Уг.дело № 1- 1077/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «11» января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Акчурина Е.Г., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №2013 от 11.01.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Акчурина ЕГ, ранее судимого: 1) 15.06.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлениями Ачинского городского суда Красноярского края от 07.09.2010 г. и 05.05.2011 г. испытательный срок продлён до 2 –х лет 3-х месяцев. 2) 10.11.2010 года Мировым судом судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу с 03.11.2011 года по настоящее время, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 28 октября 2011 года, около 18 часов вечера, Акчурин Е.Г. находясь в коридоре второго этажа дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, встретил своего знакомого Р.В. Достоверно зная, что у Р.В. в собственности имеется металлическая дверь, хранящаяся в гараже, у Акчурина Е.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, реализуя который, Акчурин Е.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества стал убеждать Р.В. продать принадлежащую ему дверь, при этом преднамеренно ввел в заблуждение последнего, заверив, что в счет оплаты за дверь передаст имеющийся у него компьютер. После того, как Р.В., введенный в заблуждение Акчуриным Е.Г. согласился, в тот же день около 20 часов вечера, Акчурин Е.Г. из гаража № расположенного в гаражном обществе № г. Ачинска Красноярского края, действуя из корыстных побуждений, без намерений в дальнейшем рассчитываться, похитил вышеуказанную дверь стоимостью 3 000 рублей, причинив Р.В. значительный ущерб. Похищенной дверью Акчурин Е.Г. распорядился по своему усмотрению, продав ранее незнакомой В.И. за 4 500 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. 29 октября 2011 года около 18 часов вечера Акчурин Е.Г., находясь в коридоре второго этажа дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, где встретился с Р.В., достоверно зная о том, что у Р.В. в гараже № расположенном в гаражном обществе № г. Ачинска Красноярского края хранится сварочный аппарат, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, стал убеждать Р.В. продать ему сварочный аппарат модели «Fubog TR 300» (Фубог ТР 300), при этом преднамеренно введя в заблуждение Р.В., что впоследствии рассчитается с ним в полном объеме, передав принадлежащий ему компьютер. После того, как Р.В. введенный в заблуждение Акчуриным Е.Г. согласился, в тот же день около 20 часов вечера, Акчурин Е.Г. из вышеуказанного гаража из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат «Fubog TR 300» (Фубог ТР 300) стоимостью 4000 рублей, причинив Р.В. значительный ущерб. Похищенным сварочным аппаратом Акчурин Е.Г. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, вырученные с продажи денежные средства потратил на личные нужды. По делу потерпевшим Р.В., в счет возмещения причиненного ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей. Подсудимый Акчурин Е.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего Р.В. в сумме 7000 рублей, признал в полном объеме. Адвокат поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Акчурин Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Акчурина Е.Г. по событиям 28 и 29 октября 2011 года подлежат квалификации по каждому из эпизодов по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Акчурина Е.Г., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда, от 15.06.2010 года и 11.02.2011 года, в связи с чем, учитывая требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговорам Ачинского городского суда от 15.06.2010 года и 11.02.2011 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акчурину Е.Г. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Акчурину Е.Г. судом, не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Акчурину Е.Г. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Акчурину Е.Г. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего.В. на сумму 7 000 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Акчурина ЕГ виновным в совершении 28 и 29 октября 2011 года двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 15.06.2010 года и приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11.02.2011 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии общего режима. Меру пресечения Акчурину Е.Г. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 Г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Акчурину Е.Г. исчислять с 11 января 2012 года, засчитав Акчурину Е.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 03 ноября 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Гражданский иск Р.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Акчурина ЕГа в пользу РВ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - металлическую дверь сейфового типа – хранящуюся у В.И. – отсавить в распоряжении В.И. - инструкцию по эксплуатации сварочного аппарата «Fubog TR 300» - хранящуюся у потерпевшего Р.В. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акчуриным Е.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: Е.В. Кудро.