Уголовное дело



Уг. дело № 1-721/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «10» ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В.,

подсудимого Пузырькова М.В.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №9964 и ордер №1938 от 17.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Пузырькова МВ, судимого: 1) 02.03.2010 года Ачинским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.03.2010 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.02.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день, находящегося под стражей по данному делу с 26 октября 2011 года по настоящее время

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2011 года около 18 часов 05 минут вечера, Пузырьков М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к дому № микрорайона в г. Ачинске Красноярского края, где у неустановленного следствием лица за 200 рублей незаконно приобрел для личного потребления наркотическую смесь, содержащую дезоморфин, кодеин общей массой 0, 581 грамма, находящуюся в виде раствора в шприце инъекционном однократного применения, вместимостью 12 мл. Шприц с наркотической смесью, содержащей дезоморфин, кодеин Пузырьков М.В. незаконно хранил при себе, за резинкой левого рукава запястья спортивной куртки, до 18 часов 15 минут вечера 20 мая 2011 года, до его задержания сотрудниками полиции у дома № микрорайона в г. Ачинске Красноярского края.

Согласно, Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, размер изъятого у Пузырькова М.В. наркотического средства дезоморфин, кодеин массой 0,581 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Пузырьков М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Пузырькова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Пузырьков М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Пузырьков М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Пузырькова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Пузырькову М.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Пузырькова М.В., который совершил новое преступление по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года в связи эпизодическим потреблением наркотических средств, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Обстоятельств, для назначения наказания Пузырькову М.В. с применением ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пузырькову М.В. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пузырькову М.В., судом признан рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузырькова МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11 июня 2010 года и по совокупности приговоров определить окончательное наказание Пузырькову МВ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пузырькову М.В. заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения. Срок отбытия наказания Пузырькову М.В. исчислять с 10 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 октября по 09 ноября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сверток из фрагмента фольги серого цвета с наслоением вещества красновато-коричневого цвета – наркотическое средство, содержащее дезоморфин, кодеин, остаточной массой 0,577 грамма; шприц инъекционный однократного применения; фрагмент прозрачной полимерной пленки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ачинск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Пузырьковым М.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пузырьков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)