Уг. дело № 1-950(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 9 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Афанасьева Э.В., защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер №2449 от 08.12.2011 года, представителя потерпевшего ГПКК «Красноярсклес» Н. А.П., действующего на основании доверенности №78 от 11.04.2011 года, выданной сроком до 31.12.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11.08.2011 года около 23 часов Афанасьев Э.В. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли к охраняемой территории Ачинского подразделения Болышеулуйского филиала Государственного предприятия Красноярского края «К.» (далее по тексту ГПКК «Красноярсклес») по адресу : Красноярский край, Ачинский район, п.Тарутино, ул.Горная, строение №, где действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла через неогороженный участок незаконно проникли на вышеуказанную территорию, после чего тайно из корыстных побуждений похитили два катка, стоимостью 1450 рублей каждый и два балансира, стоимостью 1150 рублей каждый от трактора трелевочного марки ТДТ-55. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Афанасьев Э.В. и не установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Действиями Афанасьева Э.В. и указанного выше лица Государственному предприятию Красноярского края «Красноярское управление лесами» был причинен ущерб на общую сумму 5200 рублей. Подсудимый Афанасьев Э.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск представителя потерпевшего в на сумму невозмещенного ущерба признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего Н. А.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, также пояснил, что подсудимый частично возместил, причиненный преступлением ущерб в размере 2600 рублей, в связи с чем, поддерживает свои исковые требования на сумму 2600 рублей. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Афанасьев Э.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьев Э.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Афанасьева Э.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Афанасьева Э.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Афанасьев Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – эпизодическое употребление опиоидов с 2001 года (л.д. 129), в настоящее время имеет постоянное место работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева Э.В. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 95), частичное добровольное возмещение ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьева Э.В. суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Афанасьеву Э.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывает, что Афанасьев Э.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, ранее неоднократно судим, в том числе за корыстные преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и то, что ранее к Афанасьеву Э.В. уже применялось условное осуждение, которое отменялось в связи совершением в период условного осуждения умышленного преступления, мнение представителя потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Афанасьеву Э.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Афанасьев Э.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Афанасьевым Э.В. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, согласно уточнению представителя потерпевшего в судебном заседании. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 26.11.2009 г., окончательно по совокупности приговоров назначить Афанасьеву Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один) / год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афанасьеву Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.12.2011 г. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Гражданский иск ГПКК «Красноярсклес» удовлетворить. Взыскать с Афанасьева Эдуарда Валерьевича в пользу Государственного предприятия Красноярского края «Красноярское управление лесами» в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2600 (две тысячи шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин