1-88(2012)



Уг. дело № 1-88 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимой Крын Л.С.,

защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей

удостоверение №726 и ордер №32 от 26.01.2012 года

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крын

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.10.2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Крын Л.С., находясь в квартире по месту своего жительства: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, д., кв., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления кустарным способом путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «Седал-М» с химическими реактивами, посредством механической и тепловой обработки, а также химических реакций незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,32 грамма, поместив в шприц инъекционный однократного применения, часть наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, употребила лично путем внутривенной инъекции в этот же день около 15 часов, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 4,32 грамма, незаконно хранила без цели сбыта при себе в боковом наружном кармане своей сумки до 20 часов 25 минут 13.10.2011 года. В указанный день в 20 часов 10 минут Крын Л.С. была установлена сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" около первого подъезда дома № 2 микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, и в период времени с 20 часа 25 минут до 20 часов 50 минут 13.10.2011 года в ходе личного досмотра у Крын Л.С. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Размер изготовленного и хранимого при вышеуказанных обстоятельствах Крын Л.С. наркотического средства - дезоморфина в количестве 4,32 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к особо крупному размеру.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимая Крын Л.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Крын Л.С. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крын Л.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Крын Л.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Крын Л.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 – ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Крын Л.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, известна в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением опиоидов с 1999года при отсутствии сведений о ней с 2005 года, совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также нетрудоспособную мать инвалида первой группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крын Л.С., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 132), наличие на иждивении малолетних детей и нетрудоспособной матери инвалида первой группы (л.д. 77,78).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Крын Л.С., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд пришел к выводу, что Крын Л.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая то, что Крын Л.С. вину в совершении преступления признала, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления что, по мнению суда существенно уменьшает общественную опасность преступления, учитывая её удовлетворительные характеристики, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и полагает возможным применить к ней правила ч.2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При этом в целях обеспечения прав малолетних детей виновной, их воспитания и развития, с учётом данных о личности виновной, отсутствия у суда данных, свидетельствующих об уклонении от воспитания малолетних детей, отсутствия второго родителя у одного ребенка и отсутствия сведений об участии второго родителя в воспитании другого ребенка, с учётом применения судом наказания в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет за преступление, не относящееся к категории преступлений против личности, с учётом того, что в период с момента условно-досрочного освобождения Крын Л.С. не привлекалась к административной и уголовной ответственности, суд полагает необходимым применить в отношении Крын Л.С. отсрочку отбывания наказания до достижения малолетним ребенком С. возраста 14 лет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крын, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 05.02.2003 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Крын Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы Крын Л.С. до достижения ребенком С., года рождения, возраста 14 лет.

Меру пресечения К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,32 грамма, шприц с иголкой и колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин