уголовное дело



Уголовное дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 23 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Степанова А.С.,

защитника-адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 2602,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.С. ранее судимого 22.07.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.04.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 года, около 15 часов 30 минут, Степанов А.С., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле «NISSAN DIESEL» (Нисан Дизель), под управлением К.В., который занимается грузоперевозками, вместе с ранее знакомым Ю.Е., приехал к садовому участку № садового общества «ш», Реализуя свой преступный умысел, Степанов А.С., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, а К.В. и Ю.Е. не осознают преступный характер его действий, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить металлическую емкость объемом 5 кубических метров стоимостью 4000 рублей. При этом Степанов А.С. вместе с К.В. и Ю.Е., введенными в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, погрузили на борт автомобиля «NISSAN DIESEL» (Нисан Дизель), вышеуказанную металлическую емкость и начали движение из садового общества по направлению в город Ачинск Красноярского края. Однако довести свой преступный умысел Степанов А.С. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Ачинский». Таким образом, преступными действиями Степанова А.С., потерпевшему A.M. мог быть причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Степанов А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Степанова А.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Степанова А.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Степанова А.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Степанова А.С., согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обучается в профессиональном лицее, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание Степанову А.С. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место учебы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Степанову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «NISSAN DIESEL» (Нисан Дизель) с транзитным номером АО 168 Н 24 регион, хранящийся у Гутикова К.В. – оставить в распоряжении Гутикова К.В.;

- металлическую емкость объемом 5 кубических метров, хранящуюся у Калуш А.М. - оставить в распоряжении Калуш А.М.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов