1-927/2011



№ 1-927/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 ноября 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Лавриненко Н.В.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1899,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей М.А., законного представителя потерпевшей Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лавриненко, гражданина РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка 11.09.2005 года рождения, не работающей, инвалида 2ой группы, ранее судимой:

1) 19.05.2006 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, 25.12.2006 года испытательный срок продлен до 3 лет 1 месяца, 28.03.2008 года испытательный срок продлен до 3 лет 4 месяцев, 02.09.2008 года испытательный срок продлен до 3 лет 7 месяцев, 06.05.2009 года испытательный срок продлен до 3 лет 8 месяцев, направлена в места лишения свободы, начало срока с 23.07.2009 года;

2) 10.08.2009 года Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.05.2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождена 01.11.2010 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней;

под стражей содержащейся с 21 сентября 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут Лавриненко Н.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 63, где проживает ее бабушка М.Я. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Лавриненко Н.В. потребовала, чтобы М.Я. передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Когда М.Я. ответила отказом, Лавриненко стала высказывать в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения ее требований. Когда М.Я. пыталась выйти из дома, с тем чтобы призвать на помощь соседей, Лавриненко Н.В., удерживая М.Я. и не давая ей возможности выйти из дома, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыла своей рукой рот М.Я., после чего обхватила ее сзади со стороны шеи и стала тянуть ее в дом, затем умышленно толкнула М.Я. рукой в область плеча, отчего последняя упала на пол, ударившись кистью правой руки о пол, чем причинила М.Я. согласно заключения судебно медицинской экспертизы, повреждение в виде ссадины на правой кисти. Данное повреждение, согласно пункта 9, приказа от 24 апреля 2008г. № 194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение не причинившие вред здоровью человека. После чего, Лавриненко Н.В., открыто похитила, вытащив из кармана фартука, надетого на М.Я. кошелек, не имеющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей. На требование М.Я. вернуть похищенные денежные средства, Лавриненко не отреагировала, с места преступления скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, кошелек выбросила за ненадобностью в доме М.Я.

Подсудимая Лавриненко Н.В. виновной себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала полностью, в содеянном раскаялась. Добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

Потерпевшая М.Я. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от исковых требований отказалась.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Лавриненко Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Лавриненко Н.В. в инкриминируемом ей деянии доказана материалами дела.

Действия Лавриненко Н.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лавриненко Н.В. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лавриненко Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой Лавриненко Н.В., которая характеризуется отрицательно (л.д.110), состоит на учете в тубдиспансере с мая 2009 года, смягчающие и отягчающие её наказания обстоятельства.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Лавриненко Н.В., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 10.08.2009 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Лавриненко Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Лавриненко Н.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимой Лавриненко Н.В. расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавриненко виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 10.08.2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лавриненко Н.В. исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 сентября по 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Лавриненко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.