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 14 часов 47 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 200 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 14 Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 14 Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 15 часов 09 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 5100 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 15 часов 51 минуты, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1200 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 15 часов 53 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 982 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 15 Продолжая свой преступный умысел, в этот же день, Попов П.В., около 15 часов 59 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1700 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 16 часов 01 минуты, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1700 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., произведя оплату за пребывание в сауне. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 17 часов 12 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 1240 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Продолжая свой преступный умысел, Попов П.В., в этот же день, около 17 часов 39 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 665 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар. Таким образом, Попов П.В. тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 пластиковой карты «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., денежные средства на общую сумму 30522 рубля 60 копеек. Подсудимый Попов П.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший Р.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 30522 рубля 60 копеек Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Поповым П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Попова П.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Попова П.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова П.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.70), молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Попова П.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.105), на специальных учетах не состоит, в наркодиспансере известен с диагнозом: эпизодическое злоупотребление алкоголем, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Иск, заявленный потерпевшим Р.В. о взыскании с подсудимого Попова П.В. 30522 рубля 60 копеек в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход федерального бюджета. Меру пресечения Попову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Попова Павла Валентиновича в пользу Р.В. материальный ущерб в размере 30522 рубля 60 копеек. Вещественные доказательства: договор № 092-Р-625829 на обслуживание клиента ОАО «Дальневосточного банка» и детали операций по карте на имя Р.В., находящиеся у потерпевшего Р.В., оставить в распоряжении последнего; диск с видеозаписью от 30.09.2011 года хранящийся при уголовном деле, оставить при деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
часов 42 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу:
Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись
пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 10 руб. 00 коп., принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар.
часов 51 минуты, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу:
Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 570 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар.
часов 52 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу:
Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 100 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар.
часов 56 минут, находясь в сауне «Царская усадьба», расположенной по адресу:
Красноярский край, город Ачинск, микрорайон «Авиатор», строение 63, воспользовавшись пластиковой картой «Дальневосточного банка», принадлежащей Р.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810100010066412 сумму 150 рублей 00 копеек, принадлежащие Р.В., рассчитавшись данной суммой за приобретенный товар.