открытое хищение чужого имущества, соверешнный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2346,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего А.И., его законного представителя Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вдонина, гражданина России, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 октября 2011 года около 18 часов 00 минут, Вдонин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома № 36 по улице Кирова в г.Ачинске Красноярского края, где увидел проходившего мимо ранее незнакомого малолетнего А.И., 12.11.1999 года рождения, у которого при себе был сотовый телефон «Nokia 5228». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Вдонин А.В. проследовал за А.И. и, дойдя до переднего угла с правого торца вышеуказанного дома, Вдонин А.В. догнал А.И. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, против воли последнего, стал удерживать А.И., схватив рукой за одежду. При этом Вдонин А.В. потребовал передать ему сотовый телефон. Когда А.И. ответил отказом, Вдонин А.В. стал осматривать карманы одежды А.И. и с силой дернул за руку А.И., в которой он держал в кармане сотовый телефон, чем причинил ему физическую боль. Осознавая физическое превосходство Вдонина А.В. и, опасаясь применения к нему физической силы в случае невыполнения требований Вдонина А.В., А.И. передал Вдонину А.В., находившийся у него в руке сотовый телефон «Nokia 5228». После чего, Вдонин А.В. открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5228» серийный номер 352-715-049-622-647 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Н.В. С места преступления Вдонин А.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им неустановленным следствием способом.

Подсудимый Вдонин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.И. и представитель потерпевшего Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют, так как ущерб возмещен.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Вдониным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Вдонина А.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Вдонина А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдонина А.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.83), молодой возраст, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вдонина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Вдонина А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на специальных учетах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями УПКРФ И УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдонина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Вдонину А.В. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Вдонину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия чека и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5228», серийный номер 352-715-049-622-647, находящиеся у потерпевшей Н.В., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова