уголовное дело



Уголовное дело № 1-14/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 16 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С.,

подсудимого Зарубина Е.Н.,

защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1558,

потерпевшей Андриенко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарубина Е.Н., ранее судимого:

1). 11.08.2003 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 12.11.2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 15 дней;

2). 22.06.2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

04.09.2011 года, около 23 часов 00 минут, Зарубин Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 39, где проживал с ранее знакомой М.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зарубин Е.Н., воспользовавшись тем, что М.В. уснула и за его действиями никто не наблюдает, с дивана в комнате, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S3600» (Самсунг Эс 3600) серийный номер 355-342-045-177-968 стоимостью 3189 рублей, принадлежащий М.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Зарубин Е.Н. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Сотовый телефон «Samsung S3600» (Самсунг Эс 3600) Зарубин Е.Н. продал ранее знакомому В.В. за 600 рублей на улице Фрунзе города Ачинска Красноярского края. Впоследствии сотовый телефон у В.В. был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Зарубин Е.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Зарубина Е.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Зарубина Е.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зарубина Е.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зарубина Е.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Зарубина Е.Н., согласно которым он ранее судим, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении, то есть исправительное воздействие приговора при условном осуждении оказалось недостаточным, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с хроническим алкоголизмом, отрицательно характеризуется органом внутренних дел по месту жительства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 22 июня 2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику из следственного изолятора, занятость – работает грузчиком, а также мнение потерпевшей М.В., просившей суд о снисхождении к подсудимому, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Зарубину Е.Н. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июня 2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июня 2011 года, назначив Зарубину Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарубину Е.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зарубину Е.Н. исчислять с 16 января 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 27 октября 2011 года по 16 января 2012 года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон«Samsung S3600» (Самсунг Эс 3600) серийный номер 355-342-045-177-968, сотовый телефон«Samsung S3600» (Самсунг Эс 3600) серийный номер 355-342-045-177-968, хранящиеся у потерпевшей М.В. – оставить в распоряжении М.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов