Уголовное дело № 1-823/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 7 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимой Саженковой Н.А., защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 2513, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саженковой Н.А. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саженкова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 22.03.2008 г., около 12 часов 00 минут, Саженкова Н.А. находилась у ранее знакомой А.И. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Строителей, дом, квартира. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Саженкова Н.А., под предлогом приобретения у А.И. в рассрочку блузки, брюк, юбки, платья, кофты, куртки с шарфом, преднамеренно ввела ее в заблуждение, относительно того, что впоследствии выплатит ей денежные средства, не имея на то фактических намерений, попросила передать ей вышеуказанные вещи. После того, как А.И., используя доверительные отношения, передала Саженковой Н.А. блузку стоимостью 300 руб., брюки стоимостью 800 руб., юбку стоимостью 700 руб., платье стоимостью 1100 руб., кофту стоимостью 600 руб., куртку с шарфом стоимостью 2500 руб., Саженкова Н.А. из корыстных побуждений похитила их, чем причинила Фроловой А.И. значительный ущерб на общую сумму 6000 руб. С места совершения преступления Саженкова Н.А. скрылась, похищенное имущество обратила в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению: оставила в личное пользование, а впоследствии утратила. Подсудимая Саженкова Н.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Саженковой Н.А. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Саженковой Н.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Саженковой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (страдает рядом хронических заболеваний). Обстоятельств, отягчающих наказание Саженковой Н.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Саженковой Н.А., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А.И. о возмещении причинённого ущерба в размере 6000 рублей (л.д.34) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Саженковой Н.А. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саженкову Н.а. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Саженковой Н.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Саженковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск А.И. удовлетворить. Взыскать с Саженковой Н.А. в пользу А.И. материальный ущерб в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов