П Р И Г О В О Р уг.дело № 1- 994 (2011) Именем Российской Федерации город Ачинск 20 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного Паршаковой Н.В. подсудимой Терешковой Т.М., его защитника – адвоката Панасенко Н.И., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Терешковой Т.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Терешкова Т.М., постоянно проживающая в квартире, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, в период с 28.07.2011 г. по 17.08.2011 г., предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, квартиру по месту своего жительства, по указанному адресу, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его функционирования, предоставления помещения кухни, предоставления предметов и веществ, необходимых для изготовления наркотических средств. 28 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут, Терешкова Т.М., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, впустила в данную квартиру В.В., являющегося потребителем наркотических средств, который обратился к Терешковой Т.М. с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Терешкова Т.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила В.В. помещение квартиры дома Ю района города Ачинска Красноярского края. При этом Терешкова Т.М. предоставила вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, пользоваться предметами и веществами необходимыми для изготовления наркотического средства, а также пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и табуреткой. С согласия Терешковой Т.М., В.В. прошел на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин опиоидной группы, которое в этот же день на кухне В.В., присев на табуретку за кухонный стол употребил путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1031 от 28.07.2011 г., на имя В.В. После изготовления и потребления наркотического средства В.В., Терешкова Т.М. произвела на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Кроме того, 15 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, Терешкова Т.М., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Ю, дом, квартира. впустила в данную квартиру B.C., являющегося потребителем наркотических средств, который обратился к Терешковой Т.М. с просьбой предоставить ему помещение данной квартиры для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Терешкова Т.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила B.C. помещение квартиры дома Юго-восточного района города Ачинска Красноярского края. При этом Терешкова Т.М. предоставила вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, пользоваться предметами и веществами необходимыми для изготовления наркотического средства, а также пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и табуреткой. С согласия Терешковой Т.М., B.C. прошел на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин опиоидной группы, которое в этот же день на кухне B.C., присев на табуретку за кухонный стол употребил путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1098 от 15.08.2011 г., на имя B.C. После изготовления и потребления наркотического средства B.C., Терешкова Т.М. произвела на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Кроме того, 17 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут, Терешкова Т.М., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Ю, дом, квартира, впустила в данную квартиру B.C. и С.И., являющихся потребителями наркотических средств, которые обратились к Терешковой Т.М. с просьбой предоставить им помещение данной квартиры для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - дезоморфина без назначения врача. Терешкова Т.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставила B.C. и СИ. помещение квартиры дома Ю района города Ачинска Красноярского края. При этом Терешкова Т.М. предоставила вышеуказанным лицам возможность пройти в помещение кухни, пользоваться предметами и веществами необходимыми для изготовления наркотического средства,, а также пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и двумя табуретками. С согласия Терешковой Т.М., B.C. и С.И. прошли на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где кустарным способом совместно незаконно изготовили наркотическое средство -дезоморфин опиоидной группы, которое в этот же день на кухне B.C. и СИ., присев на табуретки за кухонный стол употребили путем внутривенных инъекций, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1109 от 17.08.2011 года, на имя B.C. и протокол медицинского освидетельствования № 1108 от 17.08.2011 года, на имя С. И. Подсудимая Терешкова Т.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Терешкова Т.М. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Терешковой Т.М. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновной лица, из которых следует, что Терешкова Т.М. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны ( л.д. ), неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Терешковой Т.М., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние. Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой наличие малолетних детей, поскольку 25.07.2011 года, решением Ачинского городского суда Терешкова лишена родительских прав в отношении малолетних детей Терешковой Анастасии Максимовны 28.05.2007 года рождения и Терешковой Ариадны Максимовны 03.02.2009 года, Решение вступило в законную силу 12.08.2011 г., дети находятся в «Красноярском краевом доме ребенка №1 «в городе Ачинске (л.д. ) Обстоятельств, отягчающих наказание Терешковой Т.М., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания Терешковой Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно и считает необходимым назначить Терешковой Т.М. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Терешковой Т.М. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется. Учитывая, что приговором Мирового суда участка №5 г. Ачинска Красноярского края от 19 июля 2011 года, Терешкова Т.М. осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, а новое преступление, совершённое Терешковой Т.М. относится к категории преступлений средней тяжести, суд, считает возможным назначить Терешковой наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно положений ст.71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимой и наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств. Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку Терешкова, совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих широкое распространение в настоящее время среди молодежи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Терешковой Т.М., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Терешкову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда от 19 июля 2011 года, назначив по совокупности приговоров Терешковой Т.М. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Терешковой Т.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска. Срок наказания Терешковой Т.М. исчислять с 20 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Терешковой Т.М. под стражей в СИЗО 24\3 г. Ачинска с 19 августа 2011 года по 19 декабря 2011 года. Вещественные доказательства делу: – хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья О.А.Толмачев