Уголовное дело № 1-1035/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 29 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А., подсудимой Шереметьевой Н.Е., защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1974, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шереметьевой Н.Е., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шереметьева Н.Е. совершила тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, следуя в пассажирском поезде № 67 сообщением «Абакан-Москва» при следующих обстоятельствах. 22.09.2011 года, Шереметьева Н.Е. следовала на месте №7 в вагоне №21 пассажирского поезда №67 сообщением «Абакан - Москва» от станции Абакан Красноярской железной дороги до станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги. В период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут московского времени, перед прибытием пассажирского поезда на станцию Ачинск-1 Красноярской железной дороги, Шереметьева Н.Е. увидела, что пассажир этого же полукупе Д.М. спит на своем посадочном месте №8, а под посадочным местом №7, свободно стоит принадлежащий Д.М. полимерный пакет, в котором находится принадлежащая Д.М. кожаная куртка. В это время у Шереметьевой Н.Е. возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу указанного пакета с содержимым, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шереметьева Н.Е., 22.09.2011 года, в указанный период времени, перед прибытием пассажирского поезда на станцию Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенную на территории города Ачинск Красноярского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д.М. и остальные пассажиры в полукупе спят и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного беспрепятственного доступа, тайно похитила стоящий на полу под посадочным местом №7, расположенным в полукупе №2, в вагоне №21 в составе пассажирского поезда №67 сообщением «Абакан-Москва» принадлежащий Д.М. пакет из полимерного материала, в котором находилась куртка кожаная, стоимостью 5000 рублей, в кармане которой находились принадлежащие Д.М. денежные средства в сумме 190 рублей. Похищенное у Д.М. имущество Шереметьева Н.Е. обратила в личную собственность, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шереметьевой Н.Е. Д.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 рублей. Кроме того, 22.09.2011 года, Шереметьева Н.Е. следовала на месте №7 в вагоне №21 пассажирского поезда №67 сообщением «Абакан-Москва» от станции Абакан Красноярской железной дороги до станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги. В период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут московского времени, перед прибытием пассажирского поезда на станцию Ачинск-1 Красноярской железной дороги, Шереметьева Н.Е. после совершения вышеописанного хищения принадлежащих Д.М. кожаной куртки и денежных средств, следуя на выход из полукупе №2, увидела, что пассажирка этого же полукупе М.Ф. спит на своем посадочном месте №5, а над указанным местом на крючке-вешалке со стороны главного прохода свободно висит куртка-ветровка, принадлежащая М.Ф. В это время у Шереметьевой Н.Е. вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу указанной куртки-ветровки, то есть на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шереметьева Н.Е., 22.09.2011 года, в указанный период времени, перед прибытием пассажирского поезда на станцию Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенную на территории города Ачинск Красноярского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.Ф. и остальные пассажиры в полукупе спят и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного беспрепятственного доступа, тайно похитила висевшую на крючке-вешалке над местом №5, расположенным в полукупе №2, в вагоне №21 в составе пассажирского поезда №67 сообщением «Абакан-Москва» принадлежащую М.Ф. куртку-ветровку, стоимостью 1100 рублей. С похищенной у М.Ф. курткой-ветровкой Шереметьева Н.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шереметьевой Н.Е. М.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Подсудимая Шереметьева Н.Е. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Шереметьевой Н.Е. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Шереметьевой Н.Е. по факту хищения имущества Д.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Действия Шереметьевой Н.Е. по факту хищения имущества М.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Шереметьевой Н.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, путем возврата части похищенного имущества законным владельцам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств – не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шереметьевой Н.Е., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Шереметьевой Н.Е., согласно которым, она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, администрацией поселка и органом внутренних дел характеризуется положительно, на специальных учетах не состоит, каких-либо тяжких последствий от её деяний не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В ходе предварительного следствия потерпевшим Д.М. был заявлен иск в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 5190 рублей (л.д.64). Согласно телефонограмме, на стадии рассмотрения уголовного дела судом, Д.М. готов отказаться от иска в случае возврата ему похищенной куртки. В связи с тем, что на момент постановления данного приговора похищенная куртка потерпевшему не возвращена так как хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Ачинск, суд оставляет иск без рассмотрения, разъяснив Д.М., что за ним признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, но вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шереметьеву Н.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание: · по части 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей; · по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шереметьевой Н.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Назначенное наказание Шереметьевой Н.Е. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Шереметьевой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Д.М. оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов