уголовное дело



Уголовное дело № 1-970/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Лопатина М.Ю.,

защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 2493,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопатина М.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин М.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Лопатин М.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный г. Ачинска Красноярского края, где с целью личного потребления собрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое поместил в принесенные с собой три полимерных пакета и перенес в квартиру по адресу своего места жительства: Красноярский край, г. Ачинск, где незаконно хранил без цели сбыта. После чего, в этот же день, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 17 часов 29 минут 08.09.2011 года. В указанный день в период времени с 17 часов 29 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия -«наблюдение» при осмотре места происшествия - квартиры по месту жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, были обнаружены и изъяты: Согласно заключению эксперта № 417-418 от 07.10.2011 года вещество, представленное в пакете №2, изъятое 08.09.2011 года на основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, представляет собой, содержащие; вещество, представленное в пакете №3, изъятое 08.09.2011 года на основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, представляет собой части; вещество, представленное в пакете №4, изъятое 08.09.2011 года основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу Красноярский край, г. Ачинск, представляет собой части ; жидкость, представленная на экспертизу в пакете № 1, изъятая 08.09.2011 года на основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, содержит; вещество, представленное в пакете №1, изъятое 08.09.2011 года основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, представляет собой Представленное на экспертизу в пакете №1, изъятое 08.09.2011 года на основании протокола осмотра квартиры по месту жительства М.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. Масса упаренного остатка наркотического средства -, составила 2,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру. Общая масса наркотического средства -, высушенной до постоянного веса составила 1135,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Таким образом, Лопатин М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта по месту жительства в своей квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, наркотическое средство, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту жительства в своей квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, наркотическое средство -, общей массой, высушенной до постоянного веса, 1135,0 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Лопатин М.Ю. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Лопатина М.Ю. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Лопатина М.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лопатина М.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – имеет заболевание органов зрения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лопатина М.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Лопатина М.Ю., согласно которым он ранее судим, состоит на учтете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответсвенности не привлекался, состоит в фактических брачных отношениях, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что подсудимый эпизодически употребляет наркотические средства, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – пройти по направлению и в срок, указанный уголовно-исполнительной инспекцией обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Назначенное наказание Лопатину М.Ю. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти по направлению и в срок, указанный данным органом обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Лопатину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов