приговор1-1025/11



Уголовное дело № 1-1025/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 07 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Сахончика В.В., его защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1880,

потерпевшего В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахончика В.В. ранее судимого:

1). 20.05.2008 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ к (с учетом изменений, внесенных Постановлением Ачинского городского суда от 7 декабря 2011 года) 2 годам лишения свободы;

2). 22.09.2008 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 20.05.2008 года, к (с учетом изменений, внесенных Постановлением Ачинского городского суда от 7 декабря 2011 года) 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 19.08.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных Постановлением Ачинского городского суда от 7 декабря 2011 года) 1 год 23 дня;

3). 20.11.2009 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 22.09.2008 года к (с учетом изменений, внесенных Постановлением Ачинского городского суда от 7 декабря 2011 года) 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 01.08.2011 года Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных Постановлением Ачинского городского суда от 7 декабря 2011 года) 6 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 1 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахончик В.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

24.10.2011 года, около 12 часов 30 минут, Сахончик В.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 14 квартира 14, принадлежащей ранее знакомому ФИО14 Реализуя свой преступный умысел, Сахончик В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, не возвращенного В.Ю., открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: холодильник «Samsung RL34ECTS» (Самсунг РЛ34ЕЦТС) стоимостью 22700 рублей, стиральную машину «Samsung WF0500NYW» (Самсунг ВФ0500НУВ) серийный номер Y3DY5AVB100484H стоимостью 11735 рублей, сотовый телефон «Samsung Е740» (Самсунг Е740) серийный номер 354576010147537 стоимостью 2500 рублей, игровую приставку «Sony PlayStation SCPH-102» (Сони Плей Стейшен СЦПН-102) серийный номер S01-7611715-Е стоимостью 1000 рублей, принадлежащие В.Ю., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 37935 рублей. С похищенным имуществом Сахончик В.В. скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные холодильник, стиральную машину, В.В. продал ранее незнакомому Ю.Н. за 7000 рублей, игровую приставку передал во временное пользование ранее знакомому Д.И., которая впоследствии была изъята и возвращена потерпевшему, сотовый телефон продал на рынке 6-го микрорайона г. Ачинска Красноярского края неуставленному следствием лицу за 600 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

25.10.2011 года, около 12 часов 00 минут, он же, Сахончик В.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 14, квартира 14, принадлежащей ранее знакомому ФИО15 Реализуя свой преступный умысел, Сахончик В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, не возвращенного В.Ю., открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: полутороспальную деревянную кровать стоимостью 13690 рублей, принадлежащую В.Ю. Продолжая свои преступные действия, 25.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, Сахончик В.В., в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел к квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 14, квартира 14, принадлежащей ранее знакомому В.Ю. При помощи имеющегося у него ключа, не возвращенного В.Ю. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: спортивный велосипед «TopGear Adrenaline 120BHZ26133» (ТопГир Адреналин 120 БН326133) стоимостью 6300 рублей, телевизор «ERISSON-2106» (ЭРИССОН-2106) серийный номер EEJVO021823 стоимостью 3000 рублей, утюг электрический «Polaris PIR 1227» (Поларис ПИР 1227) стоимостью 408 рублей, принадлежащие В.Ю., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 23398 рублей. С похищенным имуществом Сахончик В.В. скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные полутороспальную деревянную кровать продал малознакомому Ю.Н. за 900 рублей, спортивный велосипед, телевизор, утюг электрический Сахончик В.В. продал ранее незнакомому С.Ю. за 800 рублей, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшему. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Сахончик В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Сахончик В.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Сахончика В.В. по каждому их двух преступлений, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сахончика В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, состояние здоровья подсудимого – был освобожден от воинской повинности в связи с общим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сахончика В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, количество совершенных преступлений, данные о личности Сахончика В.В., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных, в том числе корыстных преступлений, совершил новые умышленные тяжкие корыстные преступления в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, на момент совершения преступлений не рабротал, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что новые умышленные тяжкие преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, согласно которым он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО16 (л.д.36) о возмещении причинённого ущерба в размере 36935 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Сахончика В.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахончика В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Сахончику В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 20 ноября 2009 года, и окончательно назначить Сахончику В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахончику В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Сахончику В.В. исчислять с 7 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 1 ноября 2011 года по 7 декабря 2011 года.

Гражданский иск В.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Сахончика В.В. в пользу В.Ю. материальный ущерб в размере 36935 (тридцать шесть тысяч девятьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации электрического утюга «Polaris», руководство по эксплуатации телевизора «Erisson», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 740» imei 354576010147537, гарантийный талон с кассовым чеком на стиральную машину, кредитный договор № 24007689470 от 17.06.2011 года, игровую приставку «Sony» с двумя джойстиками, двумя флеш-картами, сетевым кабелем и ТВ-кабелем, полутороспальную кровать, велосипед «TopGear Adrenaline 120BHZ26133», телевизор «ERISSON-2106» серийный номер EEJVО021823, утюг электрический «Polaris PIR 1227», хранящиеся у потерпевшего В.Ю. – оставить в распоряжении В.Ю.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов