№ 1-967/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 декабря 2011 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя земестителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Г., подсудимого Бушуева А.В., защитника адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 1982, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушуева, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого 02 февраля 2009 года Железнодорожным районным судом города Красноярска по ч.1 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 16 июня 2011 года освобожден по отбытии срока; под стражей содержащийся с 08 августа 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 06 августа 2011 года около 21 часа 30 минут, Бушуев А.В., в состоянии алкогольного опьянения, вместе с неустановленным следствием лицом и ранее незнакомыми В.В. и Д.В. находились в лесном массиве возле проселочной дороги, расположенной в 300 метрах от автодороги «Байкал» 673 км., ведущей в противоположную сторону от поворота в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где Бушуев А.В. вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на нападение с целью завладения чужим имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Бушуев А.В. и неустановленное следствием лицо напали на В.В., при этом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совместными и согласованными действиями, во исполнение единого преступного умысла, Бушуев А.В. нанес один удар кулаком с левой стороны по лицу В.В., отчего он упал на землю. После чего неустановленное следствием лицо, приподняв с земли В.В., нанесло ему один удар кулаком в область левого уха, отчего В.В. вновь упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Бушуев А.В. потребовал, чтобы В.В. передал им висевшую на плече сумочку. Когда В.В. ответил отказом, неустановленное следствием лицо сорвало с плеча у В.В. сумочку. Затем Бушуев А.В. из сумочки вытащил сотовый телефон «Nokia 1800» и 4500 рублей, из которых 2500 рублей принадлежали Д.В. После чего Бушуев А.В. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, поочередно нанесли не менее 4-х ударов руками и ногами по голове и различным частям тела В.В. Продолжая свои преступные действия, Бушуев А.В. потребовал, чтобы В.В. снял с себя и передал им спортивную кофту, во внутреннем кармане которой находился МПЗ-плеер с наушниками, высказывая при этом в адрес В.В. угрозу физической расправы, в случае невыполнения их требований. В.В., осознавая физическое превосходство Бушуева А.В. и неустановленного следствием лица, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял с себя и передал Бушуеву А.В. спортивную кофту, в кармане которой находился МПЗ-плеер с наушниками. Затем Бушуев А.В. потребовал, чтобы Д.В. передал им находившийся у него в руках полиэтиленовый пакет, в котором находилось имущество, принадлежащее В.В.: зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia 1800», солнцезащитные очки, одна пара наушников, коробка от сотового телефона, одна булка хлеба, одна бутылка пива «Большая кружка». Д.В., осознавая физическое превосходство Бушуева А.В. и неустановленного следствием лица, не стал оказывать какого-либо физического сопротивления и передал вышеуказанный пакет с имуществом В.В. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо потребовало, чтобы В.В. снял с себя брюки и туфли и передал их им. Когда В.В. ответил отказом, неустановленное следствием лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесло один удар кулаком с левой стороны в область скуловой кости В.В. В.В., опасаясь применения физического насилия к нему в дальнейшем, не стал препятствовать совершению преступления, снял с себя туфли и брюки и передал неустановленному следствием лицу. Таким образом, Бушуев А.В. и неустановленное следствием лицо совместными и согласованными действиями совершили разбойное нападение на В.В. и Д.В., и похитили: спортивную кофту стоимостью 300 рублей, туфли стоимостью 1300 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей, МПЗ-плеер с 2-мя парами наушников стоимостью 3800 рублей, бутылку пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра стоимостью 50 рублей, булку хлеба стоимостью 12 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 700 рублей, коробку от сотового телефона, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, сумочку стоимостью 200 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 1800» серийный номер 357013049923735 с зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, чем причинили В.В. ущерб на общую сумму 13362 рублей, а также 2500 рублей, принадлежащие Д.В. Преступными действиями Бушуева А.В. и неустановленного следствием лица, потерпевшему В.В., были причинены согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1290 от 12.08.2011 года телесные повреждения в виде перелома дуги левой скуловой кости со смещением отломков, кровоподтека и ссадины на лице, ссадины на левой голени. В соответствии с п. 27. приказа МЗиСР № 194-Н определить тяжесть вреда здоровью перелома левой скуловой дуги со смещением отломков, с кровоподтеком на лице не представляется возможным по причине - на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека; Однако согласно пункту S-02.4.0 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000 «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№10, сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются в 20-30 дней. Согласно приказу 194-Н (п.7.1.) срок временной нетрудоспособности превышающий 21 сутки относится к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья. Признак длительного расстройства здоровья в соответствии с постановлением правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. № 522 п. 4 Б квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ссадины на верхней губе, левой голени, согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Бушуев А.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Солнцезащитные очки, спортивную кофту и сотовый телефон «Nokia 1800» с зарядным устройством Бушуев А.В. оставил для личного пользования. Бутылку пива с неустановленным следствием лицом Бушуев А.В. употребил. Полиэтиленовый пакет и одну булку хлеба Бушуев А.В. оставил за ненадобностью в лесном массиве. Впоследствии сотовый телефон с зарядным устройством, спортивная кофта были изъяты и возвращены потерпевшему Леонтьеву В.В. Подсудимый Бушуев А.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенных в описательной части приговора, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Бушуева А.В. в совершении преступления нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший В.В, на предварительном следствии и в суде пояснил, что 05 августа 2011 года он вместе с Д.В. освободился из КТБ № 1 ИК № 18 г. Красноярска. 06 августа 2011 года, около 19 часов, он с Тураповым на электричке приехали на ст. Чернореченская, дальше пошли пешком по автодороге «Байкал» в г. Ачинск. Идя по трассе, их согласился подвезти до кафе «Граница», расположенное на границе Ачинского и Козульского районов Красноярского края, водитель микроавтобуса. Доехав до кафе и выйдя из микроавтобуса, к нему и Тур подошли трое ранее незнакомых мужчин. В разговоре выяснилось, что они все ранее судимые и подрабатывают разнорабочими при кафе «Граница». Они предложили им тоже подработать при кафе, но он с Тур отказались, пояснили, что они только освободились и идут домой. У него в тот момент в ушах были вставлены наушники от МПЗ плеера. Мужчины спросили у него, не из «блатных» ли он. После отрицательного ответа он ответил, что они торопятся домой после освобождения, в г. Орел. Когда они отошли от данного кафе примерно на 500 метров в сторону г. Ачинска, то к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2108 бежевого цвета, который двигался в сторону п. Тарутино Ачинского района. В автомобиле находились четверо мужчин, трое, из которых подходили у кафе и водитель, который его и Тур подвозил до кафе. Из автомобиля, вышел Бушуев, одетый в камуфляжную куртку и сказал, чтобы он и Тур садились в автомобиль, пообещав, что они довезут до г. Ачинска. Он и Тур отказались, но их заставили сесть в машину. В машине также находились Стар, второму мужчине на вид было около 35 лет, рост 176 см, среднего телосложения, бьш одет в футболку красного цвета, спортивные брюки черного цвета и туфли черного цвета, его называли по имени Юра. Фамилии мужчин узнал от сотрудников милиии. У Тур в руке находился прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось его имущество. Бушуев сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сиденье и проехали по автодороге «Байкал» в сторону г. Ачинска. Все трое находились в алкогольном опьянении, от них он чувствовал запах спиртного. Проехав около 05 минут, автомобиль на перекрестке повернул налево, то есть в противоположную сторону от п. Тарутино. Съехав на проселочную дорогу, они проехали по ней около 300 метров. Когда они ехали в автомобиле, то Юра говорил, что они сейчас купят спиртного и довезут их до г. Ачинска. Проехав несколько минут, автомобиль остановился около деревянного столика и двух скамеек. Из автомобиля первым вышел Бушуев и потребовал, чтобы он с Тур выходили. Они вышли, обошли автомобиль сзади и встали недалеко от столика и скамеек. У него на правом плече висела сумочка небольшого размера, в которой находились: принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1800», денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 2000 рублей принадлежали ему, а 2500 рублей Тур. МПЗ-плеер с одной парой наушников находился при нем, во внутреннем кармане спортивной кофты. В пакете, который нес Тур находились его солнцезащитные очки, вторая пара наушников к сотовому телефону «Нокиа», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», зарядное устройство на МПЗ-плеер, сплющенная коробка от МПЗ плеера, коробка из-под сотового телефона, установочный диск, пластиковая карта с пин-кодами, одна 1,5 литровая бутылка пива «Большая кружка» и булка хлеба. После того, как они все вышли, то к нему подошел Бушуев в камуфляжной куртке и нанес ему один удар кулаком в лицо с левой стороны. От данного удара он упал на спину. Потом подбежал Юра в красной безрукавке и закричав, что Андрей не умеет бить, подняв его за руки, нанес один удар кулаком по левому уху, от которого он также упал в траву. Лежал на земле он молча, прикрывал голову руками. Потом к нему подошел Стар начал его оскорблять разными нецензурными словами. и нанес удар ногой ему по губам, при этом ничего не требуя. Когда он упал на колени, Стар пнул его еще раз по шее сзади, он упал сам на живот, больше Стар его не бил, а только выражался грубой нецензурной бранью. Далее Бушуев потребовал, чтобы он снял свою сумку, которая висела на правом плече. После того как он отказался, Юра подошел к нему, отсоединив карабин сорвал с плеча его сумку. Бушуев открыл сумку стоимостью 200 рублей и похитил сотовый телефон «Нокиа 1800» в корпусе из пластмассы черного цвета стоимостью 4000 руб., деньги в сумме 4500 руб. купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 90 штук. Из этих денег ему принадлежало 2000 рублей, а 2500 рублей принадлежали Тур. После того как Бушуев похитил сотовый телефон «Нокиа», то начал доставать из телефона сим карту, но у Бушуева ничего не получалось, тогда к нему подошел Стар, достал из телефона сим карту, разломил ее пополам и выбросил на дорогу, телефон передал обратно Бушуеву. Далее Стар и водитель разговаривали с Тур. Они спрашивали Тур о каких-то «блатных» людях. Тур назвал какую-то фамилию, и Бушуев пояснил, что он не будет трогать Тур. Затем, Юра и Бушуев потребовали у него снять с себя спортивную кофту синего цвета, пояснили, что если он не отдаст им, что они хотят, а именно МПЗ плеер с наушниками, который находился у него в нагрудном кармане спортивной кофты, то они его изобьют. Он испугался, что его изобьют, снял спортивную кофту стоимостью 300 рублей, МПЗ-плеер с наушниками стоимостью 3800 рублей и передал все Юре. Затем, Бушуев подошел к Тур, который держал в руке полиэтиленовый пакет, с находившемся в нем его имуществом, и потребовал передать пакет. Из пакета Бушуев достал бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 50 рублей, которую открыл и вместе с Юрой и Стар употребили. Также из пакета Бушуев похитил принадлежащие ему солнцезащитные очки в серебристой оправе стоимостью 700 рублей. Зарядное устройство к сотовому телефону, вторую пару наушников и коробку от сотового телефона, не представляющую материальной ценности, Бушуев отнес в салон автомобиля, а пакет, не представляющий материальной ценности, с булкой хлеба стоимостью 12 рублей оставил на столе. Юра потребовал у него, чтобы он снял с себя брюки черного цвета, в тонкую полоску и туфли и передал ему, но он отказался, не хотел отдавать свои вещи. Ему пришлось это сделать, так как Юра нанес ему еще удар кулаком с левой стороны в область скуловой кости, он испугался Юру и снял с себя брюки стоимостью 1000 рублей, Юра снял с него и туфли стоимостью 1300 рублей, взамен дал свои черного цвета 44 размера. Брюки и туфли забрал Юра, он снял с себя спортивные штаны черного цвета и отдал их ему. Лежа на земле, он надел штаны Юры, а Юра надел его брюки и туфли. Остальные находились недалеко и смотрели. Он туфли Юры обул на свои ноги. После чего Юра ему пояснил, чтобы он не ходил в милицию с заявление о хищении, иначе будет плохо, не поясняя как именно. Юра положил все похищенное в бардачок автомобиля и вновь пояснил, чтобы он не жаловался в милицию. Он поднялся и ответил, что жаловаться не пойдет. После того, как Бушуев и Юра забрали его вещи и уехали, он вышел на автодорогу «Байкал», встретил Тур и они вместе добежали до АЗС «Техас» и оттуда позвонили в милицию. Позднее следователем ему бьши возвращены: картонная коробка от сотового телефона «Nokia 1800» imti 357013049923735; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1800»; кассовый чек на сумму 1120 руб., сотовый телефон «Nokia 1800» imti 357013049923735; зарядное устройство к сотовому телефону Nokia; две пары наушников к сотовому телефону Nokia; картонная сплющенная коробка от сим карты сети «Билайн» 897019911051555972 с абонентским номером: 7-967-618-12-45; договор об оказании услуг связи «Билайн»; гарантийный талон на Ritmix RF-4500 от 05.08.2011 г.-серийный номер 10210102G05496; установочный диск Ritmix RF-4500 с инструкцией по использованию программы-конвертнера видео файлов; пластиковая карта со штрих кодом и пин-кодами; сим карта сети «Билайн», спортивная кофта. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 13362 рубля, которая является значительной, возвращено на сумму 4300 рублей. Просит взыскать с Бушуева А.В. в счет возмещения ущерба 9062 рубля. (т.1 л.д.121-122,126,129-130); Потерпевший Д.В., чьи показания были оглашены в зале судебного заседания, на предварительном следствии пояснил, что 05 августа 2011 года он вместе с Леонтьевым В.В. освободился из КТБ № 1 ИК № 18 г. Красноярска. 06 августа 2011 года, около 19 часов, он с Лео на электричке приехали на ст. Чернореченская, дальше пошли пешком по автодороге «Бойкал» в г. Ачинск. Идя по трассе, их согласился подвезти до кафе «Граница», расположенное на границе Ачинского и Козульского районов Красноярского края, водитель микроавтобуса. Доехав до кафе и выйдя из микроавтобуса, к нему и Лео подошли трое ранее незнакомых мужчин. В разговоре выяснилось, что они все ранее судимые и подрабатывают разнорабочими при кафе «Граница». Они предложили им тоже подработать при кафе, но он и Лео отказались, пояснили, что после освобождения идут домой. У Лео в ушах бьли вставлены наушники от МПЗ плеера. Мужчины спросили у Лео, не из «блатных» ли он. Лео ответил, что нет. Когда они отошли от данного кафе примерно на 500 метров в сторону г. Ачинска,, то к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2108 бежевого цвета, который двигался в сторону п. Тарутино Ачинского района. В автомобиле находились четверо мужчин, трое, из которых подходили у кафе и водитель, который его и Лео подвозил до кафе. Из автомобиля, вышел парень и сказал, чтобы он и Лео садились в автомобиль, пообещав, что они довезут до г. Ачинска. Данному мужчине на вид было около 30 лет, рост около 170 см., цвет волос темный, среднего телосложения, был одет в камуфляжную куртку зеленого цвета в крапинку. Он и Лео отказались, но потом сели и рассмотрели двух мужчин, сидящих на заднем сиденье: мужчина которому на вид 45 лет, рост 175 см., среднего телосложения, был одет в спортивную куртку темно синего цвета, спортивные брюки темного цвета, позднее он узнал от сотрудников милиции, что это был Стар, второму мужчине на вид было около 35 лет, рост 176 см, среднего телосложения, был одет в футболку красного цвета, спортивные брюки черного цвета и туфли черного цвета, его называли по имени Юра. Мужчина, который предлагал им сесть в автомобиль был в камуфляжной куртке, как позднее ему стало известно - Бушуев. У него в руке находился прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось имущество Лео. Бушуев сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сиденье и проехали по автодороге «Байкал» в сторону г. Ачинска. Все трое находились в алкогольном опьянении. Проехав около 05 минут, автомобиль на перекрестке повернул налево, то есть в противоположную сторону от п. Тарутино. Съехав на проселочную дорогу, они проехали по ней около 300 метров. Когда они ехали в автомобиле, то Юра говорил, что они сейчас купят спиртного и довезут их до г. Ачинска. Проехав несколько минут, автомобиль остановился около деревянного столика и двух скамеек. Из автомобиля первым вышел Бушуев и потребовал, чтобы он с Лео выходили. Они вышли, обошли автомобиль сзади и встали недалеко от столика и скамеек. У Лео на правом плече висела сумочка небольшого размера, в которой находились: принадлежащие Лео сотовый телефон «Нокиа 1800», денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 2000 рублей принадлежали Лео, а 2500 рублей принадлежали ему. МПЗ-плеер с одной парой наушников находился при Лео, во внутреннем кармане спортивной кофты. В пакете, который нес он находились вещи Лео: солнцезащитные очки, вторая пара наушников к сотовому телефону «Нокиа», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», зарядное устройство на МПЗ-плеер, сплющенная коробка от МПЗ плеера, коробка из-под сотового телефона, установочный диск, пластиковая карта с пин-кодами, одна 1,5 литровая бутылка пива «Большая кружка» и булка хлеба. После того, как все вышли, он остался стоять рядом со Стар, с которым разговаривали, а к Лео подошел Бушуев в камуфляжной куртке и нанес один удар кулаком в лицо с левой стороны. От данного удара Лео упал на спину. Потом к Лео и Бушуеву подбежал Юра в красной безрукавке и подняв Лео с земли за руки, нанес один удар кулаком по левому уху, от которого Лео также упал в траву. Лео лежал на земле и прикрывал голову руками. Стар, Лео не понравился, поэтому Стар начал оскорблять Лео разными нецензурными словами. Лео говорил Стар, чтобы его не оскорблял. Стар озлобился на его слова, подошел к Лео и нанес удар ногой по губам, при этом ничего не требуя, а только выражался грубой нецензурной бранью. Далее Бушуев потребовал, чтобы Лео снял сумку, которая висела на правом плече. После того как последний отказался, Юра подошел к Лео и сорвал с плеча сумку, в которой находился сотовый телефон Лео и денежные средства в сумме 4500 рублей, из которых 2500 рублей принадлежали ему, 2000 рублей Лео. Бушуев открыл сумку и похитил сотовый телефон «Нокиа 1800». После того как Бушуев похитил сотовый телефон «Нокиа», то начал доставать из телефона сим карту, но ничего не получалось, тогда к Бушуеву подошел Стар, достал из телефона сим карту, разломил ее пополам и выбросил на дорогу, телефон передал обратно Бушуеву. В то время как он разговаривал со Стар, Юра и Бушуев требовали у Лео снять спортивную кофту, в которой находился МПЗ плеер с наушниками, в противном случае они угрожали избить Лео. Лео испугался и снял с себя спортивную кофту, МПЗ-плеер с наушниками. Затем, Бушуев подошел к нему и потребовал полиэтиленовый пакет, который находился у него в руке и в котором находилась бутьшка пива «Большая кружка», которую Бушуев достал и открыв выпил вместе с Юрой и Стар. Из пакета Бушуев также похитил солнцезащитные очки в серебристой оправе. Зарядное устройство к сотовому телефону, вторую пару наушников и коробку от сотового телефона Бушуев отнес в салон автомобиля, а пакет с булкой хлеба оставил на столе. Юра потребовал у Лео снять с себя брюки черного цвета и туфли и передать ему, но Лео отказался. Лео пришлось это сделать, так как Юра нанес еще удар кулаком с левой стороны в область скуловой кости. Лео испугался угроз и снял с себя брюки. Юра отдал Лео свои туфли и трико. Лео одел их на себя. Юра надел брюки и туфли Лео. После этого все, кроме Лео сели в автомобиль. Лео оставили в лесополосе, а его довезли до автодороги «Байкал» и высадили. Позже на дороге он встретился с Лео и они вместе добежали до АЗС «Техас»., оттуда сообщили в милицию о случившемся. милицию. Ему был причинен ущерб на сумму 2500 рублей, на которую он заявил исковые требования, (т.1 л.д. 142-143); Свидетель В.А., в зале судебного заседания пояснил, что проживает в п. Новочернореченский Козульского района Красноярского края. Его мать является индивидуальным предпринимателем. В октябре 2010 года она купила кафе «Граница», которое расположено на пересечении Ачинского и Козульского районов. Он и отчим А.Б. неофициально подрабатывают в данном кафе, помогает колоть дрова, возить воду, жарить шашлыки на мангале. С начала и середины лета 2011 года, к кафе «прибились» два человека, это Стар и Бушуев, после Бушуева к кафе «подошел» парень по имени Юра и также остался при кафе разнорабочим. Юра ничего о себе не рассказывал, только то, что он с г. Уфа, работал в г. Хакасия, заготавливал лес. Все мужчины были ранее судимые. Все работники спали в избушке, расположенной за кафе.. У Мар в собственности имелся автомобиль ВАЗ 2108 бежевого цвета, которым он управлял по доверенности. Примерно около 20 часов 40 минут он отвез по домам повара и посудницу в п. Новочернореченский, а затем возвращаясь, на трассе автодороги «Байкал» на 683 км. он остановился, чтобы ответить на смс, в это время к нему подошли двое ранее незнакомых молодых мужчин, которые попросили подкурить. Ими оказались В.В. и Д.В. Лео и Тур пояснили, что идут в сторону г. Ачинска и попросили довезти. Он ответил, что может подвезти, но только до кафе «Граница». Лео и Тур согласились и сели в салон микроавтобуса. Высадил он их у кафе, где около мангала сидели Стар, Юра и Бушуев, которые сразу подошли к Лео и Тур. О чем они разговаривали, он не слушал, так как пошел в кафе ужинать. Около 21 часа 30 минут мать с отчимом пошли в избушку спать, а он вышел на улицу и подошел к мангалу, закурил сигарету. Лео и Тур, уже на территории кафе не было. К нему подошел Юра и попросил довезти его и Бушуева до тех двух парней. На его вопрос зачем? Юра и Бушуев ответили, что им надо, надо с теми поговорить. Он сначала отказывался, но потом согласился, так как ему сказали, что проблем не будет. Он завел ВАЗ 2108. На переднее пассажирское сиденье сел Бушуев, который был одет в комуфляжной кофте, сзади сел Стар, был одет в олимпийку синего цвета и черного цвета трико и Юра, был одет в безрукавку красного цвета. Все, кроме него находились в алкогольном опьянении. Они поехали в сторону г. Ачинска. О чем разговаривали в салоне, он не слышал из-за открытого окна. Бушуев, увидел впереди идущих по трассе Лео и Тур и попросил остановить автомобиль возле них. Бушуев вышел и подошел к Лео и Тур, о чем-то с ними говорил. В зеркало заднего вида он увидел, что все идут к машине. На правом плече у Лео он увидел сумку небольшого размера под документы. После того как все сели в автомобиль, они поехали дальше, на развилке у поворота в п. Тарутино, Бушуев сказал повернуть влево от трассы автодороги «Байкал», то есть в противоположную сторону от п. Тарутино. Он свернул и отъехав на расстояние 300 метров от проезжей части по проселочной гравийной дороге, доехали до развилки дорог, где стояли столик и две лавочки. Бушуев вышел из автомобиля первым, следом за ним вышли Лео и Тур, далее Юра и Стар. Он, спустя несколько минут вышел из машины и увидел, что Стар разговаривает с Тур спокойно, в разговоре вспомнили общего знакомого. Бушуев и Юра разговаривали на повышенных тонах с Лео у столика. На столике он увидел полиэтиленовый прозрачный пакет желтого цвета, в котором лежала бутылка с пивом «Большая кружка». Кто-то из парней сказал Лео и Тур: «Покупаете пиво, и денег у Вас нет!?». Бутылку пива употребили Бушуев, Юра и Стар. Потом они втроём переместились ближе к дороге, боковым зрением он увидел, что первым нанес удар кулаком Лео по лицу Бушуев, вторым Юра. Лео сел на корточки. Видел, как Бушуев снимает с Лео олимпийку синего цвета с полосками, сумочка еще была в руке у Лео, но не долго, так как ее забрал Юра. Юра что-то поискал в данной сумочке, достал паспорт, но он забрал этот паспорт и так как не хотел лишних проблем данный паспорт передал Тур. Юра в это время продолжал что-то искать в сумочке. К Юре подошел Бушуев и показал сотовый телефон «Нокиа» в темном корпусе, пояснив, что телефон забрал у Лео, пробовал к телефону подсоединить зарядное. Увидев это, Стар подошел к Бушуеву, открыл крышку, достал из телефона сим-карту «Билайн», разломил ее и выбросил. Телефон Стар обратно вернул Бушуеву. МПЗ плеер, провода, наушники и зарядное устройство, остались у Юры. Юра и Бушуев вели себя по отношению к Лео очень дерзко, вызывающе, выражались в его адрес грубой нецензурной бранью. В тот момент, когда он смотрел на Стар и Тур, то услышал внезапно сильный крик, исходящий от Лео. Когда он повернул голову, то увидел, что Лео лежал на траве, рядом стояли Юра и Бушуев. Он побежал к Лео, чтобы ему помочь, оттолкнул Юру в сторону, схватил Бушуева за руку и утянул в сторону от Лео. Лео он посадил на лавочку и посоветовал идти через лес к автодороге «Байкал», показал направление. Дальнейшие события он наблюдал уже из салона автомобиля, через окно. Он услышал, как Юра громко сказал Лео: «Снимай штаны». Он видел, что Юра снял штаны с Лео, а взамен отдал ему свои трико черного цвета. Брюки Юра одел на себя сразу. Он газанул на машине, дал понять, что уезжает. После этого на переднее сиденье сел Стар, на заднее сиденье сели Бушуев, Юра и Тур и он поехал до трассы. На перекрестке, где поворот на п. Тарутино он высадил Тур и поехал к кафе. Когда он приехал к кафе, то заметил на голове у Бушуева, на кепке солнцезащитные очки в оправе серебристого цвета. Он спросил у Бушуева, откуда эти очки. Бушуев ответил, что забрал у Лео вместе с сотовым телефоном. После этого он уехал домой, а Стар, Юра и Бушуев остались у мангала; Свидетель А.Б., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что проживает в п. Новочернореченский Козульского района Красноярского края с сожительницей Л.В. и ее сыном Вит. Вит является индивидуальным предпринимателем, купила кафе «Граница», расположенное на пересечении Ачинского и Козульского районов, которое работает круглосуточно. Он и Витковский В. работают разнорабочими. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2108, бежевого цвета, которым по доверенности управлял Вит. Он своим автомобилем управлял редко, так как в основном находился в кафе. С начала и середины лета 2011 года, к кафе «прибились» два человека, это Стар и Бушуев, после Бушуева к кафе «подошел» парень по имени Юра и также остался при кафе разнорабочим. Все мужчины пришли с «дороги», все судимые, работали без документов, официально не устроены. 06.08.2011 г., вечером, когда он увидел, что к кафе «Граница» Вит. на микроавтобусе привез двух ранее незнакомых парней, одного молодого высокого роста – Тур и второго постарше, маленького роста-Лео. Он спросил, не хотят ли они подзаработать на кирпичах, но Лео и Тур пояснили, что торопятся домой после освобождения. После этого он им больше ничего не предлагал, ушел в кафе. Вечером в 21 часу он и Вит ушли в избушку спать, а все рабочие остались у мангала. Проснулся он около 24 часов, вышел из избушки и подошел к мангалу покурить. Когда он курил, что сзади него стоял Юра. Рядом находились Бушуев и Стар. Вит с ними не было. Через некоторое время к кафе подъехали сотрудники ГИБДД и спросили «Кто убежал?», он оглянулся и не обнаружил Юру. Стар, Бушуев были задержаны. Когда он уходил спать около 21 часа 30 минут и когда проснулся, около 24 часов, то его автомобиль стоял у кафе. От сотрудников полиции ему стало известно, что около 21 часов 30 минут, 06.08.2011 г. Вит, Стар, Юра и Бушуев отъезжали от кафе, в лесном массиве избили и ограбили ранее незнакомых двух парней, которые шли по трассе в сторону г. Ачинска (л.д.165-167, т.1); Свидетель К.Г, в суде пояснила, что работает в кафе «Техас», расположенном в д. Покровка Ачинского района Красноярского края, возле трассы Ачинск-Красноярск, в должности кассира. 06.08.2011 года, она находилась на работе, около 23-00 часов, в помещение кафе зашли двое мужчин. Мужчины ее попросили позвонить в полицию, при этом пояснили, что на них напали, похитили у них одежду и другое имущество. Она видела на лице у одного мужчины, который постарше и пониже ростом, ссадины. Этот мужчина находится в зале судебного заседания, узнала, что фамилия его Лео. Она разрешила им позвонить в полицию. Вскоре приехали сотрудники ГИБДД и мужчины вместе с сотрудниками уехали. Свидетель С.В., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, нап предварительном следствии суду пояснил, что в ГИБДД МО МВД России «Ачинский» работает с мая 2008 г. Работая по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка с 20-00 часов 06.08.2011 года до 08-00 часов 07.08.2011 г., на ПА-135 совместно с инспектором ДПС ГИБДД лейтенантом милиции Белобородовым К.Н., около 23 часов 15 минут ими с дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» было получено сообщение о том, что двое мужчин находящиеся на автозаправке «Техас» на автодороге «Байкал», в районе деревни Покровка Ачинского района, заявляют о совершенном преступлении. Они незамедлительно выехали на вышеуказанное место, где находились Лео и Тур, которые сели в ПА и пояснили о том, что подозреваемые могут находиться в кафе «Граница» 680 км автодороги Байкал. Прибыв к данному кафе, потерпевшие указали на находившихся возле кафе у мангала лиц. Данных лиц они с Белобородовым задержали, ими оказались Стар и Бушуев. Вышеуказанные лица пояснили, что работают в данном кафе разнорабочими. Потерпевшие Лео и Тур указали на Стар и Бушуева, как на лиц, совершавших в отношении них преступления. Также ему от Белобородова стало известно, что в лес убежал еще один человек в красной безрукавке, как позднее выяснилось, это был Юра, фамилия которого неизвестна. Стар, Бушуев и позднее Вит, были доставлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», где у Бушуева при личном досмотре был обнаружен и изъят из нагрудного кармана куртки с левой стороны сотовый телефон «Нокиа 1800», имей 357013049923735; Свидетель Белобородов К.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания (т.1, л.д.181).. Свидетель В.А., суду пояснил, что постоянной регистрации на территории России не имеет. Ранее был судим по ст. 105 УК РФ. С июня 2011 года он стал проживать при кафе «Граница», расположенное на 680 км. пересечении Ачинского и Козульского районов работал разнорабочим. Через некоторое время с «дороги» пришел Бушуев, который сказал, что освободился из мест лишения свободы и тоже остался работать при кафе. После Бушуева появился Юра, но он о себе почти ничего не рассказывал, говорил, что приехал из г. Уфа. В кафе они все втроем работали разнорабочими, официально не трудоустраивались, там же за кафе, в отдельно стоящей избушке проживали. 06.08.2011 года, около 21-00 часов он, Бушуев и Юра находились у кафе. В это время к кафе подъехал на микроавтобусе сын хозяйки кафе Вит, он привез двух ранее незнакомых парней. Из разговора с ними стало ясно, что они после освобождения идут домой. Им было предложено остаться поработать в кафе, но они отказались и пошли дальше по трассе. В ушах, у мужчины постарше, низкого роста - Лео, он увидел наушники, на плече маленькую сумочку. У Тур в руках был сотовый телефон. После того как они ушли, Юра предложил Бушуеву догнать их, но зачем он не знал, не понял. Потом Юра попросил Вит увезти на своем автомобиле ВАЗ 2108 до Лео и Турапова, он так же решил поехать с ними, так как не хотел оставаться один у мангала. На автомобиле они догнали Лео и Тур, Бушуев предложил подвезти их до г. Ачинска, последние сели в автомобиль. Проезжая поворот на п. Тарутино, Юра попросил свернуть Вит налево, то есть в противоположную сторону от п. Тарутино Ачинского района Красноярского края. Когда остановились у двух лавочек и столика, из автомобиля вышли все, при этом Юра и Бушуев отвели Лео в сторону и начали избивать, забрали сумочку, сотовый телефон из сумочки, у Тур Бушуев забрал полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка пива «Большая кружка» и другое. Он также дважды ударил Лео. Так как Бушуев не мог достать из сотового телефона сим карту, то он помог ему, вытащил сим карту, разломил ее и выбросил, после чего вновь передал Бушуеву сотовый телефон. Так же Бушуев потребовал у Лео снять и передать спортивную кофту, а Юра требовал снять туфли и брюки, которые впоследствии забрал, взамен отдал свои трико и туфли. Тур стоял рядом с ним и не вмешивался. Вит стоял у автомобиля и так же никаких действий не предпринимал. Ударил Лео по губам только из-за внезапно возникших неприязненных отношений, ему не понравилось поведение Леонтьева; Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается: -заявлением В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.08.2011 года, около 21 часа 30 минут на проселочной дороге ведущей в лесной массив на расстоянии 300 метров от перекрестка автодороги «Байкал» 673 км., расположенный от п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, применяя насилие похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.21); -заявлением Д.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.08.2011 года, около 21 часа 30 минут на проселочной дороге ведущей в лесной массив на расстоянии 300 метров от перекрестка автодороги «Байкал» 673 км., расположенный от п. Тарутино Ачинского района Красноярского края похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 2500 рублей (т.1 л.д.22); -протоколом осмотра места происшествия - участок местности расположенный слева от кафе «Граница» по адресу: Красноярский край Ачинский район 680 км. автодороги «Байкал», где расположена деревянная постройка, в которой обнаружена спортивная кофта, которая была похищена у В.В. (т.1 л.д.27-35); -протоколом осмотра места происшествия - участка территории, расположенного в лесном массиве, в 300 метрах от автодороги «Байкал» 673 км. напротив поворота в п. Тарутино, откуда изъяты: картонная коробка от сотового телефона «Nokia 1800» imеi 357013049923735; гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1800»; кассовый чек на сумму 1120 руб.; картонная сплющенная коробка от сим карты сети «Билайн» 897019911051555972 с абонентским номером: 7-967-618-12-45; договор об оказании услуг связи «Билайн»; гарантийный талон на Ritmix RF-4500 от 05.08.2011 г.- -протоколом осмотра спортивной кофты синего цвета, которая была похищена у В.В. (т.1 л.д.41) Кофта признанна вещественным доказательствам и приобщена к материалам уголовного дела (т.1, л.д.42-43). В ходе следствия кофта возвращена потерпевшему (т.1, л.д.43); - протоколом выемки в кабинете 1-12 МО МВД России «Ачинский» у В.В. - мужских туфель 44 размера и мужского трико (т.1 л.д.45), которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела (т.1, л.д. 46,47): -протоколом личного досмотра № 24 КС 037362 - Бушуева А.В., в ходе которого у Бушуева А.В. был изъят сотовый телефон «Нокиа 1800» имей 357013049923735, похищенный у В.В. (т.1 л.д.49); - протоколом выемки в кабинете 1-12 МО МВД России «Ачинский» у С.В. - сотового телефона «Нокиа 1800» имей 357013049923735 (т.1 л.д.51); - протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2108 транзитный номер ОА 522М 24 принадлежащего А.Б. из которого было изъято имущество, похищенное у В.В.: коробка от сотового телефона «Nokia 1800», зарядное устройство к сотовому телефону, 2 комплекта наушников (т.1 л.д.52-53); - протоколом осмотра картонной коробки от сотового телефона «Nokia 1800» imеi 357013049923735; гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 1800»; кассового чека на сумму 1120 руб.; сотового телефона «Nokia 1800» imеi 357013049923735; зарядного устройства к сотовому телефону Nokia; двух пар наушников к сотовому телефону Nokia; картонной сплющенной коробки от сим карты сети «Билайн» 897019911051555972 с абонентским номером 7-967-618-12-45; договора об оказании услуг связи «Билайн»; гарантийного талона на Ritmix RF-4500 от 05.08.2011 г.- серийный номер 10210102G05496; установочного диска Ritmix RF-4500 с инструкцией по использованию программы-конвертнера видео файлов; пластиковой карты со штрих кодом и пин-кодами; сим карты сети «Билайн», (т.1 л.д.58-66); Перечисленные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.67,68): - заключением судебно-медицинского эксперта № 1290 от 12.08.2011 г. на В.В. на основании которого имелись повреждения в виде перелома дуги левой скуловой кости со смещением отломков, а на момент обследования у потерпевшего дополнительно имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ссадины на левой голени. В соответствии с п. 27.приказа МЗиСР № 194-Н определить тяжесть вреда здоровью перелома левой скуловой дуги со смещением отломков, с кровоподтеком на лице не представляется возможным по причине - на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека; Однако согласно пункту S-02.4.0 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000 «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№10, сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются в 20-30 дней. Согласно приказу 194-Н (п.7.1.) срок временной нетрудоспособности превышающий 21 сутки относится к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья.. Признак длительного расстройства здоровья в соответствии с постановлением правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. № 522 п. 4 Б квалифицируется как вред здоровья СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Ссадины на верхней губе, левой голени, согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, (т.1 л.д.76-77); Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Бушуева А.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия Бушуева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуева А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной (т.2 л.д.16). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бушуева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Бушуева А.В., который характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.51), согласно заключения комиссии экспертов филиала № 7 КГБУЗ «ККПНД №1» у Бушуева А.В. имеются признаки смешанного расстройства личности, при этом в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.65-69), смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, а также учитывая, что Бушуев А.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений, совершил преступление после непродолжительного времени после отбытия наказания по приговору от 02.02.2009 года, суд считает исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, без применения статьи 73 УК РФ. Иски, заявленные потерпевшими В.В. о взыскании с подсудимого Бушуева А.В. 9062 рубля (т.1 л.д.127) и Д.В. о взыскании с подсудимого Бушуева А.В. 2500 рублей (т.1 л.д.144) в счет возмещения материального ущерба, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В ходе предварительного следствия адвокату Мымриной Л.К. было выплачено 3132 рубля 92 копейки за оказание юридической помощи подсудимому, которые являются процессуальными издержками Суд относит их за счет средств Федерального бюджета РФ. \На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бушуева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бушуеву А.В. исчислять с 12 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 августа по 12 декабря 2011 года. Меру пресечения Бушуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бушуева в пользу Лео материальный ущерб в размере 9062 рубля. Взыскать с Бушуева в пользу Тур материальный ущерб в размере 2500 рублей. Процессуальные издержки в сумме 3132 рубля 92 копейки. отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: картонная коробка от сотового телефона «Nokia 1800» imei 357013049923735, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1800», кассовый чек на сумму 1120 рублей, сотовый телефон «Nokia 1800» imei 357013049923735, зарядное устройство к сотовому телефону «Nokia», две пары наушников к сотовому телефону «Nokia», коробка от сим-карты сотовой связи «Билайн» 897019911051555972 с абонентским номером 7-967-618-12-45, договор об оказании услуг связи «Билайн», гарантийный талон на «Ritmix» RF-4500 от 05.08.2011 года – серийный номер 10210102G05496, установочный диск «Ritmix» RF-4500 с инструкцией по использованию программы – конвертера видео файлов, пластиковая карта со штрих кодом и пин-кодами, сим-карта сети «Билайн», спортивная кофта синего цвета, находящиеся у В.В. оставить в распоряжении последнего; мужские туфли 44 размера, мужское трико, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - хранить до установление лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (т.1, л.д.18-19) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
серийный номер 10210102G05496; установочный диск Ritmix RF-4500 с инструкцией по использованию программы-конвертнера видео файлов; пластиковая карта со штрих кодом и пин кодами; сим карта сети «Билайн», (т.1 л.д.36-40);