уголовное дело №1-94/2012



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора

ФИО6

Подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, а так же вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

Преступление ими было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 находился в к подъезде № * дома ** микрорайона * <адрес> с ранее знакомым несовершеннолетним А, реализуя возникший преступный умысел, ФИО5 около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ стал вымогать у А денежные средства в сумме 5 000 рублей под предлогом того, что А якобы распространил о нем ложные сведения, при этом, угрожая при этом применением физического насилия и поджогом квартиры А.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут ФИО3 после совершения вымогательства денежных средств, открыто похитил у А флеш-карту «С» объемом памяти 8 Гб. стоимостью 524 рубля. После чего, А пошел домой и рассказал о случившемся своей матери С, которая потребовала от ФИО5 вернуть похищенное имущество. Не реагируя на требование Семеновой СВ., ФИО5 с похищенной картой скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив А ущерб на 524 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО5 находился у дома * микрорайона * <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Т, в руках у которой была сумка. После чего, ФИО5 догнал Т и открыто похитил, вырвав у нее из руки сумку стоимостью 150 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 150 рублей, денежными средствами в сумме 7 рублей, очками стоимостью 200 рублей, сотовым телефоном «*********» стоимостью 690 рублей. Игнорируя требования Т о возврате похищенного имущества, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Т ущерб на 1197 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого ФИО5 об особом порядке принятия судебного решения, потерпевшие Т, А, его законный представитель С не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО5 согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

Суд исключает из квалификации ФИО5 требование передачи права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких как излишне вмененные.

Кроме этого, действия ФИО5 суд квалифицирует по двум преступлениям по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по фактам открытого хищения имущества у А и Т).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (по факту хищения имущества Т), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного имущества.

При определении вида и меры наказания ФИО5, суд учитывает характер, обстоятельства

совершенных им преступлений, данные о личности виновного.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их количества, в целях восстановления социальной справедливости, ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом того, что ФИО5 ранее не судим., характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 163 УК РФ суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступлений суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие на предварительном следствии в сумме 6 713 рублей 40 копеек и за участие в судебном в сумме 1 342 рубля 68 копеек, взысканию с ФИО5 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

По ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества А) в виде 10 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Т) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить ФИО5 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО5 течении трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в сумме 8056 рублей 08 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Римская Н.М.