Уг. дело № 1-740/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «20» сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,, подсудимого Ершова Е.В., адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №2146 от 07.09.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших Е.А., М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ершова Е.В. судимого: 1) 18.01.2007 года Ачинским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 09.03.2007 года Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, 19.07.2007 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 18 дней; 3) 22.11.2007 года Ачинским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.166, ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 18 января 2007 года и от 09 марта 2007 года к 2 года 6 месяцам лишения свободы; 4) 12.05.2008 года Ачинским городским судом по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 22.11.2007 года к 3 годам лишения свободы, освободившегося 18.11.2010 года по отбытию срока, находящегося под стражей по данному дела с 12 июля 2011 года по настоящее время, по обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В ночь с 20 на 21 мая 2011 г., более точное время совершения преступления в ходе дознания установлено не было, Ершов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома №, расположенного по ул. Центральной в деревне Александровка Большеулуйского района Красноярского края, увидел припаркованный возле ограды указанного дома автомобиль модели ВАЗ-21063, без государственного регистрационного номера, имеющий номер кузова С0…. В этот момент у Ершова Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ-21063, без государственного регистрационного номера, имеющим номер кузова С0…, принадлежащего А.Н. Ершов Е.В., незамедлительно реализуя, свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21063, без государственного регистрационного номера, имеющего номер кузова С0…, без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю, и стал толкать данный автомобиль в сторону дома № по ул. Центральной деревни Александровка Большеулуйского района Красноярского края, к проезжей части, сдвинув его с парковочного места, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки ВАЗ-21063, без государственного регистрационного номера, имеющего номер кузова С0…, без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль модели ВАЗ-21063, без государственного регистрационного номера, имеющий номер кузова С0… Ершовым Е.В. был оставлен около дома № по ул. Центральная деревни Александровка Большеулуйского района Красноярского края, и брошен Ершовым Е.В., в связи с имеющимися в автомобиле техническими неисправностями. 21 мая 2011 г. около 03 часов ночи, Ершов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №, расположенного в переулке Северный деревни Александровка Большеулуйского района Красноярского края, увидел находящийся в ограде указанного дома автомобиль модели ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер. В этот момент у Ершова Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер, принадлежащим Е.А., реализуя который, Ершов Е.В. через незапертую калитку, зашел в ограду дома №, расположенного в переулке Северный д. Александровка Ачинского района Красноярского края, разбил кирпичом стекло форточки водительской двери, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, после чего выдернул провода электропроводки из замка зажигания, и соединив их между собой «напрямую», попытался произвести запуск двигателя автомобиля. Однако, запустить двигатель Ершов Е.В. не смог, так как в автомобиле модели ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер, отсутствовал аккумулятор. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем Е.А., Ершов Е.В. на веранде дома №, расположенного в переулке Северный д. Александровка Ачинского района Красноярского края, нашел аккумулятор, принадлежащий Е.А., который установил в автомобиль последнего. После чего, реализуя свой преступный умысел, вновь сел на водительское сидение автомобиля марки ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер, принадлежащего Е.А., и соединив провода электропроводки замка зажигания между собой, произвел запуск двигателя автомобиля. Затем Ершов Е.В. выехал на автомобиле марки ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер, с парковочного места ограды дома № переулка Северный д. Александровка Ачинского района Красноярского края, тем самым неправомерно завладев автомобилем, без цели его хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ-21065, государственный регистрационный номер, Ершовым Е.В. был оставлен на участке Лесополосы возле п. Мазульский г. Ачинска Красноярского края. 11 июля 2011 года, около 04 часов ночи, Ершов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № квартала 7 «Б» г. Ачинска Красноярского края, увидел автомобиль модели ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер В этот момент у Ершова Е.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер, принадлежащего ранее незнакомому М.В. без цели хищения, реализуя который Ершов Е.В. подошел к указанному автомобилю и через незапертую форточку передней правой двери проник в салон автомобиля, где пересел на водительское сидение, после чего выдернул провода электропроводки из замка зажигания и соединив их между собой «напрямую», произвел запуск двигателя автомобиля. Затем, Ершов Е.В. выехал на автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Е 608 УУ с парковочного места во дворе дома № квартала 7 «Б» города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер, Ершовым Е.В. был оставлен на участке Лесополосы в 200 метрах от дома № ул. Восточной п. Причулымский Ачинского района Красноярского края. Гражданские иски по делу не заявлены. Подсудимый Ершов Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие Е.А. и М.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Ершов Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Ершова Е.В. по событиям в ночь с 20 на 21 мая 2011 года, 21.05.2011 года и 11.07.2011 года по каждому из эпизодов подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, судом учитываются обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Ершова Е.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако преступления совершил при рецидиве, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое злоупотребление алкоголем, по месту жительства в п. Мазульский г. Ачинска и д. Александровка Большеулуйского района Красноярского края характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд, считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову Е.В. судом признаны: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Ершову Е.В., судом признан рецидив преступлений. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ершова Е.В. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ершову Е.В. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Ершову Е.В. исчислять с 20 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12 июля по 19 сентября 2011 года включительно. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кузов автомобиля ВАЗ 21063, без государственного регистрационного номера – хранящийся у свидетеля Ю.Н. – оставить в распоряжении последнего; - автомобиль модели ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Е 608 УУ – хранящийся у потерпевшего М.В. – оставить в распоряжении последнего; - аккумуляторную батарею «Подольские аккумуляторы» - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 мо МВД России «Ачинский» - вернуть Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро