Именем Российской Федерации г. Ачинск 06 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Родной О.А., подсудимого Франк С.А., его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., при секретаре Шинкоренко Н.В., с участием потерпевшего П.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Франк С. А., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: 20.09.2011 года около 14 часов 00 минут, Франк С.А., находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, м-он, д., кв., вместе с ранее знакомым П.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Франк С.А., преднамеренно введя в заблуждение П.Н. под предлогом временного пользования, попросил у него ноутбук, заверив, в том, что впоследствии его вернет. После того, как П.Н., используя доверительные отношения, передал Франк С.А. свой ноутбук стоимостью 19 999 рублей, Франк С.А. ноутбук не вернул, из корыстных побуждений похитил, чем причинил П.Н. значительный ущерб. С места преступления Франк С.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Франк С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший П.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования на сумму 19999 рублей, поддержал в полном объеме. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Франк С.А., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Выступая в прениях государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак в действиях Франк С.А. «обман», как излишне вмененный, так как при хищении ноутбука, Франк С.А. использовал лишь злоупотребление доверием. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Франк С.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Франк С.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекался. В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами судья признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, наличие явки с повинной (л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Франк С.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Франк С.А. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему ч.2 ст.159 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Франк С.А., суд считает необходимым исковые требования П.Н.удовлетворить в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Франк С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив при этом на Франк С.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Франк С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск П.Н.удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Франк в пользу П. Н., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 19999 рублей (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей). Вещественные доказательства: гарантийная карта на ноутбук и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшего П.Н., - оставить в распоряжении собственника П.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев