уголовное дело



Уголовное дело № 1-81/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Панасий В.А.,

защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 103,

потерпевшего А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панасий В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасий В.А. совершил самоуправство с применением насилия в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30.10.2011 года, около 20 часов 00 минут Панасий В.А. в состоянии алкогольного опьянения с ранее знакомым А.Г. находился в автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак регион на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в восточном направлении от переднего правого угла здания ООО «Промкомплект», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где потребовал, чтобы А.Г. вернул, принадлежащие ему модулятор и МПЗ плеер, которые последний ранее у него похитил, на что А.Г. ответил отказом, отрицая свою причастность к хищению. После чего, Панасий В.А., применяя насилие, умышленно нанес один удар кулаком по правому плечу А.Г., причинив ему физическую боль. Затем Панасий В.А. и А.Г. вышли из вышеуказанного автомобиля, и, Панасий В.А., продолжая свои действия, нанес А.Г. два удара ногой по лицу, продолжая требовать, чтобы А.Г. вернул его имущество. А.Г., чтобы пресечь действия Панасий В.А., заверил его в том, что модулятор и МПЗ плеер находятся у него дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, обещая вернуть их в ближайшее время. Панасий В.А. осознавая, что действует противоправно, самовольно, вопреки установленному законом порядку завладел, достав из кармана брюк А.Г., денежными средствами в сумме 12300 рублей, при этом заверил А.Г. в том, что вернет ему денежные средства после возвращения принадлежащих ему модулятора и МПЗ плеера. Таким образом, Панасий В.А. причинил А.Г. существенный вред на сумму 12300 рублей. Действиями Панасий В.А., согласно заключению эксперта № 2088 от 18.11.2011 года, А.Г. были причинены повреждения в виде перелома костей носа, ушибов мягких тканей лица, ушиба 1 ст. придатков обоих глаз, подконьюнктивальным кровоизлиянием в склеру правого глаза. Перелом костей носа сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1 по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 в) квалифицируется как легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей лица, ушиб 1 ст. придатков обоих глаз, подконьюнктивальным кровоизлиянием в склеру правого глаза, согласно п. 9 приказу от 24 апреля 2008 г. № 194 н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Панасий В.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Панасий В.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Панасий В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Панасий В.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья (обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности).

Обстоятельством, отягчающим наказание Панасий В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Панасий В.А., согласно которым, он ранее судим, однако имеет постоянное место жительства, обучается в колледже, характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда от 05.11.2008 года, и назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда от 05.11.2008 года, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панасий В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Панасий В.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, и, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 5 ноября 2008 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Панасий В.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства –

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов