приговор №1-986/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А.

Подсудимой Изотовой М.Ф.,

его защитника - адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 2370,

при секретаре Хандошко Н.В., с участием потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Изотовой М.Ф., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изотова М.Ф. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года около 06.00 часов Изотова М.В. после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Э. в квартире по адресу: г. Ачинск микрорайон …. д. ….., квартира ……, где проживает Э., воспользовавшись тем, что Э. уснул, тайно со стола в комнате похитила сотовый телефон «Нокиа Н 70» серийный номер……… стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем флеш – картой стоимостью 300 рублей, а также из ванной комнаты тайно похитила пену для бритья «Джилет», стиральный порошок, шампунь мужскую, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Э., чем причинила ему значительный ущерб на общую сумму 2900 рублей. С места преступления Изотова М.Ф. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Изотова М.Ф. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Изотовой М.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Изотовой М.Ф. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изотовой М.Ф. не имеется, поскольку Изотова М.Ф. ранее судима приговором от 26.01.2009 года по преступлению, предусмотренному ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

При определении вида и меры наказания Изотовой М.Ф. судом учитывается личность виновной, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере г. Красноярска в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, по мнению суда, Изотовой М.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Изотова М.Ф. на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.201 года), не имеется.

Значительность причиненного потерпевшему ущерба подсудимой не оспаривается.

Вместе с тем, учитывая, что Изотова М.Ф. раскаялась в содеянном, признала свою вину, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данное наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Изотовой М.Ф. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Изотовой М.Ф. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Изотовой М.Ф. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Исковые требования потерпевшего Э. на сумму 2900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимой, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. за участие в предварительном следствии за три дня работы в сумме 1342 рубля 68 копеек (согласно постановлению следователя (л.д. 101) и за участие за один день в судебном заседании адвоката Екимова А.В. в сумме 447 рубля 56 копеек взысканию с Изотовой М.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотову М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Изотовой М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Изотову М.Ф. в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, дом 21), не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган

Меру пресечения Изотовой М.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с Изотовой М.Ф. в пользу Э. 2900 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон « Нокиа Н70» серийный номер ……, возвращенный потерпевшему Э. – оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.