уголовное дело № 1-62/2012



Уг. дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «01» февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Бондаренко А.А.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №35 от 01.02.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко АА, судимого: 1) 29.03.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 29.03.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.01.2010 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 24 дня;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

26 ноября 2011 года около 14 часов 20 минут дня, Бондаренко А.А., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах в юго-западном направлении от дома № по ул. в д. Малый Улуй Ачинского района Красноярского края, где, в принесенную с собой полимерную сумку, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной массой 131 грамм. В целях дальнейшего, личного потребления, Бондаренко А.А. незаконно хранил при себе до 15 часов 10 минут 26 ноября 2011 года наркотическое средство - марихуану весом 131 грамм, которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство 26 ноября 2011 года в 15 часов 10 минут дня было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра Бондаренко А.А. у дома № на ул. д. Малый Улуй Ачинского района Красноярского края.

Подсудимый Бондаренко А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Бондаренко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Бондаренко А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бондаренко А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Бондаренко А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Бондаренко А.А, судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Бондаренко А.А, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, а также количество и обстоятельства приобретения наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Бондаренко А.А. в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, для назначения наказания Бондаренко А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.А. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, суд, считает возможным, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бондаренко А.А, судом признан рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бондаренко АА считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бондаренко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 129 грамм, смывы с рук Бондаренко А.А. - хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро