1-953(2011)



Уг. дело № 1-953 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Ильина А.М.,

защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей

удостоверение № 748 и ордер №2167 от 16.12.2011 года,

потерпевшего К. О.В.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильина

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 мая 2011 г. в ночное время Ильин A.M. в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира на автомашине такси регион под управлением К. О.В. направлялся из д. Разгуляевка Боготольского района Красноярского края в г. Ачинск Красноярского края. По пути следования у Ильина A.M., предположившего, что он утратил принадлежащий ему сотовый телефон, стоимостью не более 2000 рублей, возник преступный умысел, направленный на требование передачи ФИО7 принадлежащего последнему имущества, а именно, денежных средств, под угрозой применения насилия. 31 мая 2011 г. около 04 часов Ильин A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества К. О.В., продолжая передвигаться в салоне указанного автомобиля по пути следования от 630 километра автодороги М-53 (д. Зерцалы) Ачинского района Красноярского края в пос. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, пользуясь физическим превосходством, оказывая моральное давление на К. О.В., под предлогом того, что по вине К. О.В. им было утрачено принадлежащее ему (Ильину A.M.) имущество, настойчиво объявил К. О.В. противоправное требование о передаче ему денежных средств в сумме 7900 рублей. На данное требование К. О.В. ответил отказом, мотивируя свой отказ необходимостью обращения по данному вопросу к руководству фирмы такси «Ачинск». Тогда Ильин A.M., продолжая свои преступные действия, принуждая К. О.В. к выполнению своих противоправных действий под угрозой применения к нему физического насилия в период времени с 04 часов до 06 часов 31.05.2011 г., продолжая следовать по трассе М-53 Ачинского района в пос. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, передвигаясь в салоне автомашины регион, не смотря на то, что утраченный сотовый телефон был обнаружен им в пути следования в салоне данной автомашины, продолжил настойчиво высказывать свои незаконные требования о передаче ему (Ильину A.M.) денежных средств в обозначенной выше сумме, высказав при этом в адрес К. О.В. слова угрозы физической расправой и убийством. К. О.В., воспринимая угрозу применения насилия с учётом сложившейся обстановки как реальную, высказал устное согласие в дальнейшем передать денежные средства в названной сумме. Однако, в дальнейшем, получив возможность, скрылся от д. по ул. Береговой п. Малая Ивановка, и обратился в правоохранительные органы.

Кроме того 31 мая 2011 г. в ночное время Ильин A.M. в состоянии алкогольного опьянения в качестве пассажира на автомашине такси регион под управлением К. О.В. следовал из д. Разгуляевка Боготольского района Красноярского края в г. Ачинск Красноярского края. Совместно с Ильиным A.M. в указанной автомашине в качестве пассажира находился ранее знакомый ему О. Ю.В., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. По пути следования, между Ильиным А.М. и К.О.В. возникли неприязненные отношения, в связи с чем, 31 мая 2011 г. около 05 часов 30 минут О. Ю.В., неправомерно управлявший автомашиной регион, принадлежащей К. О.В., допустив дорожно-транспортное происшествие - наезд на препятствие, был вынужден остановить автомашину во дворе дома № 50 «» микрорайона 1 г. Ачинска Красноярского края. Для дальнейшего разрешения сложившейся ситуации К. О.В., О. Ю.В. и Ильин A.M. покинули салон указанной автомашины, выйдя на улицу. При этом Ильин A.M. взял в руки ключ от замка зажигания автомашины. Именно в это время у Ильина A.M., внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, 31 мая 2011 г. около 05 часов 30 минут Ильин A.M. при помощи находившегося на тот момент у него в руках ключа от замка зажигания автомашины, принадлежащей К., завел двигатель автомашины. Продолжая свои преступные действия, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, Ильин A.M. на указанной автомашине выехал со двора дома № микрорайона 1 г. Ачинска Красноярского края и направился в сторону пос. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, передвигаясь при этом по улицам города.

В дальнейшем, Ильин A.M., приехав в район жилого дома № по ул. Береговой пос. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского края, по требованию О. Ю.В., передал К. О.В. ключи от автомашины регион, принадлежащей последнему, после чего К. О.В., воспользовавшись что Ильин A.M. передал ему ключи и документы от автомашины и отвлекся, покинул пос. Малая Ивановка г. Ачинска Красноярского и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Подсудимый Ильин А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший К. О.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Ильин А.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ильин А.М., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Ильина А.М. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

С учетом описательной части обвинения, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на требование о передаче права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения Ильина А.М.

Суд квалифицирует действия Ильина А.М. по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ильин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Подсудимым Ильиным А.М. представлены сведения о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., проживающего в настоящее время с сожительницей в г. Абакане, указав, что он оказывает ежемесячно материальную помощь на его содержание, в связи с чем с учётом того, что доводы в этой части не опровергнуты, суд полагает необходимым учесть такое обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.М., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.М., судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, настаивающего на применении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу, что Ильину А.М. за каждое из преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, который не судим, не привлекался к административной ответственности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении в отношении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления. личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ильину А.М. дополнительного наказания по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа и при определении размера штрафа учитывает материальное положение виновного, который официально не работает. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно по совокупности преступлений Ильину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Назначенное наказание Ильину А.М. в виде лишения свобод, в силу положений ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Ильина А.М. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления такого органа, и встать на учёт не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в указанный орган.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Ильину – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин