Уг.дело № 1- 1002 (11) Именем Российской Федерации город Ачинск 16 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Ефимова Н.П., его защитника – адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 2686 от 14 декабря 2011 года, при секретаре Шинкоренко Н.В. с участием потерпевшего Е.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ефимова Н. П.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 09 октября 2011 года, около 03 часов 00 минут, Ефимов Н.П. будучи официально трудоустроенным в ООО «Ф » в качестве водителя и имея по роду своей деятельности свободный доступ в служебные помещения, пришел в автомобильный бокс № 1 принадлежащий ООО «Ф » расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица П, строение. Именно в указанное время у Ефимова Н.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21061, без цели хищения, который как Ефимов Н.П. достоверно знал принадлежит Е.А. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21061, без цели хищения, Ефимов Н.П. открыл ворота автомобильного бокса №, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего подошел к припаркованному в помещении бокса автомобилю марки ВАЗ-21061, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, ключом хранившимся в замке зажигания автомобиля запустил двигатель внутреннего сгорания и 09.10.2011 года, около 03 часов 00 минут, выехал на автомобиле марки ВАЗ-21061, из помещения автомобильного бокса и прилегающей к нему территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем Е.А., без цели хищения. Подсудимый Ефимов Н. П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Е.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ефимов Н.П. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ефимов Н.П. по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ефимов Н.П. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ), с 2009 года состоит на учете в наркологии с диагнозом «хронический алкоголизм», от прохождения лечения уклоняется.. В соответствии с п. п. «г, и, » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Ефимова Н.П. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, участие в боевых действиях при прохождении службы по контракту.. Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Н.П. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку Ефимов Н.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также учитывая фактические обстоятельства совершения преступления суд считает, что оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое- не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ефимову Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова Н. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив при этом на Ефимова Н.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру принуждения в отношении Ефимова Н.П. в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль марки «ВАЗ - 21061., находящиеся на хранении у потерпевшего Е.А. - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев