1-932(2011)



Уг. дело № 1-932(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимых Лазаревой Е.О., Гази-оглы З.Д.,

защитника Лазаревой Е.О. - адвоката Абраменко Е.В., представившей

удостоверение №994 и ордер №2395 от 01.12.2011 г.,

защитника Гази-оглы З.Д. – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей

удостоверение №748 и ордер №2153 от 01.12.2011 г.,

потерпевшей К. О.В., являющейся законным представителем малолетних Ж. Э.В., К. М.О.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазаревой

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Гази-оглы

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2011 г. в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 25 минут, Лазарева Е.О. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Гази-оглы З.Д. находилась в квартире № дома № по ул. Советской г. Ачинска Красноярского края, где так же находились малолетние Ж. Э.В., 1998 г.р., и ее младший брат - малолетний К. М.О., 2000 г.р. В указанное время между Лазаревой Е.О. и малолетней Ж. Э.В. произошла ссора, в ходе которой у Лазаревой Е.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение малолетнему К. М.О. телесных повреждений и физической боли. Действуя с целью исполнения своего преступного умысла на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, Лазарева Е.О. подошла к малолетнему К. М.О., спавшему на диване, и умышленно с силой нанесла последнему несколько ударов ладонью по лицу, умышленно причинив ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Лазарева Е.О. с силой стала сталкивать малолетнего К. М.О. с дивана, в результате чего тот упал на пол, ударившись при этом о стоявший рядом деревянный табурет, после чего вновь нанесла последнему несколько ударов ладонью по телу, отчего малолетний К. М.О. испытал физическую боль. В результате преступных действий Лазаревой Е.О. потерпевшему К. М.О. были причинены телесные повреждения в виде ссадин на левом плече, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, 11 августа 2011 г. около 03 часов 30 минут, Лазарева Е.О. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Гази-оглы З.Д. находилась в квартире № дома № по ул. Советской г. Ачинска Красноярского края, где так же находилась малолетняя Ж. Э.В., 1998 года рождения. В ходе ссоры с Ж. Э.В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Гази-оглы З.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение малолетней Ж. Э.В. физической боли, находясь в помещении кухни указанной квартиры, умышленно с силой стала тянуть малолетнюю Ж. Э.В. за волосы на голове, причиняя ей физическую боль. После того, как Гази-оглы З.Д. отпустила малолетнюю Ж. Э.В., к последней подошла Лазарева Е.О., которая, осознавая, что действия Гази-оглы З.Д. противоправны и направлены на умышленное причинение малолетней Ж. Э.В. телесных повреждений и физической боли, действуя на стороне Гази-оглы З.Д. и совместно с последней, осознавая противоправный характер своих действий, с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений и физической боли малолетней Ж. Э.В., умышленно с силой нанесла малолетней Ж. Э.В. один удар лбом своей головы по лбу последней, причинив ей физическую боль. Своими совместными действиями Лазарева Е.О. и Гази-оглы З.Д. умышленно причинили малолетней Ж. Э.В. телесное повреждение в виде ссадины на лице, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, а также причинили физическую боль.

Также Лазарева Е.О. совместно с Гази-оглы З.Д., в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире № дома № по ул. Советской г. Ачинска Красноярского края, где так же находилась малолетняя Ж. Э.В., 1998 года рождения. В ходе ссоры с малолетней Ж. Э.В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Лазарева Е.О. и Гази-Оглы З.Д. действуя совместно между собой, находясь в помещении кухни указанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление и унижение чести и достоинства малолетней Ж. Э.В. в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, осознавая преступный характер своих действий, вопреки принятым нормам нравственности и морали, а также элементарным правилам поведения, заведомо зная, что унижают честь и достоинство малолетней Ж. Э.В., цинично в неприличной форме умышленно оскорбили последнюю, выражаясь в ее адрес каждая оскорбительными словами, противоречащими общественным представлениям о моральной ценности личности, чем унизили честь и достоинство малолетней Ж. Э.В.

Кроме того, Лазарева Е.О. 11 августа 2011 г. около 03 часов 40 минут, в состоянии алкогольного опьянения совместно с Гази-оглы З.Д. находилась в квартире № дома № по ул. Советской г. Ачинска Красноярского края, где так же находилась малолетняя Ж. Э.В. 1998 г.р. В ходе ссоры с малолетней Ж. Э.В., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении малолетней Ж. Э.В., осознавая преступный характер своих действий, Лазарева Е.О. уронила последнюю на диван, установленный в помещении кухни указанной квартиры, после чего, высказывая в адрес малолетней Ж. Э.В. слова угрозы убийством: «Если не отдашь телефон, убью, пальцы отрежу!», схватила своими руками малолетнюю Ж. Э.В. за шею, после чего стала с силой сдавливать горло последней, от чего малолетней Ж. Э.В. стало тяжело дышать. В сложившейся обстановке малолетняя Ж. Э.В. высказанную Лазаревой Е.О. угрозу убийством восприняла реально, так как Лазарева Е.О. была агрессивна, зла, имела физическое превосходство и свою угрозу сопровождала целым рядом вышеуказанных действий.

Также Гази-оглы З.Д. 11 августа 2011 г. около 03 часов 55 минут в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире № дома № по ул. Советской г. Ачинска Красноярского края, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с веревки, натянутой в комнате указанной квартиры, умышленно из корыстных побуждений открыто без применения насилия похитила брюки малолетней Ж. Э.В., принадлежащие матери последней К. О.В., чем причинила К. О.В. имущественный ущерб в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Гази-оглы З.Д. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимые Лазарева Е.О. и Гази-оглы З.Д. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Потерпевшая К. О.В. в судебном заседании поддержала ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что не имеет претензий к подсудимым, просит строго не наказывать и не лишать их свободы.

Потерпевшие Ж. Э.В. и К. М.О. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом через законного представителя, ранее совместно с законным представителем при ознакомлении с материалами дела не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Лазарева Е.О. и Гази-оглы З.Д. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Лазарева Е.О. и Гази-оглы З.Д., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лазаревой Е.О. и Гази-оглы З.Д, в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лазаревой Е.О. и Гази-оглы З.Д. по факту причинения побоев ФИО6 по ч. 1 ст. 130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Также действия Лазаревой Е.О. по факту нанесения побоев малолетнему ФИО7, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд, также действия Гази-оглы З.Д. в части открытого хищения имущества ФИО7 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Лазарева Е.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам, по которым была осуждена за совершение умышленного корыстного преступления и преступления против личности, Гази-оглы З.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2005 года рождения, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаревой Е.О. и Гази-оглы З.Д., в соответствии со ч. 1 ст. 116 УК РФ по факту нанесения побоев ФИО6 (т. 1 л.д. 168) и по ч. 1 ст. 130 (т. 1 л.д. 168).

В соответствии ч.1 ст. 130 УК РФ в отношении ФИО6 в отношении обеих подсудимых – совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевшей, суд пришел к выводу, что Лазаревой Е.О. и Гази-оглы З.Д. необходимо назначить наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной Лазаревой Е.О., которая привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершила преступления в период условного осуждения по двум предыдущим приговорам, при этом допускала нарушения в период условного осуждения, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновной, суд полагает невозможным ее исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанным приговорам к вновь назначенному наказанию.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Лазарева Е.О. ранее осуждена приговором от 27.01.2010 года за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, в связи с чем, она подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельства, личности виновной Гази-оглы З.Д., которая ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её детей, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

- по преступлению в отношении Жигуновой Э.В., предусмотренному ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

- по преступлению в отношении ФИО7, предусмотренному ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощение менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Лазаревой Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанным приговорам к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Лазаревой Е.О. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гази-огла виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

- по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработка

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощение менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Гази-оглы З.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Гази-оглы З.Д. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру принуждения в отношении Лазаревой Е.О. – обязательство о явке отменить, избрать в отношении Лазаревой Е.О. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.

Меру принуждения в отношении Гази-оглы З.Д. –обязательство о явке, – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- брюки, хранящиеся у потерпевшей К. О.В., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснояркого краевого суда от 26.01.2012 г.

приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 1 декабря 2011 года в отношении Лазаревой и Гази-огла в части осуждения по ч.1 ст.24 УПК РФ;

считать Лазареву Е.О. осужденной за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ на 1 (один) год лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам от 27 января 2010 года и от 25 октября 2010 года по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

считать Гази-огла З.Д. осужденной по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

в соответствии со ст.73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А. - без удовлетворения.