Уголовное дело № 1-36/12



Уг. дело № 1-1016/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «13» января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Городилова Д.Г.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №726 и ордер № 13 от13.01.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская»,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Городилова ДГ, ранее судимого:

1) 31.10.2002 года Ачинским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.166 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением суда надзорной инстанции от 19.08.2003 года), присоединен приговор от 15.04.2002 года (судимость по которому погашена), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев, освободившегося 01.02.2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня;

2) 27.06.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 26.01.2011 года условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня. Постановлением Ачинского городского суда от 13.01.2012 года приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 27 июня 2008 года приведен в соответствие, в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, а также снижен срок неотбытого наказания, оставшегося после освобождения из мест лишения свободы Городиловым Д.Г. по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 25.01.2011 года, с 2 /двух/ лет 2 /двух/ месяцев 23 дней до 2 /двух/ лет 23 дней, содержавшегося под стражей по данному делу со 02 по 04 октября 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2011 года, около 06 часов утра, Городилов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № в квартале № города Ачинска Красноярского края, обратил внимание на припаркованный напротив второго подъезда автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер. Именно в этот момент у Городилова Д.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер стоимостью 40000 рублей, принадлежащим А.А., реализуя который Городилов Д.Г., подошёл к указанному автомобилю и разбив стекло форточки передней левой двери проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, выдернул провода электропроводки, после чего соединив их между собой «напрямую», произвел запуск двигателя автомобиля. После чего, Городилов Д.Г., выехал на автомобиле марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер с парковочного места от дома № в квартале № города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев автомобилем А.А., без цели хищения. В дальнейшем, автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер, был оставлен Городиловым Д.Г. возле дома № по улице Индустриальной города Ачинска Красноярского края, где впоследствии был обнаружен сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский».

Потерпевшим А.А., гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Городилов Д.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Городилов Д.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Городилова Д.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания Городилову Д.Г., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Городилова Д.Г., который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту производственной практики характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, для назначения наказания Городилову Д.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городилову Д.Г. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Городилову Д.Г. судом, признан рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Городилову Д.Г. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городилова ДГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Городилову ДГ считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Городилову Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер, автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер, хранящиеся у потерпевшего А.А. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Городилов Д.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный Городилов Д.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: Е.В. Кудро.