уголовное дело



Уголовное дело № 1-58/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 26 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Облицова К.А.,

защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., удостоверение № 1052 и ордер № 261,

потерпевшей Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Облицова К.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Облицов К.А. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

03.09.2011 года, около 11 часов 20 минут водитель Облицов К.А. управлял
автомобилем ВАЗ-21093, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Двигаясь по улице Гагарина города Ачинска Красноярского края со стороны улицы Кравченко в сторону проспекта Лапенкова, в районе строения 20, Облицов К.А. не уступил дорогу пешеходу Ю.А., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 и дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, чем нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Перед пешеходным переходом замедлил движение неустановленный автомобиль, уступая дорогу пешеходу Ю.А., при этом Облицов К.А. не убедился, что перед остановившимся в правом ряду от него транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение, чем нарушил пункт 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов, игнорируя требования дорожной разметки 1.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, при возникновении опасности для движения которую для него представлял пешеход Ю.А., Облицов К.А. не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, создал опасность для движения пешехода, допустил наезд на пешехода Ю.А., в результате чего Ю.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2197 от 01.12.2011 г. были причинены повреждения в виде автодорожной политравмы с открытым 1А по Каплану внутрисуставным оскольчатым через подмыщелковым переломом верхней трети левой голени со смещением отломков, ушибом правого коленного сустава с осаднением, ушибом левого плеча и таза слева. Автодорожная политравма, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.11.7. отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, и, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Таким образом, Облицов К.А. нарушил требования п. 1.5, 2.7, 10.1, 14.1, 14.2, знаков 5.19.1, 5.19.2, дорожной разметки 1.14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение которых состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Облицов К.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Облицова К.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Облицова К.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (В редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Облицова К.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления (выплата трех тысяч рублей), совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (приобретение лекарственных средств), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (имеет заболевание, в связи с которым признан негодным к воинской службе).

Обстоятельств, отягчающих наказание Облицова К.А., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Облицова К.А., согласно которым он ранее не судим, к уголовной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, общественный порядок не нарушал, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд учитывает данные о личности Облицова К.А., согласно которым он неоднократно привлекался к административной ответсвенности за правонарушения в области дорожного движения, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск Ю.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 100000 рублей (л.д.32) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Облицова К.А. в причинении этого ущерба. Удовлетворяя иск полностью, суд учитывает признание иска подсудимым Облицовым К.А.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Облицова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание Облицову К.А. в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Облицову К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ю.А. удовлетворить.

Взыскать с Облицова К.А. в пользу Ю.А. ущерб в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль «ВАЗ 21093», хранящийся у Облицова К.А. - оставить в распоряжении Облицова К.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов