1-72(2012)



Уг. дело № 1-72(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Алексеева Н.С.,

защитника - адвоката Томака Е.А., представившего

удостоверение и ордер,

потерпевшей С.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Н.С.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.10.2011 г. около 24 часов Алексеев Н.С. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомым Н.находились по адресу:. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев Н.С. в присутствии Н., который не осознавал преступный характер его действий, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил из квартиры по указанному адресу холодильник «Бирюса 18с», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С., чем причинил последней значительный ущерб. С места преступления Алексеев Н.С. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев Н.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая С. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, просила удовлетворить ее исковые требования.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Алексеев Н.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев Н.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Алексеева Н.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Алексеева Н.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Алексеев Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и потребление наркотических средств без назначения врача, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией и алкоголизмом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева Н.С. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Н.С., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Алексееву Н.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, учитывает, что Алексеевым Н.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 13.07.2011 года, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и то, что ранее к Алексееву Н.С. уже применялось условное осуждение. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 70 УК РФ.

С учётом совершения преступления по настоящему приговору до вынесения приговора от 9.11.2011 года наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Алексееву Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Алексеевым Н.С. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в размере 5000 рублей в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 13.07.2011 года окончательно по совокупности приговоров назначить Алексееву Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева Н.С. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИЗО 3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 10.01.2012 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 14.10.2011 года по 9.01.2012 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Алексеева Н.С. в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Ачинского городского суда от 09 ноября 2011 года в отношении Алексеева Н.С. осужденного по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- корпус от холодильника, две двери от холодильника размерами 57/84 и 50/57, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить;

- руководство по эксплуатации холодильника, сообщение о разрешении кредита, кредитный договор, спецификацию товаров, квитанции «Почта России» в количестве 9 штук, хранящиеся у потерпевшей С., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин