№ 1-922/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 09 ноября 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимой Карпуховой И.П., защитника адвоката Кныш Ю.В. представившего удостоверение № 1537и ордер № 1237, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпуховой И.П., гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетних детей 10.07.2009 г.р., и 16.08.2011 г.р., не работающей, ранее судимой: 1) 28.07.2006 года Ачинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 10.08.2010 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней; 2) 11.04.2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.116 УК РФ (с учётом изменений внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 14 июня 2011 года) к штрафу в размере 3000 рублей; содержащейся под стражей с 23 сентября 2011 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 22 сентября 2011 года, около 20 часов 45 минут, Карпухова И.П., в состоянии Подсудимая Карпухова И.П. виновной себя в совершении указанного преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала полностью, в содеянном раскаялась. Добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кныш Ю.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимой. Потерпевший А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Карпуховой И.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Карпуховой И.П. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Карпуховой И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Карпуховой И.П. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.103), наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья. Частичное возмещение морального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Карпуховой И.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд при назначении наказания учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Карпуховой И.П., которая состоит на учете в наркодиспансере по бытовому пьянству, привлекалась к административной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Карпуховой, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что Карпухова судима 11.04.2011 года Ачинским городским судом по ст. 70 УК РФ, наказание назначает по совокупности приговоров, при этом приговор Ачинского городского суда от 11.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ОАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему А.Н. в размере 13985 рублей 74 копейки (л.д.59) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Карпуховой И.П. в причинении этого ущерба. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимой расходов по оплате труда адвоката, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпухову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 сентября по 09 ноября 2011 года. Меру пресечения Карпуховой И.П. в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в силу. Приговор в отношении Карпуховой И.П. от 11.04.2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Карпуховой в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 13985 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 74 копейки. Вещественные доказательства: нож, футболка с пятнами бурого цвета, футболка, отрезок обоев, отрезок марли с веществом бурого цвета, отрезок марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
алкогольного опьянения находилась в комнате квартиры 59 дома 13 «А» г. Ачинска Красноярского края, где из личных неприязненных отношений в ходе ссоры, подошла к сидящему перед ней А.Н. и умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, в комнате с тумбочки взяла кухонный нож, и нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1787 от 11.10.2011г. повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа в
опасной зоне, проникающего в плевральную полость, которое согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 п. 6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.