1-786\2011



Уг.дело № 1-786 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 14 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайпрокурора

Поплеевой Г.А.,

подсудимого Охременко Ю.В.,

его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,

потерпевшего О.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Охременко Ю. В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2011 года в ночное время суток, Охременко Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в такси качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 21061, под управлением О.В. направлялся из д. Р Б района Красноярского края в гор. Ачинск Красноярского края. Вместе с Охременко Ю.В. в указанном автомобиле в качестве пассажира находился ранее ему знакомый А.М., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования между А.М. и О.В. возникли неприязненные отношения, в связи с чем, 31 мая 2011 года около 05 часов О.В. остановил автомобиль ВАЗ 21061, расположенной в строении 2 проезда «Авиаторов» в гор. Ачинске Красноярского края. Для дальнейшего разрешения сложившейся конфликтной ситуации, О.В. и А.М. вышли из автомобиля на улицу, при этом А.М. взял в руки ключ от замка зажигания автомобиля. Именно в этот момент у Охременко Ю.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Охременко Ю.В., взял у А.М. ключ от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21061, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий О.В., после чего осознавая противоправный характер своих действий, при помощи ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Охременко Ю.В. не имея удостоверения на право управления транспортным средством, на указанном автомобиле выехал с проезда «Авиаторов» на улице Свердлова гор. Ачинска Красноярского края и направился в сторону микрорайона города Ачинска. В районе жилого дома №» микрорайона гор. Ачинска Красноярского края, Охременко Ю.В. не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на бордюр, после чего около 05 часов 15 минут 31 мая 2011 года остановился во дворе указанного дома.

Подсудимый Охременко Ю.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший О.В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Охременко Ю.В. согласился является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Охременко Ю.В. по ч.1 ст.166 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Охременко Ю.В. проживает в гражданском браке, неофициально работает у индивидуального предпринимателя, заявлений и жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д.), на учетах в медучреждениях не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении гражданской супруги, находящейся в состоянии беременности., участие Охременко Ю.В. в боевых действиях при проведении антитеррористических операции на территории Северного Кавказа при прохождении срочной военной службы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Охременко Ю.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку у Охременко судом установлено наличие отягчающего обстоятельства вопрос об изменении категории преступления обсуждению не подлежит.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охременко Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив при этом на Охременко Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Охременко Ю.В. –заключение под стражу – отменить, освободив Охременко Ю.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ - 21061»,, находящиеся на хранении у потерпевшего О.В. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев