Уголовное дело № 1-49/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 25 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Селянской Т.В., подсудимой Давыдовой В.А., защитника-адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение № 16 и ордер № 2045, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдовой В.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдова В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 29 октября 2011 года, около 20 часов 30 минут, Давыдова В.А. находясь на лестничной площадке 3 этажа подъезда № 6 дома улицы Мира города Ачинска Красноярского края на почве неприязненных отношений с А.А., держа принесенный с собой кухонный нож в правой руке, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла ему один удар в область живота справа и один удар в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2195 от 01.12.2011 г. повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, колото-резаного ранения передней стенки живота справа, не проникающего в брюшную полость. Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 отнесено к категории вреда здоровью опасному для жизни человека, создающему непосредственную угрозу жизни, и, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п.4 а, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение передней стенки живота справа, не проникающее в брюшную полость, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4в, квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимая Давыдова В.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Давыдовой В.А. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Давыдовой В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдовой В.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдовой В.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Давыдовой В.А., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, так как исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора о возмещении ЗАО МСО «н» средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему А.А. в размере 34844 рубля 27 копеек (л.д.50), подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Давыдовой В.А. в причинении этого ущерба. Удовлетворяя иск полностью, суд учитывает, что размер ущерба документально подтвержден, и гражданский ответчик Давыдова В.А. исковые требования признала полностью. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давыдову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Назначенное наказание Давыдовой В.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Давыдовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Давыдовой В.А. в пользу ЗАО МСО «н» материальный ущерб в размере 34844 (тридцать четыре тысячи восемьсот сорок четыре) рубля 27 копеек. Вещественные доказательства - мужскую футболку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов