Уг. дело № 1- 871 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 26 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимой Бобровой О.В., ее защитника- адвоката Яцик Н.А., подсудимой Фурсовой Ю.С., ее защитника- адвоката Калинченко Г.Ю. при секретаре Шинкоренко Н.В., с участием потерпевшей В.П., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бобровой О. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Фурсовой Ю. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 28 июля 2011 года, около 12 часов 00 минут, Боброва О.В., находясь по адресу: Красноярский край, К район, п. К, ул., вступила с Фурсовой Ю.С. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Боброва О.В. совместно с Фурсовой Ю.С. из мебельной стенки в комнате, тайно; из корыстных побуждений, похитили пластиковые карты, принадлежащие В.П., с целью снятия с их лицевых счетов денежных средств. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла с Фурсовой Ю.С, Боброва О.В. в этот же день, около 13 часов 09 минут, пришли в помещение администрации К района Красноярского края, расположенной по адресу: Красноярский край, К район, п. К, ул., где на первом этаже находится банкомат по обслуживанию пластиковых карт.. Реализуя свой преступный умысел, Боброва О.В. совместно с Фурсовой Ю.С, в этот же день, около 13 часов 10 минут, воспользовавшись ранее похищенной ими пластиковой картой, тайно, из корыстных побуждений похитили, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В.П. При этом, Боброва О.В. вставляла пластиковую карту в банкомат, набирая пин-код, в то время как Фурсова Ю.С. оговаривала какую сумму денежных средств необходимо снять. 28 июля 2011года, около 13 часов 12 минут, Боброва О.В. вместе с Фурсовой Ю.С. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 29 июля 2011 года, с 20 часов 26 минут до 20 часов 32 минут Боброва О.В. вместе с Фурсовой Ю.С. пришли в помещение магазина, где на первом этаже находится банкомат № по обслуживанию пластиковых карт. Реализуя свой преступный умысел, Боброва О.В., действуя совместно и согласованно с Фурсовой Ю.С, в этот же день, около 20 часов 28 минут, воспользовавшись ранее похищенной ими пластиковой картой банка, тайно, из корыстных побуждений, похитили, сняв с лицевого счета №, денежные средства в сумме 29000 рублей, принадлежащие В.П. При этом, Боброва О.В. вставляла пластиковую карту в банкомат, набирая пин-код, в то время как Фурсова Ю.С. оговаривала какую сумму денежных средств необходимо, снять. С места преступления Боброва О.В. и Фурсова Ю.С. скрылись, обратив денежные средства в свою собственность, распорядились по своему усмотрению, денежные средства совместно потратили на продукты питания, спиртное, одежду и другие личные нужды. Подсудимые Боброва О.В. и Фурсова Ю.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, просили прощения у потерпевшей за содеянное, исковые требования признали в полном объеме, готовы возместить сумму причиненного ущерба. Адвокаты Яцик Н.А. и Калинченко Г.Ю., поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая В.П., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявила, что исковые требования в сумме 42096 рублей 59 копеек поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Боброва О.В. и Фурсова Ю.С., согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бобровой О.В. и Фурсовой Ю.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Боброва О.В., по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее неоднократно была привлечена к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ. В период с 25.10.2010 года по 11.04.2011 года. Боброва состояла на профилактическом учете в подразделении УУМ как неблагополучный родитель, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту учебы характеризуется в целом положительно (л.д. ). Фурсова Ю.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы характеризуется в целом с удовлетворительной стороны (л.д. ). В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Бобровой О.В. суд признает наличие явки с повинной (л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Бобровой О.В. и Фурсовой Ю.С., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой О.В. и Фурсовой Ю.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, его тяжести, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых Фурсовой Ю.С. и Бобровой О.В., наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, а также что причиненный потерпевшей материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, суд полагает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также с учетом полного признания заявленных исковых требований Бобровой и Фурсовой, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей В.П. в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боброву О. В. и Фурсову Ю. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Боброву О.В. и Фурсову Ю.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Бобровой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Фурсовой Ю.С., заключение под стражу- отменить, освободив Фурсову Ю.С., из под стражи в зале суда. Гражданский иск В.П. удовлетворить полностью. Взыскать Бобровой и Фурсовой в солидарном порядке, в пользу В. П. в счет материального ущерба в сумме 42096 рублей 59 копеек ( сорок две тысячи девяносто шесть рублей 59 копеек. ). Вещественные доказательства: отчет об операциях по карте информация по договору с, DVD диск, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А. Толмачев
находились в помещении администрации К района Красноярского края,
расположенной по адресу: Красноярский край, К район, п. К, ул.
, где на первом этаже находится банкомат № по обслуживанию пластиковых карт.
похищенной пластиковой картой, Боброва О.В., действуя совместно и
согласованно, во исполнение единого умысла с Фурсовой Ю.С, в этот же день, около 13
часов 12. минут, тайно, из корыстных побуждений, похитили, сняв с лицевого счета, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие В.П.
При этом, Боброва О.В. вставляла пластиковую карту в банкомат, набирая пин-код, в то
время как Фурсова Ю.С оговаривала какую сумму денежных средств необходимо снять.