Уг. дело № 1-998/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «27» декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., подсудимого Лоян Д.А., адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение №1052 и ордер №2507 от 27.12.2011 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Лоян ДА, судимого: 1) 17.05.2005 года Ачинским городским судом по п. ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 16.10.2007 года Ачинским городским судом по п. п. «а, г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.05.2005 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11.12.2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней; 3) 16.06.2009 года Ачинским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.10.2007 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4) 09.09.2009 года Ачинским городским судом по п. п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 16.06.2009 года, к 2 годам лишения свободы, освобожден 14.02.2011 года условно-досрочно на 4 месяца 6 дней. На основании постановления Ачинского городского суда Красноярского края от 27.12.2011 г. считается осужденным по: по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 17 мая 2005 года по ч.3 ст. 30 ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 16.06.2009 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок не отбытого наказания, оставшегося после освобождения из мест лишения свободы Лоян Д.А. по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 09.02.2011 года снижен с 4/четырёх/ месяцев 6 дней до 1 /одного/ месяца 6 дней. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 02 июня 2011 года, в дневное время, более точное время совершения преступления в ходе следствия установлено не было, Лоян Д.А., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, расположенному в гаражном обществе № в г. Ачинске Красноярского края, где находился автомобиль «Москвич 412»,, принадлежащий ранее знакомому Е.М., где, воспользовавшись тем, что находившийся с ним А.В. не осознает преступный характер его действий и за ним никто не наблюдает, Лоян Д.А. при помощи принесенного с собой ключа, открыл ворота и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобиль «Москвич 412», чем причинил Е.М. значительный ущерб на сумму 10 000 руб. С места преступления Лоян Д.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, с помощью, не установленного в ходе следствия автомобиля отбуксировал автомобиль «Москвич 412» к зданию пункта приема черного металла, где сдал похищенный автомобиль за 4 452 рублей на металлом, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. По уголовному делу потерпевшим Е.М. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Лоян Д.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Е.М. в сумме 10000 рублей признал в полном объеме. Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Лоян Д.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Лоян Д.А. подлежат квалификации по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Лоян Д.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Лоян Д.А., к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего Е.М. не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить Лоян Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельств, для назначения наказания Лоян Д.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоян Д.А. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 55), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Лоян Д.А. судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лоян Д.А., суд, считает возможным не назначать Лоян Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего Е.М., в сумме 10 000 рублей (л.д. 12). В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лоян ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(года) 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лоян ДА наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного место жительства, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения Лоян Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лоян ДА в пользу Е.М., в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 000 /десять тысяч/ рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: страховой полис серии ВВВ № 0486256829 обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, технический паспорт на автомобиль марки «Москвич 412» хранящиеся у потерпевшего Е.М. – оставить в распоряжении последнего, копию приемосдаточного акта № 6744 от 02.06.2011 г., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить вместе с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)