Уголовное дело



Уголовное дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «21» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Момотова А.В.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер №1656 от 21. 10.2011 года Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

МОМОТОВА А.В., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, регистрации на территории РФ не имеющего, работающего (со слов) у частного лица трактористом в Кемеровской области, проживавшего без регистрации, судимого:

1) 09.08.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 02.03.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 09.08.2007 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившегося 10.09.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год, с учётом снижения размера наказания в связи с приведением приговоров в соответствие, считать освободившимся условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев, находящегося под стражей по данному делу с 03 июля 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2010 года около 13 часов дня Момотов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, для личного потребления, во дворе заброшенного дома №32, расположенного по улице города Ачинска Красноярского края, в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушки растений дикорастущей конопли, которые, согласно заключения эксперта №1472 от 30 сентября 2010 года, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 98 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. Не имея на то соответствующего разрешения, наркотическое средство Момотов А.В. незаконно хранил при себе в полимерном пакете серого цвета до 13 часов 10 минут 15 сентября 2010 года, до его изъятия сотрудниками милиции, при задержании Момотова А.В. возле первого подъезда дома № 7 в 9-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Момотов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении.

Кроме признания Момотова А.В. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.

Свидетель обвинения А.Н., пояснил суду, что 15 сентября 2010 года около 13 часов дня, находился на службе, работал по установлению местонахождения подозреваемого Мер, который мог находиться в доме №7 в девятом микрорайоне. Проходя по двору дома 7 в 9-ом микрорайоне, г. Ачинска, возле первого подъезда обратил внимание на незнакомого мужчину, который, шел быстрым шагом, при этом оглядывался по сторонам. В руках мужчина держал свернутый полиэтиленовый пакет серого цвета. Этот человек ему показался подозрительным, и он принял решение проверить у него документы. После чего, подошел к этому мужчине, представился и показал свое служебное удостоверение, и попросил гражданина предъявить документы. Мужчина представился – Момотовым. Документов у Момотова А.В. не было. Он поинтересовался, что у Момотова находится в пакете, на что последний ответил, что в пакете находится «конопля», которую он нарвал в заброшенном доме по адресу: ул., 32, для личного потребления. Он задержал Момотова А.В. и позвонил в дежурную часть МУВД «Ачинское», вызвал на место следственно-оперативную группу. Затем им были приглашены понятые, которым разъяснил их права и обязанности, в присутствии понятых у Момотова А.В. было произведено изъятие полиэтиленового пакета серого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был опечатан, по данному факту составлен соответствующий протокол.

Рапортом командира роты ОВО при МУВД «Ачинское» майора милиции А.Н. из которого усматривается, что 15 сентября 2010 г. возле 1-го подъезда дома №7 микрорайон 9 г. Ачинска Красноярского края был задержан Момотов А.В. у которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом «конопли» (л.д. 4).

Протоколом личного досмотра от 15.09.2010 г. усматривается, что в 13 часов 10 минут 15 сентября 2010 года возле1-го подъезда дома №7 микрорайон 9 г. Ачинска Красноярского края у гр. Момотова А.В., изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом «конопли» (л.д. 8).

Протоколом осмотра территории от 15.09.2010 года, из которого усматривается, что Момотов А.В. указал на двор заброшенного дома №32 по ул. г. Ачинска Красноярского края, где подозреваемым Момотовым А.В. было приобретено наркотическое средство, и при осмотре которого обнаружены растения дикорастущей конопли (л.д.9-10).

Протоколом № 1097 от 15 сентября 2010 года медицинского освидетельствования для
установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения подозреваемого
Момотова А.В., был установлен факт наркотического опьянения каннабиоидами. (л.д.12).

Заключением химической экспертизы № 1472 от 30 сентября 2010 года, установлено, что изъятое у Момотова А.В. 15.09.2010 г. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, остаточная масса которого составила 97 грамм (л.д. 28-29 ).

Заключением химической экспертизы №1469 от 05.10.2010 года установлено, что на марлевых тампонах со смывами с рук Момотова А.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.34-34).

Органом следствия наркотическое вещество в сером полиэтиленовом пакете, изъятое у Момотова А.В., марлевые тампоны со смывами с рук осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств по настоящему делу (л.д. 37-39).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №815 от 20.09.2011 г. установлено, что Момотов А.В. обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени с незначительными нарушениями поведения. Однако, указанные особенности психики Момотова А.В не столь значительны и не лишали его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Момотов А.В. не нуждается (л.д.164-166).

С учетом изложенного, суд, считает необходимым квалифицировать действия Момотова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Момотову А.В. судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Момотова А.В., который не имеет постоянного места жительства и регистрации, совершил преступление по истечении нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы, количество и обстоятельства приобретённого им наркотического средства, и, не смотря на то, что совершённое Момотовым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд, с учётом личности Момотова А.В., считает необходимым, на основании ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Момотову А.В., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Момотову А.В., судом признан рецидив преступлений.

На основании п. 6 ст.132 УПК РФ с учётом материального положения осужденного Момотова А.В., суд считает возможным полностью освободить Момотова А.В. от возмещения процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Момотова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 02 марта 2010 года и определить окончательное наказание Момотову в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Момотову оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок отбывания наказания Момотову А.В. исчислять с 21 октября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей Момотова А.В. с 03 июля по 20 октября 2011 года включительно..

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - марихуана остаточной массой 96 грамм, контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки Момотова А.В., тампон со смывами с левой руки Момотова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Момотовым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Момотов А.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Кудро