уГОЛОВНОЕ ДЕЛО



Уголовное дело № 1-814/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «17» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Андреева О.П.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №1971 от 17.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Андреева, гражданства Российской Федерации не имеющего, со среднетехническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, без определённого места жительства, ранее судимого:

1) 26.03.2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 03.09.2004 года приговор изменен на ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 29.12.2006 года по отбытию срока наказания;

2) 28.09.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, 30.12.2009 года направлен в места лишения свободы сроком на 8 месяцев;

3) 30.03.2010 года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.09.2009 года к 1 году лишения свободы, освободившегося 29.03.2011 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 21 июля 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2011 года, около 18 часов вечера, Андреев О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коллекторном колодце, расположенном на расстоянии 5 метров в северном направлении от задней стены ограждения территории ООО по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение № 3, совместно с ранее не знакомым К.Н., употреблял спиртное. В процессе распития спиртного, между Андреевым О.П. и К.Н. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, возникла ссора в ходе которой, Андреев О.П. умышленно нанес два удара кулаком по голове К.Н., причинив ему повреждения в виде ушибов мягких тканей головы с кровоподтеками. Продолжая свои преступные действия, Андреев О.П. взял лежавший на полу колодца молоток и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес сидящему перед ним К.Н. не менее 7 ударов молотком по телу справа, причинив, тяжкий вред здоровью Гах К.Н. в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 7-9-го ребер справа, осложнившейся пневмогематораксом, опасным для жизни человека.

По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Андреева О.П. затрат, связанных с лечением потерпевшего К.Н. в сумме 5 551 рубль 82 копейки.

Подсудимый Андреев О.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявленный гражданский иск признает в полном объёме.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано.

Ходатайство подсудимого Андреева О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, квалифицирует действия Андреева О.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Андрееву О.П. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Андреева О.П., который вину признал полностью в содеянном раскаялся, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является лицом без определенного места жительства, в связи с чем, судом, не установлено обстоятельств для назначения наказания Андрееву О.П. с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву О.П. судом, признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву О.П. судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что по делу имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным назначить наказание Андрееву О.П. с учётом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» иск о взыскании с Андреева О.П. затрат на лечение потерпевшего К.Н. в сумме 5551 рубль 82 копейки, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Андрееву оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием до его этапирования к месту отбытия наказания в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбытия наказания Андрееву О.П. исчислять с 17 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 июля 2011 года по 16 октября 2011 года включительно.

Взыскать с Андреева в пользу ЗАО МСО «Надежда» затраты на лечение К.Н. в сумме 5 551 рубль (пять тысяч пятьсот пятьдесят один) рубль 82 копейки.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: туфлю мужскую 42 размера на левую ногу, хранящуюся у К.Н. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уго­ловным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуж­денным Андреевым О.П. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии пригово­ра с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции, с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо получения копий кассационных жалоб или представления, затрагиваю­щих его интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро