№ 1-948/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., защитника адвоката Екимова А.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 2371,, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цукунфт А.А., гражданина России, имеющего образование 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 12 апреля 2004 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2) 26 сентября 2006 года мировым судом судебного участка №3 в гор. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч.2 ст.325 УК РФ, присоединен приговор от 12.04.2006 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 20.01.2011 года освобожден по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 октября 2011 года около 04 часов 00 минут, Цукунфт А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома Правления, расположенного в бригаде № 1 садового общества им. «Тимирязева» на Абаканской ветки в г. Ачинске Красноярского края, увидел автомобиль ГАЗ 31010, принадлежащий А.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цукунфт А.А. путем свободного доступа, тайно пытался похитить: автомобильное колесо в сборе из автошины БЦ - 6 205-70 R 14 и автомобильное колесо в сборе из автошины «Матадор» 185/65 R 14, стоимостью 1800 рублей каждое, лежащие на земле под автомобилем, чем мог причинить А.Н. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенные колеса Цукунфт А.А. стал переносить к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 40, квартира 77, однако, Цукунфт А.А. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около дома 22 в микрорайоне 3 г. Ачинска Красноярского края был задержан подъехавшими сотрудниками полиции, которыми похищенное было изъято и возвращено законному владельцу. Подсудимый Цукунфт А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Цукунфт А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Цукунфт А.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Цукунфт А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цукунфт А.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.55). Обстоятельством, отягчающим наказание Цукунфт А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Цукунфт А.А., который по месту жительства удовлетворительно (л.д.120), на специальных учётах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельств, отягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что преступление подсудимым совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется вышеназванными нормами закона. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цукунфт виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 ноября по 13 декабря 2011 года. Меру пресечения Цукунфт А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства: автомобильное колесо в сборе из автошины БЦ – 6205-70 R 14, автомобильное колесо в сборе из автошины «Матадор» 185/65 R 14, находящиеся у потерпевшего А.Н., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова