Уг.дело № 1- 832/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск. «21» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимого Мерзлякова Р.Ю., адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №2503 от 21.10.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: А.П., Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мерзлякова, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) 29.04.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 11.12.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней; 2) 18.06.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.04.2008 года, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 года по отбытию срока наказания; 3) 08.09.2011 года Мировым судьей судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы лишения условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца, содержащегося под стражей по данному делу с 08.09.2011 года по настоящее время, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 31 марта 2011 года, около 15 часов дня, Мерзляков Р.Ю. находился в торговом отделе «», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., 5 «А», где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в отделе продавцы Ю.Ю. и Т.М. обслуживают покупателей и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола в торговом отделе похитил бензиновый генератор «Champion GG 950», принадлежащий индивидуальному предпринимателю А.П., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 4 500 рублей. С места совершения преступления Мерзляков Р.Ю. скрылся, распорядившись похищенным бензиновым генератором по своему усмотрению, продав за 2 000 рублей ранее знакомому С.А. Полученные денежные средства, потратил на личные нужды. 15 июля 2011 года, около 12 часов 30 минут дня, Мерзляков Р.Ю. находясь в магазине «», расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., строение № 49, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в магазине менеджеры О.Б., С.А. и Ю.В. обслуживают покупателей и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола в торговом зале похитил портативную инверторную электростанцию TI 1000, принадлежащую индивидуальному предпринимателю В.К., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 9 700 рублей 36 копеек. С места совершения преступления Мерзляков Р.Ю. скрылся, распорядившись похищенной портативной инверторной электростанцией по своему усмотрению, продав не установленному следствием лицу, вырученные денежные средства, потратил на личные нужды. В третьей декаде августа 2011 года в дневное время, более точное время дата совершения преступления в ходе следствия не были установлены, Мерзляков Р.Ю. находясь в торговом павильоне «», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в магазине продавцы Ю.Н. и В.Е. обслуживают покупателей, а продавец И.В. принимает товар и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стеллажа в торговом зале похитил насос погружной центробежный «Калибр» НПЦ 250/15 К, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н.Н., чем причинил ей ущерб на сумму 2 140 рублей 35 копеек. С места совершения преступления Мерзляков Р.Ю. скрылся, похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшим А.П., в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением, заявлен гражданский иск на сумму 4 500 рублей, а также О.Б. – представляющей интересы ИП В.К. заявлен гражданский иск на сумму 9 700 рублей 36 копеек. Подсудимый Мерзляков Р.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших признал в полном объёме. Адвокат Яцик Н.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Мерзляков Р.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Мерзлякова Р.Ю. по событиям: 31 марта и 15 июля 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Действия Мерзлякова Р.Ю. по событиям третьей декады августа 2011 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимому, судом учитываются обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Мерзлякова Р.Ю., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако преступления совершил по истечению непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, его отрицательную характеристику по месту жительства, Мерзляков Р.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Зависимость от опиноидов средней стадии», а также мнения потерпевших А.П. и Н.Н., настаивающих на строгом наказании, судом, не установлено оснований для назначения наказания Мерзлякову Р.Ю. не связанного с лишением свободы, либо с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что преступления Мерзляковым Р.Ю. были совершены до его осуждения Мировым судом судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края, то, судом не установлено оснований для отмены Мерзлякову Р.Ю. условного осуждения, установленного по приговору суда от 08 сентября 2011 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзлякову Р.Ю. судом признаны: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Мерзлякову Р.Ю., судом признан рецидив преступлений, так как у него не погашена судимость по приговору суда от 29.04.2008 года. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мерзлякову Р.Ю., суд читает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст.68 УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевших А.П. в сумме 4 500 рубля и В.К. в сумме 9 700 рублей 36 копеек. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мерзлякова виновным в совершении 31 марта и 15 июля 2011 года двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. Признать Мерзлякова виновным в совершении в третьей декаде августа 2011 года преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначенных наказаний, определить окончательное наказание Мерзлякову в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Мирового суда судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 08.09.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мерзлякову Р.Ю. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 Г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Мерзлякову Р.Ю. исчислять с 21 октября 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 08 сентября по 20 октября 2011 года включительно. Гражданские иски удовлетворить полностью. Взыскать с Мерзлякова в пользу А.П. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Мерзлякова в пользу В.К. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей 36 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - инструкцию по эксплуатации портативной инверторной электростанции TI 1000 – находящуюся у О.Б. – оставить в распоряжении последней; - насос погружной центробежный «Калибр» НПЦ 250/15 К – находящийся у Н.Н. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мерзляковым Р.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Кудро