Дело № (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО16, подсудимого ФИО4 А.В., защитника ФИО4 А.В. - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> г. ФИО2 <адрес>, фактически проживающего в <адрес> г. ФИО2 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, 70,79 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 г. 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО4 А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г. ФИО2 <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у здания кинотеатра «Сибирь», расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2 <адрес>, у неустановленного лица ФИО4 А.В. незаконно приобрел c целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 1,25 грамма в двух полимерных свертках. Продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство ФИО4 А.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ В указанное время при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно - розыскной деятельности», ФИО4 А.В., находясь у <адрес> г. ФИО2 <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя», участвующему в роли «покупателя», часть из приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства героина, массой 0,68 грамма в одном свертке, которое лицо под псевдонимом «Женя» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 39 минут. Оставшуюся часть наркотического средства героина, массой 0,57 грамма, в одном свертке ФИО4 А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время в ходе проведения личного досмотра ФИО4 А.В. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. Преступные действия ФИО4 А.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 1,25 грамма не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля и изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список №), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Размер наркотического средства героина в количестве 1,25 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый ФИО4 А.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах описанных выше в приговоре признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около здания кинотеатра «Сибирь» в г. ФИО2 купил у знакомого парня два свертка с героином, которые хранил при себе, чтобы частично потребить самому, а оставшуюся часть продать знакомым наркоманам. В дальнейшем продал один из приобретенных свертков за 1200 рублей знакомой девушке, которая является наркоманом, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. При задержании добровольно указал, что сбыл перед этим наркотик и пояснил о наличии при себе наркотического средства и полученных от продажи героина денег. Помимо признательных показаний подсудимого в судебном заседании его вина в совершении преступления при вышеописанных в приговоре обстоятельствах подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с оперуполномоченным Ачинского межрайонного отдела ФИО8 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении ФИО4 А. В., проживающего по адресу г. ФИО2 <адрес>, который, по имеющейся оперативной информации, занимается незаконным оборотом героина на территории г. ФИО2. В качестве «покупателя» в мероприятии участвовало на основании заявления лицо под псевдонимом «Женя», ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ачинского МРО в присутствии приглашенных гражданских лиц Кравчук и Титовой оперуполномоченная ФИО9 досмотрела покупателя под псевдонимом «Женя», Затем покупателю были переданы деньги, предназначенные для закупки героина, в сумме 1200 рублей различными купюрами, которые были предварительно откопированы и сверены со светокопией, и купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого был упакован в конверт. Далее был досмотрен привлеченный автомобиль, на котором предстояло ехать. По всем фактам досмотров и передачи денежных средств покупателю были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. После чего покупатель «Женя» пояснил, что ФИО4 ранее дал номер своего сотового телефона и сказал, что нужно предварительно позвонить, если нужен будет героин, и тот сам назначает место и время встречи для продажи героина. Лицо под псевдонимом позвонило по сотовому телефону ФИО4 выяснив, есть ли «товар», в разговоре называя ФИО4 по имени «ФИО3» и «Цыганом». В ходе короткого разговора, слова «героин» и «наркотик» не говорили, разговор был зашифрованный, но было понятно, что речь идет о сбыте героина. После разговора покупатель «Женя» пояснил, что ФИО4 сказал, что нужно приехать на автобусную остановку «Промышленная», где тот будет ждать. Вместе с покупателем и привлеченными лицами они проехали к месту предполагаемой встречи и остановились недалеко от автобусной остановки «Промышленная», расположенной на перекрестке с <адрес> г. ФИО2. Покупатель «Женя» один вышел из машины. Следом вышли оперуполномоченный с привлеченными лицами и направились за покупателем, наблюдая со стороны. Покупатель встретился с ФИО4 А.В., известным ранее по учетам Ачинского МРО, как лицо, неоднократно совершавшее преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. ФИО4 вместе с покупателем под псевдонимом «Женя» направились по <адрес> в сторону железнодорожных путей. Около <адрес>, они остановились, ФИО4 передал покупателю что-то мелкое, зажатое в руке, а покупатель «Женя» отдал тому деньги. После чего те вместе вернулись на автобусную остановку «Промышленная», где покупатель «Женя» остался, а ФИО4 направился в обратную сторону по <адрес> под псевдонимом «Женя» вернулся в привлеченном автомобиле выдало полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который продал ФИО1 «Цыган» за 1200 рублей. В это время по связи было передано сообщение оперуполномоченному Якку, что «проверочная закупка» состоялась и необходимо задержать ФИО4, как сбытчика героина. ФИО4 был задержан у <адрес> с героином, который добровольно выдал покупатель, был упакован и изъят. Затем в присутствии участвующих лиц оперуполномоченная Худолеева вновь досмотрела покупателя, у которого при себе денежных средств, веществ или запрещенных предметов обнаружено не было. После оформления необходимых документов, он (Леншмидт) подошел на место задержания ФИО4, которому было объявлено о проведении оперативного мероприятия и об имеющихся в отношении того подозрениях в незаконном сбыте героина. ФИО4 было предложено добровольно выдать, наркотики или деньги, полученные преступным путем, запрещенные предметы, если таковые имеются при себе. ФИО4 представился и сказал, что имеет при себе один сверток с героином и деньги 1200 рублей, которые получил от продажи героина. Был проведен личный досмотр ФИО4, у которого в кармане куртки были обнаружены полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом и сотовый телефон, а во внутреннем кармане кофты изъяты деньги 1200 рублей. ФИО4 сказал, что в свертке находится принадлежащий тому героин. В ходе личного досмотра применялась специальная ультрафиолетовой лампа, которой освещались руки ФИО4, в свете которой на руках у того были обнаружены светящиеся пятна. В ходе личного досмотра применялось фотографирование, все изъятое упаковано в отдельные пакеты и составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Результаты личного досмотра переданы ему (Леншмидту), как инициатору мероприятия. После чего все проехали в отдел наркоконтроля, где у задержанного ФИО4 были получены смывы с рук на марлевые салфетки и упакованы в отдельные конверты, составлен протокол (л.д.94-96). Показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, который при допросе пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4 А.В. аналогично показаниям свидетеля ФИО7, при этом пояснил, что им осуществлялось наблюдение за покупателем – лицом под псевдонимом «Женя», которое на остановке встретилось с ФИО4 А.В, ранее известным им, после чего те вместе прошли по <адрес> и около <адрес> обменялись какими-то мелкими предметами. Далее покупатель и ФИО4 вернулись на остановку общественного транспорта, где разошлись. После поступления сообщения о/у Леншмидта ими был задержан ФИО4, который при задержании попытался быстро извлечь что-то из кармана, в связи с чем к нему были применены специальные средства –наручники. Далее ФИО4 после сообщения о причинах задержания указал, что имеет при себе сверток с героином и перед этим продал за имеющиеся деньги героин знакомой девушке. В ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у ФИО4 были изъяты сверток, деньги и телефон (л.д. 97-99). Показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена к проведению сотрудниками Ачинского МРО оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО4 А.В., при этом ею осуществлялся в рамках проверочной закупки личный досмотр лица под псевдонимом «Женя» до и после проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом как до, так и после мероприятия у такого лица наркотических и денежных средств обнаружено не было. По каждому факту личного досмотра были оформлены протоколы (л.д.100-102). Показания свидетеля – лица под псевдонимом «Женя», данные на ранее на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля проводилось оперативное мероприятие – «проверочная закупка» по изобличению лиц, сбывающих наркотики в г. ФИО2, в котором по собственной инициативе принимало участие в качестве «покупателя». С 2006года знакомо с ФИО1, который занимается сбытом героина в городе ФИО2 и сам потребляет героин. Ранее при встрече ФИО4 указывал на возможность обращения к нему для приобретения героина. При этом ФИО4 давал парням номер своего сотового телефона, чтобы те могли позвонить в любое время, и тот продавал наркотик. Ранее у ФИО4 он, как и многие парни в ФИО2, несколько раз покупал героин для личного потребления. ФИО4 живет в г. ФИО2, но он адрес ФИО4 не знает. С ним общались по сотовому телефону 89607581628, при этом по телефону разговаривали зашифровано, слова «наркотики» или «героин» не говорили, но оба понимали, что речь идет о сбыте героина. В служебном кабинете отдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных девушек сотрудница досмотрела на наличие денег, наркотиков или других запрещенных предметов. В ходе досмотра ничего не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего оперуполномоченный вручил деньги в сумме 1200 рублей, и предварительно с денежных купюр была снята светокопия, номера и серии купюр переписаны в акт передачи и деньги были обработаны специальным красящим порошком, образец которого был упакован в конверт. При этом были составлены необходимые протоколы, в которых оно вместе с присутствующими лицами расписались. После чего вместе с приглашенными гражданскими девушками и с оперативными сотрудниками вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль, на котором предстояло ехать, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего в присутствии сотрудника наркоконтроля он позвонил ФИО4 и сказало что «хочу купить товар», спросив: «Можешь чем-нибудь помочь?». Это означало «есть ли героин?» На что ФИО4 ответил: «Да, могу», то есть дал понять, что у того героин на продажу есть. ФИО4 сказал, что нужно приехать на автобусную остановку «Промышленная», которая находится на перекрестке улиц Льва Толстого и Слободчикова г. ФИО2. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля. После чего вместе с сотрудником наркоконтроля и приглашенными мужчинами на досмотренном автомобиле проехали к месту, где ФИО4 назначил встречу для сбыта героина. Остановившись недалеко от автобусной остановки, он один вышел из машины. Остальные участники мероприятия вышли следом и находились на некотором расстоянии, чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрение у ФИО4, наблюдали за происходящим. Подойдя к торцу четырехэтажного дома, находящегося рядом с остановкой, встретился с ожидавшим его ФИО4, с которым поздоровались и вместе пошли от остановки по <адрес> вдоль домов в сторону железнодорожных путей, так как на остановке были посторонние люди. Не доходя немного до железнодорожных путей, остановились около последнего <адрес>, где ФИО4 отдал ему один «шар» с героином, то есть один сверток из полиэтилена, перевязанный ниткой, а он отдал тому деньги 1200 рублей, которые заранее были переданы сотрудником наркоконтроля. После этого ФИО4 проводил его до остановки, они попрощались и тот пошел в обратную сторону по <адрес> вернулся в ожидавшую машину к сотруднику и гражданским лицам, и сообщил, что ФИО4 продал сверток с героином за 1200 рублей. В машине он добровольно выдало сотруднику сверток с героином, который продал ФИО4 за 1200 рублей. Сотрудник передал сообщение по связи другим привлеченным оперативникам, что закупка состоялась и необходимо задержать сбытчика. Затем сотрудница наркоконтроля вновь досмотрела его в присутствии гражданских лиц, но ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. После чего он приехал в Ачинский МРО, где дал свое объяснение (л.д. 103-105). Показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля она и Кравчук Елена участвовали в качестве присутствующих лиц в проведении оперативного мероприятия. В кабинете Ачинского отдела наркоконтроля сотрудник полиции представил ей и Кравчук незнакомого человека под псевдонимом «Женя», пояснив, что тот будет участвовать в мероприятии в роли «покупателя» наркотиков. Затем в их присутствии сотрудница досмотрела покупателя с целью обнаружения денежных, наркотических средств или иных запрещенных предметов, покупателю были переданы деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для покупки наркотиков, с которых предварительно были сняты светокопии, номера и серии купюр были записаны в акт. Кроме этого деньги были обработаны специальным красящим порошком, который светился при ультрафиолетовом свете. Около отдела находился легковой автомобиль, на котором предстояло ехать. В их присутствии сотрудник досмотрел этот автомобиль, в котором так же никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По факту личного досмотра покупателя, передачи денежных средств и досмотра автомобиля были составлены протоколы, в которых все расписались. После чего покупатель «Женя» сказал, что ранее сбытчик героина дал номер своего сотового телефона и сказал, что если нужен будет героин, то нужно предварительно позвонить и тот сам назначит место и время встречи для продажи наркотика. В присутствии оперативных сотрудников, покупатель «Женя» позвонил по сотовому телефону, как она поняла, сбытчику героина, называя того «Цыганом», спросив: «Товар есть?» При этом слова «наркотик» или «героин» не говорил, разговор был зашифрованный, но и так всем было понятно, что речь идет о сбыте героина. После короткого разговора покупатель пояснил, что сбытчик героина сказал, что будет ждать на автобусной остановке «Промышленная», куда покупателю нужно приехать. Все вместе на досмотренном автомобиле проехали от отдела наркоконтроля на <адрес>, где остановились недалеко от автобусной остановки «Промышленная», расположенной на перекрестке улиц Льва Толстого и Слободчикова г. ФИО2. Покупатель под псевдонимом «Женя» один вышел из машины и пошел к четырехэтажному дому, расположенному рядом с остановкой. Они вместе с Кравчук и сотрудниками вышли следом за покупателем и наблюдали за происходящим на некотором расстоянии, чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрение у сбытчика героина. Видела, как покупатель «Женя» встретился с мужчиной, те поздоровались и при разговоре вместе пошли по <адрес> вдоль домов от перекрестка в сторону железнодорожных путей. Около последнего <адрес>, те остановились и мужчина передал покупателю что-то мелкое, зажатое в руке, а покупатель «Женя» что-то отдал мужчине. Как она (Титова) поняла, мужчина отдал героин, а «Женя» передал деньги. После чего те вместе пошли в обратную сторону к автобусной остановке «Промышленная», где покупатель вернулся к машине. Они с Кравчук и сотрудником тоже подошли к машине и «Женя» выдал сотруднику полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который продал ФИО1 «Цыган» за 1200 рублей. Сотрудник по связи передал сообщение другим участвующим оперативникам, что « закупка» состоялась и о принятии мер к задержанию сбытчика наркотика. Видели, как оперативные сотрудниками наркоконтроля, участвующие в мероприятии, задержали мужчину, с которым общался покупатель «Женя». Сверток с наркотиком, который покупатель добровольно выдал, сотрудник упаковал в конверт, составил протокол, в котором все расписались. После чего в их присутствии сотрудница наркоконтроля снова досмотрела покупателя, у которого при себе ничего обнаружено не было, и составила протокол личного досмотра. Затем все проехали в отдел наркоконтроля, куда так же был доставлен задержанный мужчина, который представился ФИО1. В присутствии ее и Кравчук у ФИО4 сотрудник получил смывы с рук, используя чистые медицинские перчатки. По факту получения смывов сотрудник составил протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д. 118-110). Показания свидетеля ФИО11, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, которая пояснила об обстоятельствах участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, аналогично показаниям свидетеля ФИО10(л.д.111-113). Показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника отдела наркоконтроля участвовал в качестве присутствующего лица при проведении личного досмотра лица, подозреваемого в сбыте наркотиков при проведении оперативных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Кроме него вторым участвующим лицом был приглашен еще один гражданский мужчина. Они проехали к <адрес> г. ФИО2, где сотрудник представил ранее незнакомого мужчину и пояснил, что тот задержан по подозрению в незаконном сбыте героина. Задержанный мужчина назвался ФИО1. В присутствии его (Цибульского) и второго участвующего парня сотрудник предложил ФИО4 добровольно выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем или другие запрещенные предметы, если таковые имеются при себе. ФИО4 ответил, что у того при себе в кармане куртки находится один «шар» с героином, а в нагрудном кармане кофты находятся деньги в сумме 1200 рублей, полученные тем от продажи героина знакомой девушке. В ходе личного досмотра у ФИО4 в карманах одежды было изъято: полимерный сверток, перевязанный ниткой, в котором хорошо просматривалось светлое порошкообразное вещество, деньги 1200 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Сотрудник сделал дозвон на привлеченный телефон и таким образом установил абонентский номер телефона и записал его в протокол. ФИО4 сказал, что в свертке находится принадлежащий тому героин, деньги 1200 рублей он получил от сбыта героина, и телефон также принадлежит тому. Кроме этого, при личном досмотре сотрудник осветил руки ФИО4 специальной ультрафиолетовой лампой, в свете которой на руках у ФИО4 были видны светящиеся пятна. Все изъятое сотрудник сфотографировал и упаковал в отдельные пакеты, составил протокол, в котором расписался ФИО4, он и второй участвующий парень (л.д. 11-4-115). Показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, который пояснил об обстоятельствах участия в качестве представителя общественности в личном досмотре ФИО4 А.В. ДД.ММ.ГГГГ, аналогично показаниям свидетеля ФИО12116-117). Кроме признательных показаний подсудимого и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства виновности ФИО4 А.В. Рапорт старшего оперуполномоченного Ачинского МРО ФИО7 об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу в ходе оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» у <адрес> г. ФИО2 ФИО1 1968 года рождения незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя», выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство героин массой 0,68 грамма в одном свертке. В ходе личного досмотра у ФИО4 А.В. обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,57 грамма в одном свертке. (л.д. 3) Материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, переданные в орган следствия в установленном порядке: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган следствия, согласно которому материалы в отношении ФИО4 А.В. ДД.ММ.ГГГГ направлены в 5 отдел СС УФСКН РФ по <адрес> для принятия процессуального решения(л.д. 6-7); Рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ в отношении ФИО4 А.В. в связи с информацией о причастности к незаконному сбыту наркотических средств(героина) на территории г. ФИО2 (л.д. 13); Постановление о проведении проверочной закупки в отношении ФИО4 А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); Заявление лица под псевдонимом «Женя» о добровольном согласии на участие в в ОРМ в отношении ФИО4 А.В. (л.д. 15); Протоколы личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» от ДД.ММ.ГГГГ до и после проведения ОРМ - проверочной закупки, исходя из которых как до проведения ОРМ так и после него лицо под псевдонимом «Женя» было досмотрено, при этом наркотических и денежных средств при нём обнаружено не было (л.д. 16,24); Акт осмотра, пометки и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицу под псевдонимом «Женя», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на сумму 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей № гБ 9792991, две купюры достоинством по 100 рублей № Чх 5874752, НМ 4659348, которые были обработаны специальным красящим веществом, предварительно отксерокопированы (л.д. 17-18); Протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, из которого следует, что в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось(л.д. 19-20); Сообщение лица под псевдонимом «Женя» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу у <адрес> г. ФИО2 продал за 1200 рублей один сверток с героином (л.д. 21), Протокол добровольной выдачи «покупателем» вещества, запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что лицо под псевдонимом «Женя» в присутствии участвующих лиц добровольно выдало сверток из полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему ФИО1, как героин, за 1200 рублей, полученные о сотрудника нарконтроля(л.д. 22-23); Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за покупателем под псевдонимом «Женя» осуществлено наблюдение с момента выхода из привлеченного автомобиля на остановке «Промышленная» в 19 часов 10 минут. В 19 часов 11 минут покупатель встретился с ФИО4 А.В. и далее прошел с последним по <адрес> в сторону ж/д путей. В 19 часов 16 минут остановились около <адрес>, где чем-то обменялись между собой. Далее вернулись к остановке, где покупатель остался, а ФИО4 А.В. пошел в сторону ж/д путей. В 19 часов 23 минуты поступило сообщение о состоявшейся закупке, в связи с чем, ФИО4 был задержан. С момента начала до конца наблюдения лицо под псевдонимом «женя» ни с кем кроме ФИО4 не общалось (л.д. 25); Протокол личного досмотра ФИО4 А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре ФИО4 А.В. при нем - в кармане куртки обнаружены и изъяты один полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО4 А.В. В нагрудном кармане кофты изъяты денежные средства на общую сумму 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей № гБ 9792991, две купюры достоинством по 100 рублей № Чх 5874752, НМ 4659348. ФИО4 А.В. пояснил, что в пакетике находится героин, а деньги 1200 рублей он получил за сбыт героина(л.д. 26-29); Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,68 грамма. Израсходовано при исследовании 0,02 г. героина. Остаточная масса героина составила 0,66 грамма (л.д. 32); Справка об исследовании № от 04.16.2011г., согласно которой, проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО4 А.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,57 грамма. Израсходовано при исследовании 0,02 г. героина. Остаточная масса героина составила 0,55 грамма (л.д. 35); Протокол получения у ФИО4 А.В образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 А.В получены с обеих рук смывы на марлевые салфетки с образцом контрольной марлевой салфетки, которые упакованы в отдельные конверты (л.д. 38). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составила 0,66 грамма. Представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола личного досмотра у ФИО4 А.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составила 0,55 грамма. Израсходовано при проведении экспертизы по 0,02 грамма героина от каждого объекта. Остаточная масса героина составила соответственно 0,64 грамма и 0,53 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы(л.д. 64-65). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что на марлевых салфетках со смывами, полученными на основании протокола от ДД.ММ.ГГГГ с обеих рук ФИО4 А.В обнаружены 6-мноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве и обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на марлевых салфетках и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. На денежных билетах банка России в сумме 1200 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ протоколом личного досмотра у ФИО4 А.В. обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на денежных купюрах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу ( л.д. 72-74). Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вещества, изъятые в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ у лица под псевдонимом «женя». А также в ходе личного досмотра ФИО4 А.В. ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук ФИО4 А.В., денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 А.В. (л.д.76-80). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО4 А.В. в совершении преступления при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Вина подсудимого подтверждаются признательными показаниями подсудимого в судебном заседании показаниями свидетелей сотрудников Ачинского МРО, лица под псевдонимом «Женя» на предварительном следствии, материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ачинского МРО в отношении ФИО4 А.В. Кроме того вина ФИО4 А.В. подтверждается результатами судебно-химических исследований и результатами судебно-химических экспертиз веществ, изъятых в ходе ОРМ, протоколом осмотра изъятых объектов. Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимым и защитником, подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании не установлено нарушений при проведении ОРМ. Содержание показаний допрошенных свидетелей по существу не противоречит друг другу, подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, в связи с чем, суд оценивает все показания свидетелей данный на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, как достоверные и допустимые доказательства. Размер и конкретный вид наркотического средства не оспаривается подсудимым и подтверждается результатами судебно-химических исследований и экспертиз. При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников милиции и наркоконтроля, лица, привлеченного в качестве закупщика при проведении ОРМ, действия ФИО4 А.В. и умысел на сбыт наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно, что не оспаривает и сам подсудимый. С учётом изложенного суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия ФИО4 А.В. - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО4 А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее дважды судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, ФИО4 А.В. суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу, что ФИО4 А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, материального положения ФИО4 А.В. наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, с учётом совершения преступления при наличии непогашенной судимости за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что ранее ФИО4 А.В. дважды судим за умышленные тяжкие преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, в силу положения ст. 58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката ФИО14 на предварительном следствии в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката ФИО5 на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 895 рублей 12 копеек, в порядке ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО4 А.В., в доход федерального бюджета РФ. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов ФИО14 и ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании в общей сумме 3580 рублей (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей) 55 копеек, в соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ, взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин остаточной массой 0,64 грамм, фрагмент полимерного материала и нити, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства, наркотическое средство – героин остаточной массой 0,53 грамм, фрагмент полимерного материала и нити, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства, марлевые салфетки со смывами с обеих рук ФИО4 А.В., контрольно марлевую салфетку, образец красящего средства, используемого при пометке денежных средств, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, – уничтожить; - денежные средства на общую сумму 1200 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей № гБ 9792991, две купюры достоинством по 100 рублей № НМ 4659348, Чх 5874752, переданные в Ачинский МРО УФСКН Росиии по <адрес>, - оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД; - сотовый телефон «Самсунг» в черном полимерном корпусе, хранящийся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> – вернуть ФИО4 А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин