№ 1-1045/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 22 декабря 2011 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Слепухина А.С., защитника адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2439, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слепухина А.С., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого 13.10.2011 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 26 октября 2011 года около 18 часов 45 минут Слепухин А.С. находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, квартира 33, где проживает О.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полочки в туалетной комнате, путем свободного доступа, тайно похитил кольцо из металла желтого цвета 583 пробы весом 3,66 грамма стоимостью 3100 рублей, принадлежащие О.В., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Слепухин А.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенное кольцо Слепухин А.С. сдал в ломбард «Топаз», расположенный по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, микрорайон 6, дом 10, впоследствии оно было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей. Подсудимый Слепухин А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет, так как похищенное кольцо возвращено. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Слепухиным А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Слепухина А.С. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Слепухина А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Слепухина А.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Слепухина А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Слепухина А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.64), на спец учетах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст, наличие родственных связей между потерпевшей и подсудимым, и считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 13.10.2011 года. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Слепухиным А.С., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Слепухин А.С. на менее тяжкую. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слепухина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы. Назначенное Слепухину А.С. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Слепухину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Ачинского городского суда от 13 октября 2011 года в отношении Слепухина А.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: залоговый билет № 352396 от 26.10.2011 года хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле, золотое кольцо 583 пробы, хранящееся у потерпевшей О.В. – оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова