уголовное дело № 1-82/2012



Уголовное дело № 1-82/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 2 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Ефименко Ю.И.,

защитника-адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 36,

потерпевшей С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефименко Ю.И., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефименко Ю.И. совершил путем поджога умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, в селе Большая Салырь Ачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 17 часов 30 минут Ефименко Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в прихожей дома № по улице села Бальшая Салырь Ачинского района Красноярского края. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на повреждение чужого имущества путем поджога, Ефименко Ю.И., осознавая, что действует противоправно, взял стоявшую во дворе дома бутылку с бензином марки АИ-92 объемом 1,0 литр, облил бензином помещение прихожей дома, после чего при помощи огня, умышленно произвел поджег помещения прихожей. В результате действий Ефименко Ю.И. произошло возгорание дома и повреждены от воздействия огня прихожая и комната, а именно: отделка стен, потолка, пола, входной двери прихожей, а также стен и потолка комнаты дома. Таким образом, преступными действиями Ефименко Ю.И. С.А. был причинен значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Ефименко Ю.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ефименко Ю.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Ефименко Ю.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (В редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефименко Ю.И. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт добровольное заглаживание причиненного морального вреда, путем передачи потерпевшей имущества на сумму 12000 рублей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (гипертоническая болезнь).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименко Ю.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ефименко Ю.И., согласно которым он зависим от алкоголя, привлекался к административной ответсвенности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется органом внутренних дел, однако судимости не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, работодателем характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что Ефименко Ю.И. зависим от алкоголя с 1981 года (л.д.171), совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск С.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 12000 рублей (л.д.56) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Ефименко Ю.И. в причинении этого ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефименко Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Ефименко Ю.И. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ефименко Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск С.А. удовлетворить.

Взыскать с Ефименко Ю.И. в пользу С.А. материальный ущерб в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов