умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 декабря 2011 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Ибадова А.А.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 46( и ордер № 2235,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибадова А.А. без гражданства, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего имеющего на иждивении малолетних детей, работающего по найму без оформления трудового договора, регистрации по месту жительства не имеющего, не судимого, под стражей содержащегося с 16.07.2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 11 на 12 июля 2011 в период времени с 00 часов до 04 часа у Ибадова А.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире у ранее знакомых А.С. и С.В проживающих по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица дом 39, квартира 2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и вызванной тем, что С.В. негативно высказывалась в адрес Ибадова А.А. и его родственников, у последнего возник преступный умысел, направленный на убийство С.В. Реализуя его, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.В., и желая их наступления, Ибадов А.А. умышлено, с применением достаточной силы, толкнул рукой С.В., от чего она упала на пол, после чего нанес не менее 3-х ударов ногами ей по телу. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство С.В. Ибадов А.А. сел сверху на лежащую на полу С.В., взял ее руками за шею, осознавая, что от его действий С.В. может умереть, и, желая наступления ее смерти, умышленно в течение нескольких минут сдавливал ее шею, и тем самым убил ее.

Своими действиями Ибадов А.А. причинил С.В. телесные повреждения в виде:

-механической асфиксии, что подтверждается эмфиземой легких, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард, кровоизлияниями в мышцах шеи, разгибательным переломом правого большого рожка подъязычной кости, отнесенной к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти С.В.

Кроме того, его действиями С.В. были причинены закрытые поперечные переломы 3,4 ребер справа по переднее-подмышечной линии, закрытые поперечные переломы 3,4,5 ребер слева по переднее-подмышечной линии, закрытый поперечный перелом 5 ребра слева по окологрудинной линии, отнесенных к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят;

Подсудимый Ибадов А.А. на предварительном следствии (т.2, л.д.110-113) и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, подтвердил обстоятельства причинения смерти С.В., место, время и способ её убийства, пояснил, что сдавливая её шею руками, не думал о последствиях своих действий, так как был пьян. Его действия были вызваны тем, что С.В. оскорбила его и членов его семьи. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Ибадова А.А. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Н.Ю., в судебном заседании пояснила, что С.В. приходилась ей матерью. Девичья фамилия матери – Ростова. В 1983 году ее мать лишили родительских прав, и с этого времени она воспитывалась отцом и бабушкой. Инициатором этого был ее отец, который в тот момент уже был разведен с матерью. Причиной лишения родительских прав было то, что мать не занималась ее воспитанием, злоупотребляла спиртными напитками, вела асоциальный образ жизни. Последний раз она видела свою маму примерно год назад. Она в то время работала юристом на рынке 6 микрорайона гор. Ачинска, а мать пришла туда устраиваться на работу продавцом. После этого она ее больше не видела, с ней не общалась. На рынке С.В. проработала не более 2-х месяцев, а потом была уволена в связи со злоупотреблением алкоголем. Охарактеризовать С.В. может только с отрицательной стороны, она постоянно вела асоциальный образ жизни. О том, что С.В. убили, ей стало, известно только от следователя. Исковых требований не имеет.

Свидетель Г.С. в судебном заседании пояснил, что 11 июля 2011 года он и его знакомый Ибадов А.А. поехали, в г. Ачинск, чтобы найти работу. Около 20 часов, Ибадов предложил, пойти к его знакомым, которые проживают в г. Ачинске, и попроситься у них переночевать, так как было уже поздно. После этого они с Ибадовым вдвоем пошли к знакомым Ибадова, которые проживают по адресу: гор. Ачинск, ул. д. 39, кв. 2. По данному адресу расположен частный дом на несколько хозяев. На стук вышел мужчина, как выяснилось знакомый Ибадова – Александр. Ибадов спросил можно ли переночевать у них, Александр разрешил. После этого они с Ибадовым пошли, купили спиртное и снова вернулись к Александру, тот ждал их около дома. Кроме Александра, в квартире была женщина, сожительница Александра, ее звали С.В. В ходе распития Александр стал оскорблять Ибадова, он называл его «Чуркой», потому что тот родился не в России, а в Грузии. Также Александр стал оскорблять детей Ибадова и его гражданскую жену – М.А., которая приходится ему двоюродной сестрой. Александр сказал, что дети и жена Ибадова тоже «Чурки». Ибадов сделал Александру замечание, но тот никак на это не отреагировал, а продолжал высказываться в адрес Ибадова и его семьи, называл их «Чурками». Его это очень разозлило, потому что Ибадов приходится ему хорошим знакомым, а его жена и дети родственниками. В связи с этим он стал наносить удары руками по голове и телу Александра. В то время когда он наносил удары Александру, лежавшая на кровати С.В. встала и тоже стала что-то говорить про Ибадова, но что именно он не услышал. Потом он заметил, что Ибадов наносит удары ногами, по телу лежащей на полу С.В., а она, пытаясь защититься, переворачивается с боку на бок. Он видел, как Ибадов несколько раз ударил С.В. ногой, обутой в туфли по телу, а после сел на С.В. сверху и стал ее душить, взяв за шею двумя руками. Когда Ибадов перестал душить С.В., она не подавала признаков жизни, лежала на полу на спине и не двигалась. Когда он ее увидел, сразу понял, что С.В. мертва;

Свидетель А.В., в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним проживали Александр и С.В., они злоупотребляли спиртными напитками, не работали. Гости к ним приходят редко. Ночью 12 июля 2011 года около 01 часа ночи к Александру и С.В. пришли двое мужчин, он увидел это, так как у них в ограде дома имеется собака, а вход во двор дома один, и он услышал, как лает собака, и вышел проверить, что случилось. Когда он вышел, то увидел двух мужчин, которые стояли в ограде дома около ворот, один из мужчин пытаясь пройти через собаку замахивался на нее палкой, второй мужчина стоял рядом с ним, у него в руках была бутылка из под минеральной воды «Хан-Куль» объемом 1 литр, бутылка на четверть была заполнена жидкостью прозрачного цвета. Когда он вышел то попросил их прекратить замахиваться на собаку, и они прекратили, агрессивно они настроены не были, так как даже извинились перед ним, что разбудили. После этого мужчины прошли в квартиру к Александру и С.В., которые были дома, он видел это, так как Александр открыл им дверь. После того, как мужчины прошли в квартиру к Александру, он вернулся к себе в квартиру и лег спать, никакого шума или криков во дворе или из квартиры Александра он не слышал. В 04 часа 12 июля 2011 года он проснулся оттого, что собака во дворе снова залаяла, он, выглянув в окно, увидел, что данные мужчины выбежали из двора их дома и побежали вдоль ул. в сторону ул. Ленина, г. Ачинска. Примерно через 15 минут после этого он почувствовал запах дыма, который исходил из квартиры 2, т.е. из квартиры Александра. Он сразу пошел туда, и видел, что квартира была в дыму, дверь квартиры была не заперта, он прошел в кухню квартиры и крикнул Александра, но ему никто не ответил, в это же время он увидел пламя со стороны печи в кухне, он пытался потушить огонь, но понял, что самостоятельно у него это не получится, и вышел на улицу, чтобы дождаться приезда пожарных, которых вызвала его жена, так как он, разбудил ее и попросил об этом. Больше в квартиру к Александру он не заходил, и не видел, где в это время находились Александр и С.В. По приезду пожарных, он узнал, что Александр и С.В. были обнаружены мертвыми в доме, Сидящий на скамье подсудимых Ибадов это один из тех мужчин, которые приходили к Александру и С.В. в ночь на 12 июля.

Свидетель А.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 12 июля 2011 года около 05 часов утра к нему пришли в гости двоюродный брат Сиц и ранее ему знакомый Ибадов. Ибадов сразу же сказал ему: «У нас два трупа», потом Ибадов пояснил, что они кого-то задушили. Ген ему ничего не говорил. Словам Ибадова он не поверил, подумал, что все, что он сказал - чушь. Каких-либо телесных повреждений у них он не видел. Следов крови на одежде он также не видел (т.1, л.д.116-120):

Свидетель С.В. в судебном заседании пояснил, что никого из соседей по их улице он не знает, ни с кем не общается. Фамилии С.В. и Александра ему не знакомы. Ибадова А. он знает около полутора лет. Ранее они вместе с ним и его братом Шам. работали на стройке. Охарактеризовать А. может как спокойного и не конфликтного человека. Спиртное Ибадов употреблял в меру, бывало, что после употребления спиртного, он становился агрессивным, мог спровоцировать конфликт. Последний раз он видел А. ночью с 11 на 12 июля 2011 года. Он пришел к нему в гости примерно около полуночи. Как ему показалось, Ибадов был немного пьян. Они поговорили с ним на различные темы, и примерно через час Ибадов ушел. Откуда Ибадов пришел и куда собрался идти дальше он ему не говорил. Спиртное они с ним не распивали. На следующий день от сотрудников полиции он узнал, что в соседнем доме под № 39, по улице, произошло убийство. Кого убили, он не знает. Потом, еще через несколько дней, ему стало известно, что к убийству в доме № 39, причастен Ибадов и Сиц.

Свидетель Н.П. суду дала аналогичные показания;

Свидетель Ш.А., М.А. в суде, свидетель Д.А. чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон (т.1, л.д.134-136), на предварительном следствии, подсудимого Ибадова охарактеризовали с удовлетворительной стороны.

Свидетель Ибадов Ш.А., в судебном заседании пояснил, что Ибадов А.А. приходится ему родным младшим братом. А. приехал в Россию примерно в 1992 или в 1993 году. До настоящего времени А. не оформил официально гражданство РФ, по причине отсутствия у него документов подтверждающих факт нахождения на территории РФ. А. с момента прибытия на территорию РФ постоянно работал на разных стройках. Последнее время А. жил вместе с сожительницей в с. Боготольского района. У него имеется двое детей. По характеру А. спокойный и не конфликтный человек. Спиртное он употреблял, но в меру. Редко, но бывали случаи, когда А. после употребления спиртного становился агрессивным и мог устроить драку. К работе он относится всегда ответственно, порученное ему задание он выполняет качественно. Знакомого А. по фамилии Сиц. он знает плохо, с ним практически не общался. Впоследствии он узнал, что А. совершил убийство и был задержан сотрудниками полиции. Более о совершенном им преступлении ему ничего не известно.

Свидетель М.А. в судебном заседании дополнила, что Ибадов А.А. приходится ей гражданским мужем. В один из дней примерно в середине июля 2011 года, точную дату не помнит, утром Ибадов А. и Сиц. уехали в гор. Ачинск выяснить вопросы их дальнейшего трудоустройства. Вернулись они только на следующий день утром. О том, как они провели время, они ничего не говорили. Каких-либо странностей в их поведении не заметила. Она покормила их обедом, и Ген. ушел домой, а А. лег спать. За обедом они мне рассказали, что на следующий день выходят на работу. На момент возвращения из Ачинска А. был одет в джинсы серо-голубого цвета, ветровку бело-серого цвета, серую рубашку и туфли черного цвета, в ту же одежду, в которой уезжал. Следов крови на его одежде она не видела. В какой одежде находился Сиц, она уже не помнит, но следов похожих на следы крови, на ней точно не было, она бы обратила на это внимание. Через два или три дня после этого, к ним приехали сотрудники полиции и задержали А. Потом один из сотрудников полиции рассказал, что несколько дней назад А. находясь в городе Ачинске, совершил убийство.

Свидетель С.В. в судебном заседании пояснил, что 11 июля 2011 года в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство. В 04 часа 26 минут 12 июля 2011 года диспетчеру ОФПС-5 поступило сообщение о возгорании квартиры № 2, дома № 39 по ул. гор. Ачинска. По прибытию на место они обнаружили вырывающийся из помещения квартиры дым. На момент подачи первого ствола дверь квартиры была открыта, сосед из квартиры № 1 пояснил, что он попытался войти внутрь квартиры, но не смог по причине сильного задымления. Войдя в квартиру, они обнаружили там очаг возгорания – неподалеку от кирпичной печки, расположенной в кухне, и ликвидировали его. В помещении зала они обнаружили трупы мужчины и женщины. Трупы располагались головой в сторону окна и ногами в сторону входа в зал, голова женщины лежала практически на груди у мужчины. Тела на ощупь были теплые, в связи, с чем они попытались как можно быстрее вынести их на улицу, поскольку существовала вероятность того, что они еще живы. Когда они подняли женщину, то ее голова имела патологическую подвижность, он понял что, скорее всего у нее сломана шея. У мужчины сильно бежала кровь из рта. Каких-либо других телесных повреждений на трупах мужчины и женщины как позже они были установлена как С.В. и А.С., В помещении зала находились предметы мебели и домашней обстановки. На момент приезда печка в доме топилась плохо, скорее всего, из-за отсутствия доступа кислорода. В печке находилась какая-то бумага, которая не горела, а тлела. В очаге пожара в отверстии в полу для лаза домашних животных также находились какие-то тряпки, которые и тлели, создавая большую задымленность. Причиной пожара является поджог. После локализации пожара они сообщили о случившемся в дежурную часть полиции.

Кроме того, вина подсудимого Ибадова А.А. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому предметом осмотра является квартира № 2, в доме № 39 по ул., гор. Ачинска, и прилегающая к нему территория. Во дворе дома обнаружены трупы А.С. и С.В. На трупе С.В. обнаружены телесные повреждения в виде: в правой височной скуловой области, в левой параорбитальной области, в проекции левой ветви нижней челюсти кровоподтеки, в левой лобной области ссадина, на обоих предплечьях кровоподтеки. Труп Александра лежит на спине. На трупе А.С. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в левой височно-скуловой области, у наружного угла правого глаза с переходом на правую скуловую область ссадина, на передней поверхности правого плеча два кровоподтека. При осмотре места происшествия изъяты предметы со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д.32-52);

-протоколом выемки, согласно которому в помещении Ачинского МРО ККБ СМЭ изъяты образцы крови и контроли к ним, а также срезы ногтевых пластин от трупов С.В. и А.С. (т.1, л.д.167-170);

-протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ибадова А.А. изъяты его ветровка, сорочка, брюки из джинсовой ткани, туфли черного цвета (т.1, л.д. 171-173); -протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Г.С. изъяты его спортивные брюки, и туфли спортивно типа (т.1, л.д.175-178);

-изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также в ходе выемок предметы и вещи осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 187-193, 194);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С.В., согласно выводам которой смерть С.В. наступила в результате механической асфиксии от воздействия твердого тупого предмета на органы шеи.

На момент проведения экспертизы у С.В. имелись телесные повреждения в виде: механической асфиксии, от воздействия тупого твердого предмета на органы шеи, что подтверждается эмфиземой легких, точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру и эпикард, кровоизлияниями в мышцах шеи, разгибательным переломом правого большого рожка подъязычной кости, отнесенной к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

закрытых поперечных переломов 3,4 ребер справа по переднее-подмышечной линии, закрытых поперечных переломов 3,4,5 ребер слева по переднее-подмышечной линии, закрытого поперечного перелома 5 ребра слева по окологрудинной линии, отнесенных к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести и в прямой причиной связи с наступлением смерти не состоят; (т.1, л.д.197-201). Выводы экспертов объективно подтверждают показания подсудимого Ибадова, свидетелей Сиц, Кис. об обстоятельствах совершенного убийства. Действия Ибадова, сдавившего шею С.В. руками, перекрывшего доступ воздуха, свидетельствуют об умысле Ибадова на убийство С.В.

-заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно выводам, которой на 2 окурках, изъятых 12 июля 2011 года с места происшествия, по адресу: гор. Ачинск, ул. д.39, кв.2, обнаружена слюна человека, которая произошла от Ибадова А.А. (т.1, л.д.239-253);

-заключением комиссий экспертов, проводивших амбулаторную комплексную психоло-психиатрическую судебную экспертизу Ибадову А.А., согласно выводам которой, в момент совершения инкриминируемого преступления Ибадов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал, и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Ибадов А.А. мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного психического расстройства у Ибадова А.А. не выявлено. По своему психическому состоянию Ибадов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.299-303);

-явкой с повинной, в которой Ибадов А.А. признался в совершенном преступлении и пояснил, что в процессе распития С.В. и Александр стали говорить, что-то плохое про его сына, а именно они назвали его сына «чуркой». Он подошел к С.В. и сразу же толкнул ее в область лица ладонью, она упала. После этого он стал одной рукой ее душить, а именно он, взяв ее за шею рукой, стал давить со всей силы. По времени он давил ей на шею около 5 секунд, и отпустил, так как он хотел ей причинить боль, но не убить ее (т. 2, л.д.75-78);

-протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, согласно которому Ибадов А.А. подробно с пояснениями продемонстрировал механизм нанесения ударов С.В., способ ее удушения и их взаимное расположение относительно друг друга (т.2, л.д.92-94).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Ибадова А.А. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Ибадова А.А. по факту убийства С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ибадова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается признание вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной (т.2 л.д.75-78),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний подсудимого на месте совершения преступления (т.2, л.д.92-94), наличие на иждивении малолетних детей, один из который болен и нуждается в постоянной медицинской помощи, противоправное поведение С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибадова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибадова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибадову А.А. до вступления приговора в силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 05 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 июля по 05 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: ветровка, сорочка, брюки, туфли, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Ибадова А.А.; кофта, спортивные брюки, туфли, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Г.С.; образец краски голубого цвета изъятый в кухне в ходе осмотра места происшествия; образец (золы) обугленного дерева, штукатурки с места возгорания в кухне, около; кровь на марле от трупа С.В.; контроль марли к образцу крови от трупа С.В. Срезы ногтевых пластин с левой руки от трупа С.В.; Срезы ногтевых пластин с правой руки от трупа С.В.; кровь на марле от трупа Лео; контроль марли к образцу крови от трупа Лео, срезы ногтевых пластин с правой руки от трупа Лео, срезы ногтевых пластин с левой руки от трупа Лео; образец крови подозреваемого Ибадова А.А, полученный 17.07.2011; контроль марли к образцу крови подозреваемого Ибадова А.А.; образец слюны подозреваемого Ибадова А.А., полученный 17.07.2011; контроль марли к образцу слюны подозреваемого Ибадова А.А.; образец крови подозреваемого Сиц Г. С., полученный 17.07.2011; контроль марли к образцу крови подозреваемого СицГ.С.; образец слюны подозреваемого СицГ. С., полученный 17.07.2011; контроль марли к образцу слюны подозреваемого СицГ.С.; срез коврового покрытия в зале, с пятнами вещества бурого цвета; срез с матраса на кровати в зале, с пятнами вещества бурого цвета; срез с подушки в зале, с пятнами вещества бурого цвета; два окурка; трико с трупа А.С.; Носок с трупа А.С.; пиджак коричневого цвета с трупа С.В.; футболка с трупа С.В.; трико с трупа С.В., носки с трупа С.В., бюстгальтер с трупа С.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.