Именем Российской Федерации г. Ачинск 10 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.Г., подсудимого Журавлева А.Г., защитника- адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №1921 от 10.01.2012 года, потерпевшего Ф., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Журавлева А.Г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: 08.10.2011 года около 20 часов Журавлев А.Г. находился у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, …………………., где распивал спиртные напитки и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер ………………………., без цели хищения, принадлежащим ранее знакомому Ф., достоверно зная о местонахождении автомобиля вышел на улицу, где подошел к припаркованному около дома № …….по улице……………… города Ачинска Красноярского края указанному автомобилю. Далее Журавлев А.Г. открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Журавлев А.Г. с помощью хранившегося в замке зажигания ключа от автомобиля произвел запуск двигателя, после чего 08.10.2011 года около 20 часов выехал на автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер ……………..с прилегающей к месту парковки автомобиля территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем Ф. без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер………………… был оставлен Журавлевым А.Г. около дома № …………. по улице ………… города Ачинска Красноярского края, где впоследствии был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Подсудимый Журавлев А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего с учётом уточнений признает в полном объеме, не оспаривая стоимость восстановительного ремонта автомобиля и происхождение обнаруженных в ходе оценки, результаты которой представлены потерпевшим, повреждений автомобиля. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просил удовлетворить исковые требования на сумму 47644 рубля 46 копеек с учётом затрат на оценку автомобиля и стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа деталей. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Журавлев А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев А.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Журавлева А.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. С учетом описательной части обвинения, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на совершение неправомерного завладения иным транспортным средством. Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения Журавлева А.Г. Суд квалифицирует действия Журавлева А.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Исходя из положений п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Журавлев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева А.Г. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева А.Г. судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что Журавлеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Журавлевым А.Г., подтверждения характера и размера причиненного ущерба документами, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Ф. уточненных в судебном заседании в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ(в ред. Закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Журавлеву А.Г. в виде лишения свободы, в силу положений ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Журавлева А.Г. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления такого органа, и встать на учёт не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в указанный орган. Меру принуждения Журавлеву А.Г. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Гражданский иск потерпевшего Ф. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Журавлева А.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ф. 47644 (сорок семь тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 46 копеек. Вещественные доказательства: - свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер ………………….., автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер …………. хранящиеся у потерпевшего Ф. – оставить в распоряжении собственника. - окурок сигареты марки «Море», хранящийся в материалах дела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин