уголовное дело № 1-991/2012



Уг. дело № 1-991(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Бердикова В.С.,

защитника - адвоката Ревягиной Н.В., представившей,

удостоверение №568 и ордер №1475 от 14.12.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердикова

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14.09.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Бердиков В.С., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, д., кв., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления кустарным способом путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток «Каффетин» с химическими реактивами и бытовыми веществами посредством механической, тепловой обработки и химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,36 грамма, поместив в шприц инъекционный однократного применения, и незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. 14.09.2011 года около 17 часов 30 минут Бердиков B.C., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, часть наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 1,36 грамма, находящегося в шприце инъекционном однократного применения, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в правом внутреннем кармане куртки до 17 часов 37 минут 14.09.2011 года. В указанный день в 17 часов 35 минут Бердиков B.C. был установлен сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" возле дома № 21 микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края, и в период времени с 17 часов 37 минут до 18 часов 00 минут 14.09.2011 года в ходе личного досмотра у Бердикова B.C. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,36 грамма, находящееся в шприце инъекционном однократного применения. Размер наркотического средства - дезоморфина 1,36 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1 раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Бердиков В.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бердиков В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бердиков В.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бердикова В.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Бердикова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бердиков В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поставлен на учет в наркологическом диспансере в связи с совершением преступления по настоящему приговору по зависимости от наркотиков опийной группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердикова В.С., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 03.06.2008 года рождения (л.д. 125) и беременность супруги виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Бердикова В.С., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Бердикову В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии ст. 82.1 УК РФ, суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личности виновного, с учётом того, что с момента освобождения виновный характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, содержит семью, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личности виновного, с учётом того, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным в силу положений ст. 73 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Бердикову В.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, возложив на период испытательного срока на Бердикова В.С. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости не позднее 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор Ачинского городского суда от 28.08.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бердикову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин, массой 1,36 грамма, шприц, иглу, колпачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин