Уг. дело № (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 21 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного Паршаковой Н.В., подсудимого Тоденберг А.А., его защитника-адвоката Калинченко В.С., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тоденберг А.А.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд УСТАНОВИЛ: 12 октября 2011года, около 03 часов 00 минут, Тоденберг А.А., управляя собственным автомобилем ВАЗ 21093 проезжая по ул. Дзержинского г. Ачинска Красноярского края совершил дорожно-транспортное происшествие - допустил наезд на придорожный бордюр и столкновение с деревом на расстоянии 47 метров от левого угла дома по ул. Дзержинского г. Ачинска Красноярского края. 12 октября 2011 года, около 08 часов 55 минут, Тоденберг А.А. реализуя возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, с целью избежание административной ответственности за управление автомобилем будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год по постановлению мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края Левичевой О.Ю. от 20.08. 2011 г. и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия с его участием, обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина строение 34, где, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом в этот же день в 09 часов 30 минут предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, так как факт неправомерного завладения автомобилем без цели хищения не нашел своего подтверждения. Подсудимый Тоденберг А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Калинченко В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тоденберг А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Тоденберг А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тоденберг А.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), с прежнего места работы, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), по месту жительства характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), Обстоятельствами, смягчающими наказание Тоденберг А.А. в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Тоденберга, малолетнего ребенка и наличие явки с повинной ( л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Тоденберг А.А. судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание суд считает необходимым назначить Тоденберг А.А. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом судом учитываются изменения, внесенные законодателем в Уголовный кодекс РФ ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Поскольку Тоденберг А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тоденберг А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Тоденберг А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора Меру пресечения Тоденберг А.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев