Дело № 1- 66/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А. подсудимого Басаргина А.А., его защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 2498, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Басаргина АА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басаргин А.А. совершил три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 14.06.2011г. около 08 часов 30 минут к Басаргину А.А. обратился ранее знакомый С с целью приобретения наркотического средства. После чего Басаргин А.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в роли посредника в интересах С, как приобретателя наркотических средств, а так же в целях личной корыстной заинтересованности, связанной с личным потреблением наркотического средства - наркотика, около магазина «К», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес , 14.06.2011г. около 10 часов 30 минут у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, находящийся в шести полимерных пакетиках на контактной застежке, общей массой не менее 1,17 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 14.06.2011г. В указанное время Басаргин А.А., имея при себе незаконно приобретенный наркотик, находясь у д. ** микрорайона * г. Ачинска, осуществляя посреднические действия в интересах приобретателя наркотического средства С, передал последнему наркотическое средство-наркотик массой не менее 1,17 грамм в крупном размере, находящийся в четырех полимерных пакетиках. Оставшийся наркотик неустановленной массы в двух полимерных пакетиках, приобретенный без цели сбыта, Басаргин А.А. употребил лично 14.06.2011г. в обеденное время у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес. После получения наркотического средства, С, 14.06.2011 г. около 11 часов, находясь у здания ООО «М», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, осуществляя посреднические действия в интересах приобретателя наркотического средства К, передал последнему наркотическое средство массой не менее 1,17 грамм в крупном размере, находящийся в двух свертках, часть которого неустановленной массы К отсыпал и потребил в 14.06.2011 г. в период времени с 11 часов до 13 часов, а оставшуюся часть наркотика в двух свертках, общей массой 1,17 грамм, незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края наркотически зависимым лицам. 14.06.2011 г. в 13 часов 05 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К задержан у здания Ачинской мебельной фабрики по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, при покушении на незаконный сбыт наркотика в крупном размере, находящегося в одном свертке массой 0,60 грамм, лицу под псевдонимом «Р», участвующему в качестве покупателя наркотических средств, которое добровольно выдало сотруднику наркоконтроля данное наркотическое средство. Кроме этого, в результате личного досмотра у К изъят наркотик в крупном размере в одном свертке массой 0,57 грамм, предназначенный для последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска Красноярского края. Всего в ходе оперативного мероприятия из незаконного оборота изъяты два свертка с наркотическим средством наркотиком общей массой 1,17 грамм и К привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Оставшийся наркотик неустановленной массы в двух свертках, приобретенный без цели сбыта, С употребил лично 14.06.2011г. в обеденное время у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес. С привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. Тем самым Басаргин А.А. реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - наркотика в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 335-336 от 11.07.2011 г. установлено, что вещество в одном свертке, изъятое 14.06.2011г. на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Р» является наркотическим средством - наркотиком (**************). Постоянная масса наркотического средства - наркотика (**************) составила 0,60 грамма. Вещество в одном свертке, изъятое 14.06.2011г. на основании протокола личного досмотра К, является наркотическим средством-наркотиком (**********************). Постоянная масса наркотического средства - наркотика (***************) составила 0,57 грамма. Общая масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства - наркотика составила 1,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и венхотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 1 и 229 УК РФ», вступившему в законную силу 11.02.2006г., относится к крупному размеру. Наркотик (*************), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (список № 1), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Действия Басаргина А.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 20.06.2011г. около 19 часов к Басаргину А.А. обратился С с целью приобретения наркотического средства - наркотика. После чего, Басаргин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- наркотика в особо крупном размере, действуя в роли посредника в интересах С, как приобретателя наркотических средств, находясь около магазина «К», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, 20.06.2011г. около 20 часов у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - наркотик, находящийся в трех полимерных пакетиках на контактной застежке, общей массой не менее 2,56 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов 20.06.2011г. В указанное время Басаргин А.А., имея при себе незаконно приобретенный наркотик, находясь в районе школы № *, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, осуществляя посреднические действия в интересах приобретателя наркотического средства С, передал последнему наркотическое средство-наркотик в особо крупном размере общей массой 2,56 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках с контактной застежкой, которое С незаконно хранил при себе в кармане одежды для личного потребления до 08 часов 15 минут 21.06.2011г. В указанное время в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» С задержан сотрудниками наркоконтроля в пятом подъезде дома 9 Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края. В результате личного досмотра у С обнаружено и изъято наркотическое средство - наркотик в особо крупном размере общей массой 2,56 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках с контактной застежкой, принадлежащее С и С привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ. Тем самым Басаргин А.А. реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - наркотика в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № 341 от 07.07.2011г., представленное на экспертизу вещество, изъятое 21.06.2011 г. на основании протокола личного досмотра у С, является наркотическим средством наркотиком (*************). Постоянная масса наркотического средства наркотика (*************) составила 2,56 грамм соответственно 0,84г., 0,85г., 0,87г.), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившему в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Наркотик (*************), согласно Перечню наркотических средств, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Действия Басаргина А.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта 07.08.2011г. около 22 часов Басаргин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - наркотика, находясь около магазина «К», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - наркотик в особо крупном размере массой 5,924 грамма, находящееся в 12 полимерных пакетах на контактной застежке, помещенных в один сверток из полимерного материала, который незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью личного потребления до 22 часов 30 минут 07.08.2011 г. 07.08.2011г. в 22 часа 30 минут у дома 7 микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Басаргин А.А. задержан сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Басаргина А.А. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - наркотик в особо крупном размере общей массой 5,924 грамма, находящееся в 12 полимерных пакетах на контактной застежке, помещенных в один сверток из полимерного материала. Согласно заключению эксперта № 262 от 30.08.2011г., установлено, что вещество, находящееся в 12 свертках, изъятое 07.08.2011г. в ходе личного досмотра Басаргин А.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей ************* (наркотик) и 6-моноацетилморфин. Общая масса постоянная масса наркотического средства составила 5,924 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившему в законную силу; 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. Наркотик (*************), согласно Перечню наркотических средств, психотровых веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Наркотик, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1)отнесен к арготическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Действия Басаргина А.А. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Басаргин А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Басаргина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Басаргина А.А., не установлено. При определении вида и меры наказания Басаргину А.А., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности до совершения преступлений не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако, из имеющихся в материалах сам употребляет наркотические средства, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Басаргину А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, суд считает, что по преступлениям, предусмотренным ст. 64 УК РФ, при этом в качестве исключительных обстоятельств суд признает его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений? выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме этого, чрезмерно длительное лишение свободы Басаргина А.А. отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, детей. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ к Басаргину А.А. суд не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Басаргина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Басаргина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. Признать Басаргина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Басаргину АА наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Басаргину А.А. – заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 15.08.2011 г. по 12.01.2012 г. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащая ************* (наркотик) и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой 5,876 грамма, в 12 свертках из фольги с учетом израсходованного в ходе проведения химического исследования и экспертизы, в упакованном виде в конверте № 2; 12 полимерных пакетиков с контактной застежкой и синей полосой, фрагмент скотча, Мобильный телефон «Нокиа 7610» с сим-картой сотовой компании Мегафон» №-***********************, абонентским номером *****************, принадлежащий Басаргину А.А., находящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСК России по Красноярскому краю – вернуть его матери Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.
(список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в
соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства -
наркотика и высвобожденные в ходе проведения химического исследования, в упакованном
виде в конверте № 2; марлевые салфетки со смывами с обеих рук Басаргина А.А, со следами 6-моноацетилморфина и *************а (наркотика) в следовом количестве, полученные при производстве сбора образцов для сравнительного исследования 07.08.2011 г. и контрольная марлевая салфетка, упакованные в установленном порядке в конверты №
1,2,3, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.