Уг. дело № 1-16(11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 07 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В., подсудимой Шляхтинцевой Л.П., ее защитника-адвоката Акинтьевой К.П. представившей удостоверение № 8 и ордер № 1593 от 07 декабря 2011 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., с участием потерпевшего И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шляхтинцевой Л. П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 13 мая 2010 года, около 12 часов 15 минут, Шляхтинцева Л.П. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И.Н. зашел в подъезд № дома квартала в г. Ачинске Красноярского края и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее И.Н., оставленное им возле подъезда вышеуказанного дома, а именно: домашний кинотеатр, акустической колонки, акустических колонок, двух подставок, сабвуфера, ДВД проигрывателя, пульта дистанционного управления, с коробкой, гарантийным талоном и кассовым чеком на домашний кинотеатр, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на сумму 13980 рублей. Подсудимая Шляхтинцева Л.П., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просила суд, с учетом состояния ее здоровья не лишать ее свободы. Адвокат Акинтьева К.П. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший И.Н., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что каких-либо претензий он к подсудимой Шляхнитцевой не имеет, просил строго ее не наказывать. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Шляхтинцева Л.П. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шляхтинцевой Л.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года), кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шляхтинцева Л.П., по месту жительства в целом характеризуется положительно ( л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит. В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Шляхтинцевой Л.П., судья признает наличие явки с повинной (л.д.63), оказание содействия в розыске похищенного имущества. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шляхтинцевой Л.П. суд признает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние, а также состояние ее здоровья, наличие у нее болезни, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 02.12.1992 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Шляхтинцевой Л.П., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимой, состояния ее здоровья, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания для Шляхтинцевой Л.П., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимой Шляхтинцевой Л.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Шляхтинцевой Л.П. по приговору Ачинского городского суда от 03 августа 2009 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства в целом характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для подсудимой, состояние ее здоровья, суд, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение Шляхтинцевой Л.П. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шляхтинцеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Шляхтинцеву Л.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Приговор Ачинского городского суда от 03 августа 2009 года в отношении Шляхтинцевой Л.П. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шляхтинцевой Л.П. –заключение под стражу – отменить, освободив Шляхтинцеву Л.П. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: ДВД проигрователь, 4 акустические колонки «Panasonic» модели «SB-HF 560» серийный номер ТТ 9 ПФ 001364, 1 акустическая колонка, 2 акустические колонки «Panasonic» модели «SB-HF 560, две подставки, сабвуфер, гарантийный талон на домашний кинотеатр, кассовый чек от 10.05.2010 г. на сумму 13980 рублей, хранящиеся у потерпевшего И.Н., - оставить в распоряжении собственника. Копию, залогового билета № от 13 мая 2010 года, на имя Шляхтинцевой Л.П., находящуюся в материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев