неправомерное завладение автомобилем



№ 1-1048/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 21 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 1830,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Важова В.А., гражданина России, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2011 года, около 17 часов 00 минут, Важов В.А., находился в помещении гаражного бокса № 2 расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение № 58, где занимался ремонтно-восстановительными работами автомобилей. В указанное время у Важова В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «Mazda Capella», принадлежащим А.В. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Важов В.А. подошел к припаркованному около ворот гаражного бокса № 2 по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Mazda Capella», открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, при помощи имевшегося у него при себе ключа от замка зажигания произвел запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля, после чего выехал на нем с прилегающей к месту парковки автомобиля территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем А.В., без цели хищения. 16.10.2011 года, около 21 часа,, автомобиль марки «Mazda Capella», был возвращен и оставлен Важовым В.А. в помещении гаражного бокса № 2 по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Важов В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Важовым В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Важова В.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Важова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Важова В.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Важова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Важова В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), к административной ответственности не привлекался (л.д.72), на специальных учетах не состоит, то обстоятельство, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. Вместе с тем суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.

На основании ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями УПК РФ и УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Важова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Назначенное Важову В.А. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Важову В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер 24 РР 963374, автомобиль марки «Mazda Capella», – хранящиеся у потерпевшего А.В. оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова