Уг. дело № 1-47/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «23» января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., обвиняемого Юркина Д.Г., адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №105 от 23.01.2012 года Западной региональной коллегии Красноярского края, обвиняемого Попова А.А., адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №26 от 23.01.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Юркина ДГ, судимого 12.04.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 14 мая 2011 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; Попова АА, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Юркин Д.Г. действуя совместно с Поповым А.А., 24 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов вечера, находясь в кухне квартиры №, расположенной в доме № квартала в г. Ачинске Красноярского края, реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, совместными и согласованными действиями смешали медицинские препараты с другими подручными средствами и незаконно изготовили вещество, которое согласно заключению эксперта № 7110 от 22 октября 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, постоянная масса которого составила 1,112 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. После чего, Юркин Д.Г. и Попов А.А., разделили изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,112 грамма, в два шприца. Юркин Д.Г. положил шприц с находившимся в нем наркотическим средством на диван, расположенный в зале квартиры № дома № квартала г. Ачинска Красноярского края, а Попов А.А. положил шприц с находившимся в нем наркотическим средством на кухонный стол, расположенный в кухне в квартире № дома № квартала г. Ачинска Красноярского края, и не имея, соответствующего на то разрешения, Юркин Д.Г. и Попов А.А., находясь в № дома № квартала г. Ачинска Красноярского края, незаконно хранили указанное наркотическое средство для последующего личного потребления до 21 часа вечера 24 сентября 2011 года, до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Подсудимые Юркин Д.Г. и Попов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялись. Адвокаты Абраменко Е.В. и Урусова Л.К., поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым подсудимые Юркин Д.Г. и Попов А.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Юркина Д.Г. и Попова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Юркину Д.Г. и Попову А.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также личности подсудимых: Юркина Д.Г. и Попова А.А. Юркин Д.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ, по месту жительства характеризуется отрицательно. Попов А.А. один раз привлекался к административной ответственности за потребление наркотических веществ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности в связи с чем, суд, считает возможным назначить наказание Попову А.А. не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Учитывая состояние здоровья Юркина Д.Г. и его поведение в ходе следствия и в судебном заседании, суд, считает возможным назначить наказание Юркину Д.Г. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркину Д.Г. и Попову А.А. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того Попову А.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а Юркину Д.Г. - его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Юркину Д.Г. и Попову А.А., судом признано совершение преступления в составе группы лиц, так как наркотическое средство ими изготовлялось совместно. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Юркину Д.Г. и Попову А.А., категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с Юркина Д.Г. и Попова А.А., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юркина ДГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юркину Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) в дни, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Признать Попова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Юркину Д.Г. и Попову А.А., обязательство о явке – отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Абраменко Е.В. и Урусовой Л.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счёт средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитников. Председательствующий Е.В. Кудро.