Уголовное дело № 1-57/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 30 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А., подсудимого Усачева С.В., защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 33, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усачева С.В., ранее судимого 19 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усачев С.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 19.09.2011 года, около 22 часов 55 минут, водитель Усачев С.В., будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ 2107» чем нарушил пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять им водительское удостоверение на право управления транспортным средством, а также нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по проезжей части улицы Дружбы Народов города Ачинска Красноярского края, со стороны улицы Парковая в сторону улицы Новосибирская, не учитывая дорожные условия - поворот проезжей части налево, со скоростью около 80-90 км/ч, превышающей установленное ограничение 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, чем нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также нарушил пункт 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, в районе дома № 12 третьего микрорайона Привокзального района города Ачинска, не убедившись, что его маневр будет безопасен, и, не создаст помех другим участникам движения, стал осуществлять маневр обгона с левой стороны попутного автомобиля «ВАЗ 21074» под управлением водителя Е.В., чем грубо нарушил пункт 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, допустил столкновение с автомобилем Е.В., после чего продолжил движение, и, возле магазина «Спорт Маркет», расположенного с юго-западной стороны жилого дома № 12 в третьем микрорайоне Привокзального района города Ачинска, столкнулся с припаркованными в уширении проезжей части автодороги автомобилями: «Тойота Литайс. В результате чего пассажиру переднего правого пассажирского сидения автомобиля «ВАЗ 2107» государственный А.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2180 (2067-2011) от 30.11.2011 года, были причинены повреждения в виде автодорожной политравмы с переломом правого бедра на границе верхней и средней трети со смещением, рваной раной правой бровно-височной области, которая согласно приказу МЗ и СР РФ №194Н от 24.04.2008г. п. 6.11.6. отнесена к критерию характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, и, по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. п. 4а) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Таким образом, Усачев С.В. нарушил требования п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2 и 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Нарушение требований пунктов 2.7, 10.1, 10.2 и 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, состоят в причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Усачев С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Усачева С.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Усачева С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (В редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Усачева С.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя вид и размер основного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Усачева С.В., согласно которым он работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. Вместе с тем, решая вопрос о размере дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд учитывает также данные о личности Усачева С.В., согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усачева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев. Назначенное наказание Усачеву С.В. в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Усачеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов